Решение б/н / от 1 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ № 106-Т/2018

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

01 апреля 2019 г.                                                                        г. Краснодар                

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Богославский Е.А. – начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Бжассо К.Р. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Сафронова О.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов   власти;

в отсутствие надлежащим образом уведомленного представителя ООО «Русэнергопром», (далее – Заявитель), в присутствии представителя АО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (далее – Заказчик) Ф.Н.М. (доверенность № 12.1НЭ-18/191 от 12.03.2019), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право выполнения работ по метрологическому обеспечению автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «НЭСК» (извещение № 31907610854, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru),    

 

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Русэнергопром» на действия АО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» при организации и проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право выполнения работ по метрологическому обеспечению автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «НЭСК» (извещение № 31907610854, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 01.04.2019 года в 10:00 часов по адресу:

г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель считает, что Организатором торгов нарушены п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает их несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 106-Т/2018, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установила следующее.

01.02.2019 г. Заказчиком был объявлен запрос предложений в электронной форме на выполнение работ по метрологическому обеспечению автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «НЭСК». Данная процедура проводилась через Электронную торговую площадку roseltorg.ru (далее ЭТП).

Согласно пояснениям Заказчика, при выгрузке извещения о закупке и документации с ЭТП в Единую информационную систему в сфере закупок www.zakupki.gov.ru произошла техническая ошибка в интеграции между системами, которая повлекла за собой невозможность такой выгрузки. Таким образом, закупка в ЕИС была опубликована за номером 31907483828 в ручном режиме без интеграции с ЭТП. Был установлен способ закупки «запрос предложений в электронной форме». На ЭТП эта закупка была размещена под номером СОМО1021900077, который автоматически присваивается системой.

Заявитель принял участие в Закупке, что подтверждается протоколом заседания единой закупочной комиссии по результатам открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по метрологическому обеспечению автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «НЭСК» от «21» февраля 2019 года (Б/Н) (далее - Протокол).

Всего в Закупке было подано 4 заявки.

Согласно п.п. 2.1. Повестки Протокола, заявка ООО «РусЭнергоПром» была отклонена от дальнейшего рассмотрения по основанию несоответствия требованиям Закупочной документации, а именно: п. 3.1. Технического задания, п. 20.7 Извещения, предусматривающих необходимость наличия опыта выполнения аналогичных работ, сопоставимых по объему и содержанию, не менее 2 лет.

В процессе подведения итогов закупки у Заказчика возникла необходимость в размещении итогового протокола и Положения о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд АО «НЭСК». Ввиду технической ошибки в интеграции, итоговый протокол невозможно было разместить на www.zakupki.gov.ru ни в ручном, ни в автоматическом режиме.

Единственным способом, предложенным Заказчику в процессе телефонной консультации с технической поддержкой официального сайта www.zakupki.gov.ru, была формальная отмена процедуры и размещение информации снова в ручном режиме, так как объявить две процедуры на одну и ту же позицию в Плане закупок технически невозможно.

06.03.2019 г. Заказчиком были произведены действия по размещению информации об отказе от проведения закупки за номером 31907483828 в ЕИС.

06.03.2019 г. Заказчиком размещено извещение № 31907610854 о проведении открытого запроса предложений «Выполнение работ по метрологическому обеспечению автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «НЭСК». (Далее Закупка 2)

Согласно Журналу событий, Закупка 2 была проведена Заказчиком 06.03.2019 г. за 7 минут: с 09:43 (МСК) до 09:50 (МСК).

Согласно Разделу 8 Положения о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд АО «НЭСК» (далее - Положение о закупках):

8.1.11 Порядок проведения запроса предложений.

8.1.11.1 Проведение запроса предложений осуществляется в порядке, установленном п. 8.1.1 – п.  8.1.8 настоящего Положения с учетом требований, установленных настоящим разделом.

8.1.11.2 Проведение закупки способом запрос предложений возможно, как в электронной форме, так и в неэлектронной форме.

8.1.11.3 Извещение о проведении запроса предложений должно быть размещено одновременно с документацией о закупке в источниках, определенных в разделе 3 настоящего Положения в срок не менее чем за 7 (семь) рабочих дней до дня окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Исходя из подпункта 8.1.11.3 пункта 8.1.11 раздела 8 Положения, проведение запроса предложений предусматривает поэтапность. Открытый запрос предложений не может быть проведен в один день.

При указанных обстоятельствах, при проведении закупки (извещение № 31907610854 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru) нарушен п. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

По результатам рассмотрения жалобы, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Русэнергопром» (эл/п. № 2303 от 12.03.2019) на действия АО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» при организации и проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право выполнения работ по метрологическому обеспечению автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «НЭСК» (извещение № 31907610854, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru) обоснованной.
  2. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.

 

Заместитель председателя Комиссии:                                 Е.А. Богославский

        

Члены Комиссии:                                                                 К.Р. Бжассо                                                                                                       Сафронова О.А.

                                                                                                   

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны