Решение б/н Включить в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков,... от 5 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
   

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

по Кировской области

Юридический адрес:

610020 г.Киров, ул.К.Либкнехта, 55

тел. (8332) 64-73-31, факс (8332) 64-96-26

e-mail: to43@fas.gov.ru

 

                                  №                  

 На №                  от              

 

       
       
 

 

 

 

 

МУ «Управление по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации Унинского района Кировской области»

612540, Кировская область, Унинский район, пгт.Уни, ул.Ленина, 17

imushestvo@bk.ru

 

ИП«..»

 

 

 

 

 

 

05.02.2019

 

Р Е Ш Е Н И Е РНП 043/06/104-6/2019

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы  по Кировской области по контролю в сфере закупок в составе:

Зам.председателя комиссии:

«..» – зам. руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Кировского УФАС России;

Членов комиссии:

«..» – ведущего специалиста - эксперта отдела КЗ Кировского  УФАС России,

«..» – специалиста 1 разряда отдела КЗ Кировского  УФАС России,

рассмотрев материалы МУ «Управление по вопросам муниципальной собственности                    и жизнеобеспечения администрации Унинского района Кировской области» о включении сведений об индивидуальном предпринимателе «..» в реестр недобросовестных поставщиков,

 

УСТАНОВИЛА

 

21.01.2019 г. в Кировское УФАС России на основании ст. 104  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) от МУ «Управление по вопросам муниципальной собственности                                          и жизнеобеспечения администрации Унинского района Кировской области» поступили сведения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта на выполнение работ по восстановлению земляного полотна и дорожной одежды на участке автодороги Уни-Бельтюги-Ижевск км 0+500 – км 0+597 Унинского района Кировской области (номер извещения 0140300000118000009).

         Рассмотрение назначено на 05.02.2019 года. Заинтересованные в рассмотрении материалов лица, извещены надлежащим образом. Заказчиком направлено ходатайство о рассмотрении материалов в отсутствии своего представителя, ИП «..» направлена телеграмма с местом и временем рассмотрения материалов по адресу, указному в контракте, телеграмма не доставлена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, а также направлено уведомление посредством электронной почты.

 Согласно ч. 1 ст. 104 Закона о контрактной системе  ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Федеральная антимонопольная служба определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (за исключением полномочий на осуществление функций по контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, которые не относятся к государственному оборонному заказу и сведения о которых составляют государственную тайну, и по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в случаях закупок товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну, а также закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, для обеспечения федеральных нужд при условии, что такие сведения содержатся в документации о закупке или в проекте контракта).

Согласно п. 7.10. Приказа ФАС России от 23.07.2015 N 649/15 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы» территориальный орган в пределах компетенции территориального органа принимает решения о включении сведений о недобросовестных поставщиках в реестр недобросовестных поставщиков (исключении из реестра недобросовестных поставщиков).

Порядок ведения Реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) определен Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».

Согласно ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

Рассмотрев представленные материалы,  комиссия пришла к следующим выводам.

20.09.2018 г. между Заказчиком и индивидуальным предпринимателем  «..» заключен контракт № 0140300000118000009-0103618-01 (далее – Контракт) на выполнение работ по восстановлению земляного полотна и дорожной одежды на участке автодороги Уни-Бельтюги-Ижевск км 0+500 – км 0+597 Унинского района Кировской области.

Согласно п.4.1. Контракта начало выполнения работ: с даты заключения Контракта, окончание выполнения работ: по 31 октября 2018 года.

В соответствии с п. 4.2. Контракта обязательства Подрядчика по сдаче результата работ считаются выполненными надлежащим образом после подписания Заказчиком акта приемки законченных работ по ремонту участка автомобильной дороги.

В сроки, установленные п.4.1. Контракта ИП «..» работы не выполнил.

Согласно п.11.4 Контракта Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

В соответствии с ч.8 ст.95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В связи с неисполнением обязательств по контракту 01.11.2018 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Во исполнение требования ч.12 ст.95 Закона о контрактной системе решение                         об одностороннем отказе от исполнения контракта опубликовано 06.11.2018 года                         на официальном сайте www.zakupki.ru.

07.11.2018 года решение об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контракта направлено в адрес ИП «..» посредством электронной почты, указанной                               в муниципальном контракте.

13.11.2018 года, указанное выше решение направлено в адрес ИП «..» по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Подрядчика, указанному в контракте.

26.12.2018 года почтовое отправление вернулось отправителю в связи с истечением срока его хранения.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Решение об одностороннем расторжении контракта вступило в законную силу 09.01.2019, то есть в первый рабочий день после нерабочих праздничных дней.

Представленные Заказчиком документы свидетельствуют о выполнении Заказчиком требований  Закона о контрактной системе при одностороннем отказе от исполнения контракта.

Заказчик направил сведения о Подрядчике в Кировское УФАС России для включения в РНП.  

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В соответствии с пунктами 8, 9 статьи 104  Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), размещается в единой информационной системе и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.  Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ                          от исполнения обязательства не допускается.

Заключенный сторонами муниципальный контракт от 20.09.2018                                               № 0140300000118000009-0103618-01 соответствует признакам муниципального контракта на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд и регулируется как общими положениями гражданского законодательства об обязательствах, так и нормами, установленными в ГК РФ для отдельных видов договоров. Как разъяснено в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.10.2011 N 9382/11, в регулировании подрядных работ для государственных и муниципальных нужд приоритетное значение остается за нормами ГК РФ: в части, не урегулированной статьями 763 - 767 ГК РФ, должны применяться в зависимости от вида подрядных работ положения параграфа 3 или 4 главы 37 ГК РФ, а затем - общие положения о договоре подряда (параграф 1 главы 37 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 702 и статьи 708 ГК РФ начальный и конечный срок выполнения работ является существенным условием договора подряда.

Неисполнение  индивидуальным предпринимателем «..»обязательств по контракту от 20.09.2018 № 0140300000118000009-0103618-01 является существенным нарушением последним условий контракта, и влечет односторонний отказ заказчика от исполнения контракта.

Индивидуальный предприниматель  «…» не представил документы, обосновывающие невозможность исполнения контракта, в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы.

Сведения об  индивидуальном предпринимателе «…» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

        Руководствуясь ч. 7 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  комиссия,

 

РЕШИЛА

 

1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) следующую информацию об ИП «…»:

1) ИНН;

2) дата проведения электронного аукциона – 10.09.2018 года, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта – 20.09.2018 года;

3) объект закупки - выполнение работ по восстановлению земляного полотна и дорожной одежды на участке автодороги Уни-Бельтюги-Ижевск км 0+500 – км 0+597 Унинского района Кировской области (номер извещения 0140300000118000009), цена контракта - 153 723,00 руб.,  срок исполнения контракта – с даты заключения контракта (20.09.2018 года)  по 31.10.2018 года;

4) идентификационный код закупки – 183433300365443330100100240014211244;

5) основания и дата расторжения контракта – односторонний отказ Заказчика                        от исполнения контракта, 09.01.2019 года.

 

2. Датой включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений, указанных в п.1 настоящего решения, считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте.

 

В соответствии с ч.11 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  Решение может быть обжаловано в судебном порядке  в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Зам.председателя комиссии                                                                               «…»

 

Члены комиссии                                                                                                 «…»

 

                                                                                                                              «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны