Предписание №НГ/2230/24 представление от 9 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Управление Федеральной антимонопольной службы

по Республике Коми

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, по делу № 011/04/7.32.3-282/2024

АО «Комиавиатранс»

                                                                                              Советская ул., д. 67, г. Сыктывкар, 167000

г. Сыктывкар

09 апреля 2024 года

Постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 011/04/7.32.3-282/2024 от 09.04.2024 АО «Комиавиатранс» (ИНН/КПП 1101141183/110101001, ОГРН 1131101002670, место нахождения: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 67) признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 9 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Обществом представлены письменные пояснения о причинах административного правонарушения и условиях, способствовавших его совершению.

Причинами нарушения сроков исполнения обязательств является тяжелое финансовое состояние общества, связанное с всеобщим кризисом в авиаотрасли в связи с геополитической обстановкой в стране, в мире. Отсутствие возможности приобретения запасных частей для своевременного обслуживания основных фондов (воздушных судов) периодически лишают АО «Комиавиатранс» источников поступлений и, как следствие, возможности своевременного погашения.

Неисполнение обязательств АО «Комиавиатранс» также связывает с дефицитом оборотных средств в результате «кассового разрыва» между исполнением обязательств по договорам и их оплатой. Условия доходных договоров в части сроков оплаты за выполненные авиауслуги достигают по 90 дней, а расходные договоры предполагают авансовые платежи. В числе причин кассовых разрывов АО «Комиавиатранс» также указывает сезонный характер работы общества и наличие дебиторской задолженности.      

 

В соответствии со статьей 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

В соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.13 КоАП РФ,

 

ПРОШУ:

 

1. Принять меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 7.32.3 КоАП РФ, виновным в совершении которого постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 011/04/7.32.3-282/2024 от 09.04.2024 признано АО «Комиавиатранс».

2. АО «Комиавиатранс» в месячный срок со дня получения настоящего представления рассмотреть его и сообщить в Коми УФАС России о принятых мерах.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного представления антимонопольного органа Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить представление антимонопольного органа.

 

 

 

Должностное лицо управления                                                         <…>             

Связанные организации

Связанные организации не указаны