Решение б/н Признать необоснованной жалобу ООО «Транском» на действия ау... от 2 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

Управление по Кировской области

 

 

610020 г. Киров, ул.К.Либкнехта, 55, тел: 64-73-31

 

 

«28» августа 2019 г.                                                                                 № 043/06/67-434/2019

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Зам.председателя комиссии:

«…»;

рассмотрев жалобу ООО «Транском»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

      21.08.2019 г. в Кировское УФАС России поступила  ООО «Транском» (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (далее – Уполномоченное учреждение) при проведении  электронного аукциона на поставку специализированной лесопожарной техники (номер извещения 0340200003319010055).  Заказчик электронного аукциона – министерство лесного хозяйства Кировской области.

Заявитель считает, что аукционной комиссией допущено нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при рассмотрении первых частей заявок. Так, при подготовке первой части заявки на участие в аукционе ООО «Транском» руководствовалось аукционным заданием.docх. Вместе с тем, в ЕИС размещено два файла с наименованием Аукционное задание, информация о том каким именно необходимо руководствоваться при формировании заявки отсутствует. Относительно основания отклонения заявки «не указаны показатели предлагаемого товара – гарантия на оборудование в комплекте МЛПК» поясняет, что это не является характеристикой товара, указание такого срока  первой части заявки не требуется. Просит выдать предписание об устранении нарушений, допущенных аукционной комиссией.

В соответствии с ч. 3 ст. 106 Закона о контрактной системе Уполномоченному учреждению, Заказчику, Заявителю направлено уведомление о дате и времени рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 28.08.2019 г.

Заявитель явку своих представителей не обеспечил.

На заседании Комиссии Кировского УФАС России представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что в заявке отсутствовали конкретные показатели предлагаемого товара, что указано в протоколе. Характеристики, отсутствующие в первой части заявки Заявителя не подлежали изменению, что указано в примечании к Аукционному заданию. При внимательном изучении файлов, размещенных в ЕИС можно сделать вывод, о том какое Аукционное задание следует использовать при подготовке заявки.

Заказчик явку своих представителей не обеспечил, представлены письменные пояснения, согласно которым Заказчик считает обоснованным отказ ООО «Транском» в допуске на участие в аукционе.  В Аукционное задание были внесены изменения, размещенные в ЕИС, комиссия провела рассмотрение заявок в соответствии с указанными изменениями.

Изучив представленные документы, заслушав пояснения Уполномоченного учреждения, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

29.07.2019 года в единой информационной системе на сайте закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона поставку специализированной лесопожарной техники (номер извещения 0340200003319010055). Начальная (максимальная) цена контракта - 12 293 333,36 руб.

Аукционная документация размещена в формате архива, содержащего все необходимые документы и информацию, предусмотренные ст.64 Закона о контрактной системе.

31.07.2019 года Решением № 1092 от 30.07.2019 года в Аукционную документацию были внесены изменения, не относящиеся к изменению Аукционного задания (наименование файла: «решение 10055»).

05.08.2019 года в ЕИС размещено решение № 1114 от 02.08.2019 года, согласно которому «Раздел «Техническая часть (Аукционное задание)» читать в новой редакции (Прилагается).» (файл с наименованием: «решение 10055»).  05.08.2019 года в ЕИС размещено  новое Аукционное задание (наименование файла: «ТЗ 10055»).

Таким образом, каких-либо разночтений возникнуть при подготовке первой части заявки у Заявителя не могло, кроме того, Заявитель в случае сомнений мог воспользоваться своим правом на подачу запроса о даче разъяснений положений документации.

Согласно Аукционному заданию к поставке требуется МЛПК на базе УАЗ -390945 (с оборудованием) или эквивалент, количество: 8 (восемь) единиц, имеющий в том числе характеристики:

Описание требований (функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, единицы измерения)*

Минимальные и (или) максимальные,

неизменяемые значения характеристики

Требования заказчика к указанию значения характеристики участником закупки**

Комплектация:

 

 

Емкость для воды объемом не менее 500 л. (должна быть съёмной, изготовленной из ударопрочного полиэтилена, иметь внутренние рёбра жёсткости), шт.

не менее 1

Одно конкретное значение

Лопата, шт.
(Должна быть вогнутой по плоскости. Передняя часть должна быть прямой, закругленной по краям. Верхняя часть совка лопаты должна иметь отбортовку, Черенок лопаты должен быть изготовлен из древесины лиственных пород без сучков, трещин и следов гнили. Габариты лопаты с черенком:

-длина, мм - не менее 1450 -  не более 1600,

-ширина, мм - не менее 220 - не более 240)

не менее 5

Одно конкретное значение

Топор – мотыга, шт

Габариты топора-мотыги:

Длина, мм – не менее 900

Ширина, мм – не менее 300

Ширина лезвия:

Топор: не менее 110 мм

Мотыга: не менее 70 мм

не менее 2

Одно конкретное значение

Ящики секционные, металлические, комплект (в комплекте 2 штуки)

Должны иметь внутренние секционные перегородки, иметь откидные крышки с ручками, толщина стенок ящиков должна быть не менее 1,5 мм,

не менее 1

Одно конкретное значение

Специальный дополнительный тент из поливинилхлоридного материала «Силтекс» (или эквивалент), шт

(Боковые стенки и задняя стенка тента должны свободно откидываться и обеспечивать свободный доступ обслуживающего персонала к оборудованию).

не менее 1

Одно конкретное значение

Лебёдка ручная, шт.

Предназначена для вытаскивания застрявшего автомобиля, преодоления препятствий и труднопроходимых участков дорог, должна иметь максимальное тяговое усилие не менее 4000 кг, высокопрочный трос диаметром не менее 6,35 мм, не менее двух кованых  стальных  крюка с пружинными предохранителями, храповой механизм, пружинный рычаг управления.

не менее 1

Одно конкретное значение

Гарантия на оборудование в комплекте МЛПК, не менее срока, установленного изготовителем.

наличие

Неизменяемое значение

* Описание установленных требований изменению не подлежит.

 

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе                                         № 0340200003319010055 от 14.08.2019 года аукционная комиссия Уполномоченного учреждения отказала в допуске только заявке №205. Причина отклонения: на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе (п.8.1 Информационной карты. Не указаны показатели предлагаемого товара (описание емкости для воды объемом 500 л, лопаты, топора-мотыги, ящиков секционных металлических, специального дополнительного тента, лебедки ручной, гарантия на оборудование в комплекте МЛПК)).

Согласно первой части заявки № 205 к поставке предлагается автомобиль грузовой повышенной проходимости УАЗ-390945 «Фермер» с комплектом лесопожарного оборуования с характеристиками, в том числе:

Описание требований

значения характеристик

Комплектация:

 

Емкость для воды объемом не менее 500 л.

1

Лопата, шт.
 

5

Топор – мотыга, шт

 

2

Ящики секционные, металлические, комплект (в компл. 2 штуки)

 

1

Специальный дополнительный тент из поливинилхлоридного материала «Силтекс» (или эквивалент), шт

 

1

Лебёдка ручная, шт.

 

1

 

В соответствии с Инструкцией по заполнению заявок на участие в аукционе Аукционной документации участники закупки указывают значения характеристик товара в соответствии с правилами, установленными в описании объекта закупки (Технической частью (Аукционным заданием).

Согласно примечанию к Аукционному заданию Аукционной документации:

* Описание установленных требований изменению не подлежит.

В соответствии с п.3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при осуществлении закупки на поставку товара, должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем, в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Проанализировав Аукционное задание, Инструкцию по заполнению заявки, первую часть заявки №205, Комиссия Кировского УФАС России сделала вывод о том, что Заявитель не указал о наличии гарантии на оборудование в комплекте МЛПК, а также характеристики емкости для воды, лопаты, топора-мотыги, ящиков секционных металлических, специального дополнительного тента, лебедки ручной, вместе с тем, примечание к Аукционному заданию говорит о том, что указанные в столбце характеристики товара изменению не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, заявка Заявителя подлежала отклонению на основании ч.4 ст. 67 Закона о  контрактной системе.

Довод заявителя необоснован.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

Р Е Ш И Л А:

 

Признать необоснованной жалобу ООО «Транском» на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» при проведении  электронного аукциона на поставку специализированной лесопожарной техники (номер извещения 0340200003319010055). 

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

 

Зам. председателя комиссии                                                                     «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны