Решение б/н Решение и предписание по делу № 128Р/2011 от 21.12.2011г. в ... от 3 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

17 января 2012 г.                                                                        г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

Председатель Комиссии – В.В. Оберемок – заместитель руководителя управления.

Члены Комиссии:

Васько К.А. – заместитель начальника отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Вайс Т.И. – главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Голубцова О.В. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Шулика М.С. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Нудной Н.С. – специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,

рассмотрев дело № 128Р/2011 от 21.12.2011, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения обществом с ограниченной ответственностью «Клиника Екатерининская» в г. Краснодаре наружной рекламы следующего содержания: «Клиника Екатерининская. Новое отделение косметологии. Лучшее оборудование в руках профессионалов. Лазерная эпиляция. Фракционное омоложение. Удаление растяжек. Плазмолифтинг. (861) 202-0-202, Одесская, 48», с признаками нарушения требований ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» в связи с отсутствием в указанной рекламе предупреждения о наличии противопоказаний к применению медицинских услуг, оказываемых клиникой «Екатерининская», или получения консультации специалистов, в присутствии генерального директора ООО «Клиника Екатерининская» Селезневой Елены Эдуардовны,

 

УСТАНОВИЛА:

 

При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Краснодарским УФАС России установлено следующее.

В октябре 2011 года в г. Краснодаре на рекламных конструкциях, установленных по адресам: ул. Красина (напротив дома № 25) и на пересечении ул. Гаврилова и ул. Рашпилевской, размещена реклама следующего содержания: «Клиника Екатерининская. Новое отделение косметологии. Лучшее оборудование в руках профессионалов. Лазерная эпиляция. Фракционное омоложение. Удаление растяжек. Плазмолифтинг. (861) 202-0-202, Одесская, 48», что подтверждено актом проведения фотосъемки объекта наружной рекламы от 12 октября 2011 года (в деле).

         Указанная реклама распространена с признаками нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

         Согласно ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

         В указанной выше рекламе перечислены косметологические услуги, оказываемые клиникой «Екатерининская»: лазерная эпиляция, фракционное омоложение, удаление растяжек, плазмолифтинг.

         Согласно Перечню работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 22.01.2007 № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности») косметология (терапевтическая и хирургическая) является медицинской услугой.

В соответствии с лицензией № ЛО-23-01-003875 от 25 октября 2011 г. на осуществление медицинской деятельности, выданной обществу с ограниченной ответственностью «Клиника Екатерининская», в номенклатуру услуг, оказываемых ООО «Клиника Екатерининская» входит осуществление доврачебной медицинской помощи и осуществление первичной медико-санитарной помощи, в том числе, по терапевтической косметологии (в деле).

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

Из смысла части 4 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» и содержания рекламы клиники «Екатерининская» следует, что ООО «Клиника Екатерининская» является лицом, оказывающим медицинские услуги, на которые статьей 24 Федерального закона «О рекламе» установлены специальные требования и ограничения.

Следовательно, реклама клиники «Екатерининская» и оказываемых ею медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к применению оказываемых клиникой медицинских услуг или необходимости получения консультации специалистов.

В рекламе содержания: «Клиника Екатерининская. Новое отделение косметологии. Лучшее оборудование в руках профессионалов. Лазерная эпиляция. Фракционное омоложение. Удаление растяжек. Плазмолифтинг. (861) 202-0-202, Одесская, 48», отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению косметологических услуг, оказываемых клиникой «Екатерининская».

         Таким образом, указанная реклама распространена с нарушением ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

         В соответствии с ч.ч. 6-7 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

         Согласно договору № РК-18 от 28 ноября 2007 года, заключенному между ООО «фирма «Ю-Кланн» и ООО «ВИП КлиникГрупп», ООО «ВИП КлиникГрупп» является рекламодателем и рекламораспространителем указанной выше рекламы клиники «Екатерининская», распространенной по адресу: г. Краснодар, ул. Красина (напротив дома № 25).

В соответствии с письмом общества с ограниченной ответственностью «Клиника Екатерининская», направленным ООО «фирма Ю-Кланн», 05 октября 2011 года деятельность юридического лица ООО «ВИП КлиникГрупп» прекратилась с переходом всех прав и обязанностей в порядке правопреемства к ООО «Клиника Екатерининская» (в деле).

Также в соответствии с уставом общества с ограниченной ответственностью «Клиника Екатерининская», утвержденным общим собранием участников общества (протокол б/н от 29 августа 2011 года), общество с ограниченной ответственностью «Клиника Екатерининская» реорганизовано в форме присоединения к нему ООО «ВИП Клиник Групп» .

Следовательно, рекламораспространителем и рекламодателем рекламы содержания: «Клиника Екатерининская. Новое отделение косметологии. Лучшее оборудование в руках профессионалов. Лазерная эпиляция. Фракционное омоложение. Удаление растяжек. Плазмолифтинг. (861) 202-0-202, Одесская, 48», распространенной по адресу: г. Краснодар, ул. Красина, 25, является ООО «Клиника Екатерининская».

В соответствии с договором на изготовление и размещение наружной рекламы № 15-1004-114 от 02.04.2010, заключенным ООО «Рекламно-аналитическая группа «Практик Арт» с ООО «Клиника Екатерининская», рекламодателем наружной рекламы содержания: «Клиника Екатерининская. Новое отделение косметологии. Лучшее оборудование в руках профессионалов. Лазерная эпиляция. Фракционное омоложение. Удаление растяжек. Плазмолифтинг. (861) 202-0-202, Одесская, 48», размещенной по адресу: г. Краснодар, пересечение улицы Гаврилова и ул. Рашпилевской, также является ООО «Клиника Екатерининская».

Следовательно, ООО «Клиника Екатерининская» нарушены требования ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

 

1. Признать ненадлежащей наружную рекламу следующего содержания: «Клиника Екатерининская. Новое отделение косметологии. Лучшее оборудование в руках профессионалов. Лазерная эпиляция. Фракционное омоложение. Удаление растяжек. Плазмолифтинг. (861) 202-0-202, Одесская, 48», распространяемую обществом с ограниченной ответственностью «Клиника Екатерининская» на рекламных щитах 3х6 м по следующим адресам: г. Краснодар, ул. Красина (напротив дома № 25); г. Краснодар, пересечение ул. Гаврилова и ул. Рашпилевской, поскольку в ней нарушены требования ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».

2. Выдать ООО «Клиника Екатерининская» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Краснодарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме «31» января 2012 года.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Председатель Комиссии

 В.В. Оберемок

 

 

Члены Комиссии

 

 

К.А. Васько

 

 

Т.И. Вайс

 

О.В. Голубцова

 

М.С. Шулика

 

Н.С. Нудой

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

31 января 2012 г.                                                                                                                                                                                                г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

Председатель Комиссии – В.В. Оберемок – заместитель руководителя управления.

Члены Комиссии:

Васько К.А. – заместитель начальника отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Вайс Т.И. – главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Голубцова О.В. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Шулика М.С. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

Нудной Н.С. – специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,

на основании своего решения от 31 января 2012 г. по делу № 128Р/2011 о признании ненадлежащей наружной рекламы следующего содержания: «Клиника Екатерининская. Новое отделение косметологии. Лучшее оборудование в руках профессионалов. Лазерная эпиляция. Фракционное омоложение. Удаление растяжек. Плазмолифтинг. (861) 202-0-202, Одесская, 48», распространенной обществом с ограниченной ответственностью «Клиника Екатерининская» в г. Краснодаре по следующим адресам: ул. Красина (напротив дома № 25), пересечение ул. Гаврилова и ул. Рашпилевской,

и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ООО «Клиника Екатерининская» в срок до 20.02.2012 прекратить нарушение ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе», а именно: привести в соответствие с требованиями ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» наружную рекламу клиники «Екатерининская» и оказываемых ею медицинских услуг, распространяемую в г. Краснодаре на рекламных щитах 3х6 м по адресам: ул. Красина (напротив дома № 25) и на пересечении ул. Гаврилова и ул. Рашпилевской, следующего содержания: «Клиника Екатерининская. Новое отделение косметологии. Лучшее оборудование в руках профессионалов. Лазерная эпиляция. Фракционное омоложение. Удаление растяжек. Плазмолифтинг. (861) 202-0-202, Одесская, 48», сопроводив рекламу предупреждением о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, оказываемых клиникой «Екатерининская», или предупреждением о необходимости получения консультации специалистов перед применением указанных медицинских услуг.

2. ООО «Клиника Екатерининская» представить в Краснодарское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в срок до 22.02.2012 г.

В соответствии с п. 2.4 ч. 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству Российской Федерации о рекламе акта федерального органа исполнительной власти, акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

 

Председатель Комиссии:

 

 

Члены Комиссии:

 

 

В.В. Оберемок

 

 

К.А. Васько

 

Т.И. Вайс

 

О.В. Голубцова

 

М.С. Шулика

 

Н.С. Нудной

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны