Решение б/н . от 20 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 102-Т/2019

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

20 марта 2019 г.                                                                                         г. Краснодар 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Сафронова О.А. – и.о. заместителя отдела контроля органов;

Члены Комиссии:

Довлатов А.Н. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Бабакова Ю.С. – специалист 1 разряда отдела контроля органов власти;

в отсутствие надлежащим образом уведомленного Ш.А.А. (далее – Заявитель), в присутствии представителя Администрации Темрюкского городского поселения (далее – Организатор торгов) М.Д.К., рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка (извещение опубликовано в районной газете «Тамань» № 4 за 28 января – 03 февраля 2019 г).    

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России принята к рассмотрению Ш.Н.Н. на действия Администрации МО Темрюкский район при организации и проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка (извещение опубликовано в районной газете «Тамань» № 4 за 28 января – 03 февраля 2019 г).          

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 20.03.2019 года в 11:00 часов по адресу:

г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 4.

Заявитель жалобы считает, что решение об отказе в допуске в торгах - необоснованно, в связи с чем, просит признать торги не состоявшимися.

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает их несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 102-Т/2019, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Постановлением администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района от 30.01.2019 г. № 80 «О проведении аукциона по продаже земельных участков и на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Темрюкского городского поселения Темрюкского района» было принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка:

Лот № 7 - земельный участок общей площадью 5464 кв.м., с кадастровым номером 23:30:1104015:9, категория земель - земли населенных пунктов, местоположение: Краснодарский край, р-н Темрюкский, г. Темрюк.

31.01.2019 года в соответствии со статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации), на официальном сайте Темрюкского городского поселениям Темрюкского района и на официальном сайте torgi.gov.ru, Организатором торгов было опубликовано извещение о проведении аукциона в газете «Тамань» от № 4 (10768).  

В соответствии с ч. 1 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, а также согласно извещения о проведении аукциона: для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом, заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка. Ш.Н.Н. 20 февраля 2019 года была подана заявка для участия в аукционе по Лоту № 7 с приложением следующих документов: Копия квитанции об оплате задатка на 1 листе, копия паспорта заявителя на 2-х листах, реквизиты счета получателя.

Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828, Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Бланк паспорта имеет размер 88x125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную центре страницы в фоновой сетке.

Согласно подпункта 23 пункта 3.1 Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" копия документа - это экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Исходя из изложенного, для участия в торгах, необходимо предоставить копию всех станиц паспорта гражданина РФ и иные документы, установленные ст. 39.12 ЗК РФ.

Предоставление отдельных страниц паспорта не воспроизводит всю информацию, содержащуюся в подлинном документе. Так же пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации установлено, что запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. паспорт <...> в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные указанным Положением, является недействительным." При предоставлении отдельных страниц паспорта отсутствует возможность удостовериться, что документ является действительным или недействительным.

В связи с тем, что Заявителем не предоставлена надлежащая копия документа, удостоверяющего личность, решением комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе протокол № 2-7 от 01 марта 2019 года Ш.Н.Н. не допущен к участию в аукционе по Лоту № 7.

Письмом от 04.03.2019 года № 01-30/1350 Заявитель уведомлен о не допуске к участию в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка по Лоту № 7, на основании подпункта 1 пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ - не представление необходимых для участия в аукционе документов или предоставление недостоверных сведений.

04.03.2019 г. уведомление о не допуске к участию в аукционе за номером 01-30/1350 было вручено лично Ш.Н.Н.

Согласно ч. 9 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ Организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола.

Комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что протокол по рассмотрению заявок на участие в аукционе № 2-7 от 01 марта 2019 года размещён на официальном сайте www.torgi.gov.ru 01.03.2019.

Таким образом, Комиссией Краснодарского УФАС России по рассмотрению дела № 102-Т/2019 в действиях Организатора торгов нарушений не установлено.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Ш.Н.Н. (вх. № 2336 от 11.03.2019) на действия Администрации МО Темрюкский район при организации и проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка (извещение опубликовано в районной газете «Тамань» № 4 за 28 января – 03 февраля 2019 г) необоснованной.

 

Заместитель председателя Комиссии:                                 О.А. Сафронова

        

Члены Комиссии:                                                                А.Н. Довлатов

                                                                                              Ю.С. Бабакова

                                                                                   

                                                                                            

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны