Уведомление №05-08-19/2018 Уведомление о принятии жалобы ООО охранная фирма «Аргус» по ... от 28 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Костромское УФАС России уведомляет Вас о поступлении 27.02.2018 г. в наш адрес жалобы от ООО охранная фирма «Аргус» на действие заказчика АО «Ремонтно-сервисное предприятие тепловых и подземных коммуникаций Костромской ГРЭС» при проведении запроса предложений (в электронной форме) на право заключения договора на услуги вневедомственной и сторожевой охраны (ул. Садовая д.1) (извещение № 31806140797). Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Костромского УФАС России http://kostroma.fas.gov.ru в разделе «Решения».

Суть жалобы: Обжалуются действия заказчика - АО «Ремонтно-сервисное предприятие тепловых и подземных коммуникаций Костромской ГРЭС», а именно:

«Согласно подпункту 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

«.1) требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика....»

Подпункт 3) части 10 данной статьи содержит требование об указании в документации о закупке:

«3) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;»

Согласно пункту 3.6 Технического задания Закупочной документации, участник закупки должен обладать лицензией на осуществление охранной деятельности. Однако отсутствует указание на то, какие виды охранных услуг в соответствии со статьей 3 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" должны содержаться в лицензии. Кроме того, указано, что требуются услуги "вневедомственной и сторожевой охране".

Однако согласно пункту 4 указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» систему вневедомственной охраны составляют войска национальной гвардии Российской Федерации. Согласно ГОСТ Р 52551-2016 пункт 2.1.4 вневедомственная охрана - Структурное подразделение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, предоставляющее услуги по охране объектов всех форм собственности.

Таким образом Закупочная документация и Техническое задание, в нарушение подпункта 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ содержит противоречивые требования, не позволяющее участникам закупки - организациям, осуществляющим частную охранную деятельность сформировать описание участниками закупки оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, ее количественные и качественные характеристики и подать соответствующую заявку на участие».

Сообщаем Вам, что в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) рассмотрение данной жалобы состоится в Костромском УФАС России 12 марта 2018 г. в 14 час. 00 мин. по адресу: г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38, 4 этаж.

На основании части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Вам необходимо представить в Костромское УФАС России на рассмотрение жалобы по существу документацию по закупке, изменения, внесенные в документацию, заявки на участие, протоколы рассмотрения заявок на участие, протоколы, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, а также положение о закупке.

В соответствии с требованиями части 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, конкурсная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в открытом запросе предложений, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

На основании части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Костромское УФАС России уведомляет организатора торгов о необходимости приостановления торгов до рассмотрения жалобы по существу.

При рассмотрении жалобы при себе иметь доверенность для участия в данном деле или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документ, удостоверяющий личность.

 

Заместитель руководителя управления

О.В. Ревельцев

Связанные организации

Связанные организации не указаны