Решение б/н Включить в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков,... от 13 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

13.02.2019 года                   

 

РЕШЕНИЕ РНП-43-07/2019

 

  Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

 Зам. председателя комиссии:

<…>

                 рассмотрев материалы КОГБУЗ «Северная клиническая больница скорой медицинской помощи»  о включении сведений о ООО «Комфорт сити» в реестр недобросовестных поставщиков,

 

УСТАНОВИЛА:

 

18.01.2019 г. в Кировское УФАС России поступили сведения государственного учреждения - КОГБУЗ «Северная клиническая больница скорой медицинской помощи» о признании ООО «Комфорт сити» уклонившимся от заключения контракта по итогам электронного аукциона на услуги комплексного обслуживания прилегающей территории КОГБУЗ «Северная клиническая больница скорой медицинской помощи» (номер извещения 0340200003318015917).

Уведомлением от 23.01.2019 г. №294/03, рассмотрение материалов назначено на 31.01.2019 г. Ввиду отсутствия информации о надлежащем извещении Поставщика, в соответствии с ч.7 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закона о контрактной системе) рассмотрение указанного заявления и материалов было отложено до 13.02.2019 г.

Заказчик извещен о дате и времени рассмотрения материалов, явка представителя не обеспечена. Направил ходатайство о рассмотрении в отсутствии. Поставщику направлена телеграмма, которая не была доставлена, так как такого учреждения нет, в связи с этим Поставщик считается извещенным надлежащим образом.

Рассмотрев представленные материалы, комиссия Кировского УФАС России пришла к следующим выводам.

              30.11.2018 года на официальном сайте закупок - zakupki.gov.ru было размещено извещение №0340200003318015917 о проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг по комплексному обслуживанию прилегающей территории КОГБУЗ «Северная клиническая больница скорой медицинской помощи». Начальная (максимальная) цена контракта (договора) – 2 827 200.00 руб. Окончание срока подачи заявок – 18.12.2018 года.

              Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 26.12.2018 г. №0340200003318015917-3 победителем электронного аукциона признано ООО «Комфорт сити» с ценой контракта 1 348 068.50 руб.

              В соответствии с ч.1 ст.83.2 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона.

              В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола Заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта (ч.2 ст.83.2 Закона о контрактной системе).

              26.12.2018 г. Заказчиком сформирована карточка контракта и направлена Победителю.

              В соответствии с ч.3 ст.83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

              29.12.2018 г. ООО «Комфорт сити» разместило протокол разногласий к проекту контракта.

              В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры (ч.5 ст.83.2 Закона о контрактной системе).

              Заказчик после обработки протокола разногласий, 11.01.2019 г. направил проект контракта Победителю, регламентированные сроки подписания – 16.01.2019 г. 23:59 час.

              Согласно ч.6 ст.83.2 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

              В соответствии с хронологией заключения контракта, победитель аукциона не подписал в указанный срок проект контракта (до 23:59 час. 16.01.2019 г.).

              Исходя из ч. 13 ст.83.2 Закона о контрактной системе Победитель электронной процедуры признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя. При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта

              17.01.2019 г. Заказчиком сформирован протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта по результатам проведенного электронного аукциона. Указанный протокол размещен на сайте единой информационной системы 17.01.2019 г.

В соответствии с ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В силу ч.7 ст.104 Закона о контрактной системе в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

Исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформированной Определением от 19.02.2015 №301-КГ15-632 по делу №А29-3152/2014, при рассмотрении вопроса о законности решения антимонопольного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией факта уклонения от заключения контракта без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков не должен ограничиваться формальной позицией, поэтому по делу подлежат установлению обстоятельства недобросовестного поведения поставщика.

              ООО «Комфорт сити» не предприняло никаких действий для подписания контракта, не представило никаких документов и пояснений для рассмотрения в отношении него материалов дела, что свидетельствует о его недобросовестном поведении.

  На основании изложенного, Комиссия Кировского УФАС считает, что сведения об ООО «Комфорт сити» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь ч. 7 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

   I. Включить в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) следующую информацию об ООО «Комфорт сити»:

  1. Наименование: общество с ограниченной ответственностью «Комфорт сити»; ИНН: 4345371187, место нахождения: 610020, КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД КИРОВ, УЛИЦА КАРЛА МАРКСА, ДОМ 4, ОФИС 201;
  2. Сведения об учредителях: <…>.
  3. Директор: <…>.
  4. Дата признания участника уклонившимся от заключения контракта по результатам проведенного электронного аукциона17.01.2019 г.
  5. Объект закупки: оказание услуг по комплексному обслуживанию прилегающей территории КОГБУЗ «Северная клиническая больница скорой медицинской помощи».
  6. Основания расторжения контракта: уклонение от заключения контракта.

II. Датой включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений, указанных в п.1 настоящего решения, считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте. 

 

 

В соответствии с ч.11 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  Решение может быть обжаловано в судебном порядке  в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны