Решение б/н Признать необоснованной жалобу ООО «ГОСТ-КОМПЛЕКТ» на действ... от 31 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

                                                                 

 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

Управление по Кировской области

 

 
   


610020 г.Киров, ул.К.Либкнехта, 55, тел: 64-73-31

 

 

«06» февраля  2019 г.                                                                    № 04/06/67-14/2019

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Зам.председателя комиссии:

«…» – зам. руководителя управления – начальника отдела контроля закупок Управления ФАС по Кировской области;

Членов комиссии:

«…» – ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ управления ФАС по Кировской области;

«…» – специалиста 1 разряда отдела КЗ управления ФАС по Кировской области;

В присутствии:

«…» – представителя КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» по доверенности;

«…». – представителя КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» по доверенности,

«…» – представителя ООО «ГОСТ-КОМПЛЕКТ» по доверенности,

рассмотрев жалобу ООО «ГОСТ-КОМПЛЕКТ»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

31.01.2019 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «ГОСТ-КОМПЛЕКТ»» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (далее – Уполномоченное учреждение) при проведении электронного аукциона на поставку сантехнических материалов (номер извещения 0340200003318017648). Заказчик – КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница».

Заявитель считает, что аукционная комиссия Уполномоченного учреждения необоснованно отклонила первую часть заявки ООО «ГОСТ-КОМПЛЕКТ» на участие                      в электронном аукционе, что является нарушением ч.4 ст.67 Федерального закона                          от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

В соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе Заявителю, Заказчику, Уполномоченному учреждению направлено уведомление о дате и времени рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 06.02.2019 г.

На заседании Комиссии представитель Заявителя пояснил, что при подготовке первой части заявки на участие в электронном аукционе руководствовался п.1.4.3. разд. Диапазонные значения показателей» Инструкции по заполнению заявки в связи с чем посчитал необходимым при описании позиции № 28 Аукционного задания указать не конкретное значение показателя «максимальная температура», а в виде диапазона. Считает отклонение заявки ООО «ГОСТ-КОМПЛЕКТ»  на участие в электронном аукционе необоснованным.

 

Представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что при рассмотрении заявки на участие в электронном аукционе комиссия руководствовалась требованиями документации, в том числе Инструкцией по заполнению заявки на участие в аукционе, а именно п. 1.4.2 разд. «Минимальные и максимальные значения» Инструкции. Участнику аукциона требовалось указать конкретное значение показателя в рамках установленного Заказчиком диапазона. Максимальная температура указывается производителем радиаторов в виде конкретного значения и не может быть указана в виде диапазона. Считает доводы жалобы необоснованными.

На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что действия аукционной комиссии Уполномоченного учреждения законны и обоснованы. Заказчиком при формировании Аукционного задания учитывалась Инструкция по заполнению заявок на участие в аукционе, в данном случае применялся пункт 1.4.2 Инструкции в связи с чем участнику требовалось указать конкретное значение показателя максимальной температуры. Считает доводы жалобы необоснованными.

Изучив представленные документы, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

28.12.2019 года на официальном сайте закупок - zakupki.gov.ru размещено извещение №0340200003318017648 о проведении аукциона в электронной форме на поставку сантехнических материалов. Дата окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе – 29.01.2019г. Дата проведения аукциона в электронной форме – 04.02.2019г. Начальная (максимальная) цена контракта (договора) – 253 378,50 руб.

Согласно приложению к Аукционному заданию Заказчику при выполнении работ требуется использовать следующий товар:

- По позиции 28 «Радиатор биметаллический» с характеристиками: «…максимальная температура не менее 110°С. …».

Согласно подп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе  при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 30.01.2019 года для закупки № 0340200003318017648 аукционная комиссия Уполномоченного учреждения отклонила заявку Заявителя (№220 в протоколе) на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе (п.8.1. Информационной карты. Не указан конкретный показатель предлагаемого товара по позиции 28 (максимальная температура).

В первой части заявки ООО «ГОСТ-КОМПЛЕКТ» (№220 в протоколе) по позиции 28 предложено использовать следующий товар:

Позиция 28 «Радиатор биметаллический»: «…максимальная температура не менее 110°С. …».

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В соответствии с п. 1.4.2. Минимальные и максимальные значения Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, в случае применения заказчиком в Технической части (Аукционном задании) при описании показателей слов и знаков: «не менее», «не ниже», «≥» - участником предоставляется конкретное значение равное или превышающее указанное без слов «не менее», «не ниже», знака «≥».

Согласно п.1.4.3. Диапазонные значения показателей Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе  температурные значения  должны соответствовать значениям (диапазонным значениям) указанным в технической части (аукционном задании) и   указываются без изменений, за исключением случаев, когда в технической части (аукционном задании) предусмотрена возможность расширить или уменьшить температурный диапазон (например, температура эксплуатации: от минус 10 до плюс 30,  участник указывает: от минус 10 до плюс 30 или минус  10 плюс 30, например температура эксплуатации: не менее минус 10 плюс 30, участник может указать: температура эксплуатации: минус 20 плюс 40, без слов «не менее», и иных слов и обозначений, исключающих конкретное значение).

Проанализировав Аукционную документацию и заявку Заявителя (№ 220 в протоколе)  Комиссия Кировского УФАС России установила, что при указании показателя максимальная температура необходимо было руководствоваться пунктом 1.4.2 Инструкции, поскольку пункт 1.4.3 Инструкции относится к диапазонным показателям температуры, как указано в примерах изложения характеристики.

Исходя из вышеизложенного Комиссия сделала вывод о том, что характеристика «максимальная температура» должна быть указана в виде конкретного значения без слов «не менее».

Таким образом, заявка подлежала отклонению на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе п.8.1. Информационной карты.

Довод Заявителя не обоснован.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать необоснованной жалобу ООО «ГОСТ-КОМПЛЕКТ» на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» при проведении аукциона в электронной форме на поставку сантехнических материалов (номер извещения 0340200003318017648).

2. Отменить приостановление заключения контракта.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

 

                                                          

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны