Решение №АК/37587/15 Решение о даче согласия на предоставление государственной пр... от 24 июля 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение

об отсутствии необходимости согласия антимонопольного органа

 

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) по результатам рассмотрения заявления Федерального казначейства от 13.07.2015 № 07-04-04/07-643 о даче согласия на предоставление государственной преференции Обществу с ограниченной ответственностью «Эко-Бренд» (далее — ООО «Эко-Бренд») в целях охраны труда путем передачи в безвозмездное пользование сроком на 3 года нежилых помещений площадью 17,7 кв. м., расположенных по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д. 7 установлено, что действия, на осуществление которых испрашивается согласие антимонопольного органа, не являются государственной или муниципальной преференцией, в связи с чем согласие антимонопольного органа на осуществление таких действий не требуется.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, принадлежащего на праве оперативного управления государственным органам, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления прав на такое имущество в случаях, установленных в части 1 статьи 17.1 указанного федерального закона.

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции одним из таких исключений является предоставление указанных прав на государственное или муниципальное имущество, являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

Согласно Свидетельству о государственной регистрации права, выданному Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 17.12.2012, Федеральному казначейству на праве оперативного управления принадлежит нежилое здание общей площадью 6922,5 кв. м., расположенное по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д. 7.

При этом, согласно заявлению Федерального казначейства (вх. 74082/15 от 22.07.2015) нежилые помещения, расположенные в административном здании по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д. 7, на основании ст. 17.1 Закона о защите конкуренции юридическим лицам не предоставлялись.

Таким образом, нежилое помещение площадью 17,7 кв. м., расположенное в здании общей площадью 6922,5 кв. м. по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д. 7, может быть передано в аренду ООО «Эко-Бренд» в порядке, установленном пунктом 14 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Согласие антимонопольного органа на осуществление указанных действий не требуется.

Связанные организации

Связанные организации не указаны