Решение б/н Признать необоснованной жалобу на действия индивидуального п... от 29 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

Управление по Кировской области

 

 

610020 г. Киров, ул.К.Либкнехта, 55, тел: 64-73-31

 

 

«05» апреля 2019 г.                                                                                  № 043/06/67-44/2019

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Зам. председателя комиссии:

«…» – заместителя руководителя – начальника отдела КЗ Кировского УФАС России;

Членов комиссии:

«…»– ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России,

«…»–  специалиста 1 разряда отдела КЗ Кировского УФАС России,

В присутствии:

«…»– представителя КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» по доверенности;

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя «…»,

У С Т А Н О В И Л А:

 

29.03.2019 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя «…» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок»  (далее – Уполномоченное учреждение) при проведении электронного аукциона на поставку средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения (номер извещения 0340200003319001897).

Заявитель считает, что аукционная комиссия Уполномоченного учреждения необоснованно отклонила  заявку ИП «…» на участие в электронном аукционе, поскольку заявка содержит конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в Аукционной документации.

В соответствии с ч. 3 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе)  Заявителю, Заказчику, Уполномоченному учреждению направлено уведомление о дате и времени рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 05.04.2019 г.

На заседании Комиссии Кировского УФАС России представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что заявка не соответствует требованиям документации, поскольку Аукционное задание содержит указание на то, что характеристики средств индивидуальной защиты должны быть изложены в виде диапазона.

Заказчик представил письменное пояснение, согласно которому, просит рассмотреть жалобу по существу в отсутствие своего представителя, в рассмотрении заявок Заказчик участие не принимал.

Изучив представленные документы, заслушав пояснения Уполномоченного учреждения, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

11.03.2019 года на официальном сайте закупок - zakupki.gov.ru. Было размещено извещение № 0340200003319001897 о проведении электронного аукциона на поставку средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения и токсичных продуктов горения. Начальная (максимальная) цена контракта – 106 000,00 руб. Окончание срока подачи заявок – 27.03.2019 года.

Согласно Аукционному заданию документации об электронном аукционе к поставке Заказчику требуются средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения со следующими характеристиками:

Время защитного действия

не менее 30 минут

Неизменяемый показатель

Сопротивление дыханию при легочной вентиляции 30 дм3/мин

на вдохе - не более 800 Па;

 

Неизменяемый показатель

Сопротивление дыханию при легочной вентиляции 30 дм3/мин

на выдохе - не более 300 Па

Неизменяемый показатель

Коэффициент подсоса аэрозоля стандартного масляного тумана

не более 2% - для людей старше 12 лет и имеющих размер шеи более 3,0 дм;

 

Неизменяемый показатель

Коэффициент подсоса аэрозоля стандартного масляного тумана

не более 5% - для людей, имеющих бороду, длинные волосы (объемную прическу)

Неизменяемый показатель

Коэффициент проницаемости (по аэрозолям)

не более 2%

Неизменяемый показатель

Объемное содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе

не более 3%

Неизменяемый показатель

Масса рабочей части самоспасателя

не более 1 кг

Неизменяемый показатель

Срок хранения изделия

не менее 5 лет (в штатной вакуумной упаковке)

Неизменяемый показатель

 

В соответствии с п.3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при осуществлении закупки на поставку товара, должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе                      от 11.03.2019 года для закупки № 0340200003319001897 аукционная комиссия Уполномоченного учреждения отклонила заявку Заявителя (№104729301 в протоколе)  в связи с несоответствием информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, аукционной документации на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе: предлагаемый товар не соответствует требованиям аукционной документации (по времени защитного действия, по сопротивлению дыханию при легочной вентиляции 30 дм3/мин, по коэффициенту подсоса аэрозоля стандартного масляного тумана, по коэффициенту проницаемости (по аэрозолям), по объемному содержанию углекислого газа во вдыхаемом воздухе, по массе рабочей части самоспасателя, по сроку хранения изделия.

 В соответствии с п.2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем, в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно первой части заявки ИП «…». к поставке предлагается товар:

Время защитного действия

30 минут

Сопротивление дыханию при легочной вентиляции 30 дм3/мин

на вдохе - 800 Па;

 

Сопротивление дыханию при легочной вентиляции 30 дм3/мин

на выдохе - 300 Па

Коэффициент подсоса аэрозоля стандартного масляного тумана

2% - для людей старше 12 лет и имеющих размер шеи более 3,0 дм;

 

Коэффициент подсоса аэрозоля стандартного масляного тумана

5% - для людей, имеющих бороду, длинные волосы (объемную прическу)

Коэффициент проницаемости (по аэрозолям)

2%

Объемное содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе

3%

Масса рабочей части самоспасателя

1 кг

Срок хранения изделия

5 лет (в штатной вакуумной упаковке)

 

Проанализировав Аукционное задание и первую часть заявки Заявителя на участие в электронном аукционе, Комиссия Кировского УФАС России сделала вывод о том, что при заполнении заявки необходимо было указать характеристики в виде диапазонных значений, а не в виде конкретного числового показателя, поскольку Аукционное задание содержит примечание, что показатель «неизменный».

Исходя из вышеизложенного, заявка Заявителя подлежала отклонению на основании п.2 ч.4 ст. 67 Закона о  контрактной системе.

Довод Заявителя не обоснован.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать необоснованной жалобу на действия индивидуального предпринимателя «…» на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок»   при проведении электронного аукциона на поставку средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения (номер извещения 0340200003319001897).

 

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

 

Зам. председателя комиссии                                                                     «…»

 

Члены комиссии                                                                                         «…»

                                                                                                                      «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны