Решение б/н РЕШЕНИЕ № 023/10/18.1-2708/2020 по результатам рассмотрения ... от 29 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 023/10/18.1-2708/2020

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

29 июня 2020 г.                                                                                     г. Краснодар                                                              

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

 

Члены Комиссии:

 

в отсутствие надлежащим образом уведомленного У.И.И. (далее – Заявитель), при участии путем «ВКС» представителя администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район (далее – Организатор торгов), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельного участка (лоты №№ 1 – 26) (извещение № 170420/0138305/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельного участка (лоты №№ 1 – 26) (извещение № 170420/0138305/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).    

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.   

Рассмотрение жалобы состоялось 29.06.2020 года в 11:30 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель считает, что Организатором торгов нарушен порядок проведения торгов, в связи с чем, просит признать незаконными действия Организатора торгов и выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает их несостоятельными, и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия Краснодарского УФАС России при рассмотрении жалобы, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее. 

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции) Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

 Администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район, действующая на основании на основании постановления № 374 от 10.04.2020 «О подготовке, организации и проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район» в соответствии со статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов – www.torgi.gov.ru опубликовало извещение № 170420/0138305/01 от 17.04.2020 (лоты №№ 1 – 26) о проведении аукциона, а также в газете  «Ахтарский телевизионный вестник» от 17.04.2020 № 16 (15817) и на официальном сайте администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район – www.prahtarsk.ru открытого по составу участников и форме подачи предложений по цене на право заключения договоров аренды земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Заявитель в своей жалобе указывает на введение ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края что, по его мнению, приводит к невозможности участвовать в торгах.

Заявитель не учел того обстоятельства, что в соответствии с Постановлением главы (губернатора) Краснодарского края от  31.03.2020 №185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края» (в ред. постановлений главы (губернатора) Краснодарского края от 01.04.2020 №198, 05.04.2020 №194, 11.04.2020 №215, 17.04.2020 №235) перемещение  по территории нескольких муниципальных районов, городских округов Краснодарского края возможно при наличии соответствующего пропуска красного цвета.

Так же разрешено перемещение в границах одного муниципального образования (муниципального района, городского округа) Краснодарского края на легковом автомобильном транспорте, владельцами которых они являются, включая пассажиров в случае их личной или семейной необходимости, в иных исключительных и неотложных случаях в период с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут.

Доказательств, подтверждающих намерение участвовать в аукционе на право заключения договоров аренды земельного участка У.И.И. не представил, а также доказательств невозможности подать заявку.

Таким образом довод Заявителя о невозможности подать заявку на участие в аукционе при введенных ограничительных мероприятиях (карантина) на территории Краснодарского края не обоснован, ввиду отсутствия документального подтверждения в намерении участвовать в аукционе.

Вместе с тем Комиссией Краснодарского УФАС России установлено следующие.

У.И.И. заявку на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельных участков по вышеуказанным лотам, не подавал, в письменной форме за разъяснением положений документации об аукционе не обращался.

Согласно Протоколу № 2/2 от 20.05.2020 на участие в аукционе заявки поступили от участников: Т.Д.Ю., Т.С.Н., ООО «Легион», З.А.Б.

В соответствии с пунктом 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения.

 Согласно пункту 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Согласно части 4 стать 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Дата и время начала приема заявок 20.04.2020.

Дата и время окончания приема заявок 14.05.2020.

Дата и время проведения аукциона 20.05.2020.

В соответствии с опубликованным извещением 14.05.2020 последний день приема документов, то есть Организатор торгов закончил прием заявок за 6 дней до дня проведения аукциона, что не соответствует требованиям части 4 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации. (Указанная правовая позиция отражена в судебных актах по делу № А32-50369/2017).

Таким образом администрацией муниципального образования Приморско-Ахтарский район при размещении извещения о проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельного участка сокращен срок приема заявок на 1 день.

Руководствуясь частями 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов,

 

РЕШИЛА:

 

1) Признать жалобу У.И.И. на действия администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район при организации и проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельного участка (лоты №№ 1 – 26) (извещение № 170420/0138305/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru) обоснованной.

2) В связи с тем, что по результатам проведения аукциона договоры заключены, Организатору торгов – администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район предписание не выдавать.

3) Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении дела об административном производстве.

 

Председатель Комиссии:                                                     

 

Члены Комиссии:                                                                 

                                                                                              

                                                                                    

                                                                                               

Решение и (или) предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны