Решение б/н . от 31 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 23-Т/2019

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

31 января 2019 г.                                                                                           г. Краснодар    

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Богославский Е.А. – начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Бжассо К.Р. – заместитель начальника отдела контроля органов власти,

Сафронова О.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов   власти;

в присутствии С.Н.А. (далее – Заявитель), в присутствии представителя Организатора торгов ООО «АРТЕМИДА-ЮГ» (далее – Организатор торгов) – Ш.И.В., рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении торгов по реализации имущества Б.Н.В. (извещение № 201218/290021/11 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru), 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба С.Н.А. (вх. № 576 от 22.01.2019) на действия ООО «АРТЕМИДА-ЮГ» при организации и проведении торгов по реализации имущества Б.Н.В. (извещение № 201218/290021/11 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).     

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 31.01.2019 года в 10.00 часов по адресу:

г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель жалобы считает, что решение об отказе в допуске в торгах - необоснованно, в связи с чем, просит признать незаконными действия Организатора торгов, отменить протоколы, составленные в ходе рассмотрения заявок, обязать Организатора торгов допустить С.Н.А. к участию в торгах.

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает их несостоятельными, и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 23-Т/2019, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

19.12.2018 г. по акту передачи документов, характеризующих арестованное имущество на торги ООО «Артемида-Юг» приняло от судебного пристава-исполнителя квартиру, общей площадью 59,4 кв. м. расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. им. Генерала Трошева Г. Н., д. 39 кв. 39. Арестованное недвижимое имущество передано на реализацию во исполнение поручения на реализацию арестованного имущества от 17.12.2018 г. № 28703/2110-18, решения Прикубанского районного суда г. Краснодара от 20.06.2018 г. о взыскании с Б.Н.В. суммы дога и обращении взыскания на предмет залога.

Информация о торгах размещена в ежедневной краевой общественно-политической газете «Кубанские новости» № 198 (6571) от 21.12.2018 г. и на сайте www.torgi.gov.ru извещение о проведение торгов № 201218/2390021/1-1 опубликованное 24.12.2018 г.

К участию в аукционе допускаются юридические и физические лица, представившие в установленные извещением сроки и время, оформленные надлежащим образом следующие документы: заявка по форме, утвержденной организатором торгов-2 экз.; опись представленных документов в свободной форме - 2 экз.; платежный документ с отметкой банка, подтверждающий внесение задатка; заверенная копия ИНН заявителя; доверенность, выданная лицу, уполномоченному действовать от имени заявителя при подаче заявки на участие в аукционе; заверенная копия документа удостоверяющего личность - физического лица, а также представителя заявителя в случае подачи документов от имени заявителя; заверенная копия документа удостоверяющего личность уполномоченного представителя заявителя - юридического лица. Письменное подтверждение соответствия заявителя участнику торгов согласно ст. 449.1 Гражданского кодекса РФ. Юридические лица дополнительно представляют заверенные копии следующих документов: учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет; выписка из ЕГРЮЛ, выданная не более чем за 4 месяца до даты подачи заявки на участие в торгах; документы, подтверждающие полномочия органов управления и

должностных лиц претендента; решение соответствующего органа управления о приобретении указанного имущества, если необходимость такого согласия предусмотрена учредительными документами претендента, либо справку об отсутствии необходимости одобрения сделки для данного общества; б/баланс на последнюю отчетную дату с отметкой о предоставлении в налоговый орган; иные документы в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Заявка подается одновременно с прилагаемым к ней пакетом документов. Предоставление дополнительных документов, внесение исправлений в представленные документы, замена представленных документов не допускается. При подведении итогов приема заявок документы, содержащие помарки, подчистки, исправления и т.п., комиссией признаются как не соответствующие требованиям аукционной документации. Торги проводятся путем повышения начальной цены лота на шаг аукциона, установленный комиссией. Победителем торгов признается участник, предложивший наивысшую цену. С лицом, выигравшим торги, в день их проведения подписывается протокол.

К приложенной С.Н.А. заявке приложена копия платежного поручения № 89072 от 15.01.2019.

Согласно пункту 4 Постановления Правительства Российской Федерации № 477 от 15.06.2009 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти»: «документ» - официальный документ, созданный государственным органом местного самоуправления, юридическим или физическим лицом, оформленный в установленном порядке и включенный в документооборот федерального органа исполнительной власти.

В соответствии с "Положением о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 11.10.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.01.2019) установлен перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования. В платежном поручении на бумажном носителе проставляются штамп банка плательщика и подпись уполномоченного лица банка плательщика, штамп банка получателя средств и подпись уполномоченного лица банка получателя средств. В платежном поручении в электронном виде и на бумажном носителе банк получателя средств указывает дату исполнения в порядке, установленном для реквизита "Дата".

В связи с тем, что Заявителем не представлено платежное поручение с подлинной отметкой банка, а представлена копия, она не допущена к участию в торгах.

Федеральным законом № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» определены основания, по которым могут быть обжалованы действия заказчика при проведении закупок в антимонопольные органы, так, согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Комиссией Краснодарского УФАС России в ходе рассмотрения дела № 23-Т/2019 не установлено нарушений порядка проведения торгов.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу С.Н.А. (вх. № 576 от 22.01.2019) на действия ООО «АРТЕМИДА-ЮГ» при организации и проведении торгов по реализации имущества Б.Н.В. (извещение № 201218/290021/11 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru), необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:                                             Е.А. Богославский

        

Члены Комиссии:                                                                  К.Р. Бжассо

                                                                                               О.А. Сафронова

                                                                                            

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны