Решение №01-122/2031 РЕШЕНИЕ от 24 марта 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Управление Федеральной антимонопольной службы

по республике Коми

РЕШЕНИЕ

 

Общество с ограниченной ответственности «Барнаульский завод котельного оборудования «Энергия»»

   
 

а/я 2223, г. Барнаул, 656037

   
 

Акционерное общество «Коми тепловая компания»

Димитрова ул., д. 10, г. Сыктывкар, 167001

ЭТП РТС-тендер

ko@rts-tender.ru

   
 

24 марта 2021 года

г. Сыктывкар

№ 01-122/2031

     

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, в составе: <…> (далее – Комиссия), рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Барнаульский завод котельного оборудования «Энергия» (далее – ООО «БЗКО Энергия», заявитель) вх. от 15.03.2021 № 1152э в отношении акционерного общества «Коми тепловая компания» (далее – АО «КТК», заказчик), касающуюся проведения закупки способом запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку котлов водогрейных КВр-0,93К и КВр-0,63К для нужд Ижемского и Усть-Цилемского филиалов АО «КТК», номер извещения 32110038303 в единой информационной системе http://zakupki.gov.ru (далее – жалоба, закупка, запрос котировок),

при участии:

<…>,

УСТАНОВИЛА:

Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

Заявитель обжалует, неправомерное, по мнению заявителя, отклонение закупочной комиссией его заявки.

Жалоба рассмотрена в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Согласно пункту 1 части 2 статьи 1 Закона о закупках настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

На АО «КТК» распространяется Закон о закупках, как на организацию, осуществляющую регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, а также хозяйственное общество, в уставном капитале которого доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

Согласно пункту 4 части 3 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке утверждается советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества в случае, если заказчиком выступает акционерное общество, либо в случае, когда уставом акционерного общества предусмотрено осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров общества, коллегиальным исполнительным органом общества или при отсутствии коллегиального исполнительного органа общим собранием акционеров общества.

Положение о закупках АО «КТК» утверждено протоколом от 22.09.2020 Советом директоров АО «КТК» (далее – Положение), размещено в единой информационной системе 06.10.2020.

Заказчиком закупки явилось АО «КТК».

Закупка проводилась на электронной площадке РТС-тендер.

Согласно части 2 статьи 3 Закона о закупках положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений настоящего Федерального закона.

Проводимая закупка являлась конкурентной - проводилась способом запроса котировок в электронной форме.

Извещение о проведении закупки (далее – извещение) размещено в ЕИС 01.03.2021.

Предметом закупки является право заключения договора на поставку котлов водогрейных КВр-0,93К и КВр-0,63К для нужд Ижемского и Усть-Цилемского филиалов АО «КТК».

Начальная (максимальная) цена договора: 3 318 400,00 рублей.

Согласно части 20 статьи 3.2 Закона о закупках под запросом котировок в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и содержит наиболее низкую цену договора.

Согласно пункту 11.2.1 Положения при проведении запроса котировок заказчик не менее чем за пять рабочих дней до дня окончания (истечения) срока подачи заявок на участие в запросе котировок размещает извещение о проведении запроса котировок и проект договора в единой информационной системе.

Согласно пункту 11.2.2. Положения в извещении о проведении запроса котировок должны быть указаны сведения в соответствии с п. 5.3. и 5.4. (за исключением подпункта 11) Положения, а также при необходимости: иные сведения и требования в зависимости от предмета закупки.

Согласно пункту 5.3.1 Положения извещение об осуществлении конкурентной закупки (далее также – извещение о закупке) является неотъемлемой частью документации о конкурентной закупке. Сведения, содержащиеся в извещении об осуществлении конкурентной закупки, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о конкурентной закупке.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5.4.2 Положения в документации о конкурентной закупке (далее также – документация о закупке) должны быть указаны, в том числе, требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Согласно пункту 11.4.1 Положения для участия в запросе котировок в электронной форме участник закупки должен подготовить заявку на участие в запросе котировок, оформленную в полном соответствии с требованиями извещения о проведении запроса котировок.

Согласно пункту 11.4.3, 11.4.4 Положения состав документов, подающихся вместе с котировочной заявкой должен содержать информацию и документы, предусмотренные извещением о проведении запроса котировок и подтверждающие соответствие участников запроса котировок требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок.

Иные требования к заявке устанавливаются в документации о проведении запроса котировок в зависимости от предмета закупки.

Согласно пункту 11.6.3 Положения комиссия по осуществлению закупок проверяет участников закупки на соответствие требованиям установленным заказчиком, рассматривает заявки, поданные на участие в запросе котировок в электронной форме на предмет их соответствия требованиям извещения о проведении запроса котировок.

Согласно пункту 11.6.5 Положения заявка участника закупки отклоняется комиссией по осуществлению закупок при рассмотрении, оценке и сопоставления заявок в следующих случаях:

        1. несоответствия участника закупки требованиям к участникам запроса котировок, установленным извещением;
        2. несоответствия заявки требованиям к заявкам, установленным извещением по запросу котировок, в том числе непредставления документа, подтверждающего внесение обеспечения заявки на участие в запросе котировок;
        3. несоответствия предлагаемых товаров, работ, услуг требованиям извещения по запросу котировок;
        4. непоступление обеспечения заявки (если обеспечение требовалось);
        5. непредставления разъяснений заявки по запросу комиссии (если такой запрос по решению комиссии был направлен поставщику);
        6. предоставления в составе заявки заведомо недостоверных сведений, намеренного искажения информации или документов, входящих в состав заявки.

В соответствии с пунктом 4.4 извещения состав документов, подающихся вместе с котировочной заявкой должен содержать информацию и документы, предусмотренные извещением о проведении запроса котировок и подтверждающие соответствие участников запроса котировок требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок– Раздел 2.

Согласно пункту 4.6 извещения заявка на участие в закупке состоит из основной части и ценового предложения, которые подаются участником закупки единовременно.

Согласно пункту 5.1 извещения рассмотрение и оценка котировочных заявок осуществляется последовательно в соответствии с Положением о закупках, извещением о закупке и регламентом ЭТП.

Пункт 6.2 извещения содержит аналогичные положения, указанные в пункте 11.6.5 Положения о закупке.

Пунктом 2.19 раздела 2 извещения установлены требования к содержанию и формам документов, входящих в состав заявки на участие в закупке.

Согласно подпункту 10 пункта 2.19.1 раздела 2 основная часть заявки должна содержать документы, подтверждающие факт поставки товара, выполнения работ, оказания услуг аналогичных предмету закупки, с любым контрагентом. Участник предоставляет справку об исполненных участником закупки договорах поставки данного (или аналогичного) товара с любым контрагентом, не менее одного договора за 2018, за 2019 год и за 2020 гг. c приложением копий c приложением копий договоров, отраженных в справке, и документов, подтверждающих полное исполнение данных договоров (товарных накладных, счетов фактур, актов выполненных работ или иных документов, подписанных обеими сторонами, подтверждающих факт полного исполнения договора), Форма 5 (Раздел 5 Извещения о закупке)

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок № 20зк21 от 11.03.2021 на участие в закупке было подано 3 заявки.

Заявка ООО «БЗКО Энергия» признана не соответствующей требованиям документации о запросе котировок в электронной форме (не предоставлены копии договоров и документы, подтверждающие исполнение договоров за 2018-2019 годы, предусмотренные пп. (10) п.2.19.1 извещения о проведении открытого запроса котировок в электронной форме). Заявка участника отклоняется в соответствии с пп.(2) п. 6.2. извещения о проведении открытого запроса котировок в электронной форме и (пп.2) п.11.6.5 Положения о закупках товаров, работ, услуг Заказчика.

Заявитель в жалобе указывает, что в своей заявке представил все необходимые документы, в связи с чем считает, что отклонение его заявки является неправомерным.

Как следует из пояснений заказчика, заявка заявителя не соответствовала требованиям к заявкам, установленным извещением о закупке в части предоставления документа, установленного подпунктом 10 пункта 2.19.1 раздела 2 извещения.

Заявитель в нарушение требований извещения в заявке представил договоры только за 2020 год (информация и документы за 2018-2019 годы не представлены).

Комиссия Коми УФАС России, проанализировав заявку заявителя, установила следующее.

Заявитель в заявке представил справку об исполненных договорах, в соответствии с Формой 5 извещения, в которой указал 2 договора за 2020 год.

Таким образом, заявка заявителя не соответствовала требованиям, установленным подпунктом 10 пункта 2.19.1 раздела 2 извещения – не представлена информация и копии документов о договорах за 2018, 2019 годы.

На основании изложенного, Комиссия Коми УФАС России в действиях АО «КТК» нарушений Закона о закупках, Положения о закупках не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «БЗКО Энергия» необоснованной.

Председатель Комиссии

 

 

<…>

     

Члены Комиссии

 

<…>

<…>

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны