Решение б/н РЕШЕНИЕ № 243-Т/2018 от 6 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

        

 

РЕШЕНИЕ № 243-Т/2018

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

 

05 сентября 2018 г.                                                                         г. Краснодар                                                                

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Бжассо К.Р. - заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Члены комиссии:

Сафронова О.А. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Довлатов А.Н.- ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Пивень В.С. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

рассмотрев жалобу ООО «КМД» (вх. эл.п. № 8431 от 29.08.2018 г.) на действия организатора торгов – филиала Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по пылевой и жировой очистке воздуховодов и жироуловителей систем вентиляции и теплохолодоснабжения, систем вентиляции и кондиционирования зданий для ОО «Южный» Южного ГУ Банка России  (извещение № SBR031-1807130011 опубликовано на сайте электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк АСТ»), в присутствии представителя Организатора торгов – главного юрисконсульта отдела правового обеспечения хозяйственной деятельности юридического управления Южного ГУ ЦБ РФ – Д.А.С. (доверенность), слушателя – К.Е.Г. (без права голоса), в отсутствие надлежащим образом уведомленного Заявителя, Комиссия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «КМД» (вх. эл.п. № 8431 от 29.08.2018 г.) на действия организатора торгов – филиала Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по пылевой и жировой очистке воздуховодов и жироуловителей систем вентиляции и теплохолодоснабжения, систем вентиляции и кондиционирования зданий для ОО «Южный» Южного ГУ Банка России  (извещение № SBR031-1807130011 опубликовано на сайте электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк АСТ»).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 05.09.2018 года в 11-00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель жалобы считает, что в действиях Организатора торгов имеются нарушения Федерального закона от 26.07.2006г. №135ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в необоснованном отклонении заявки участника к участию в закупке, в том числе неразмещение протокола заседания комиссии Заказчика по подведению итогов закупки.

Организатор торгов возражает на жалобу, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 243-Т/2018, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Южное ГУ Банка России извещением о проведении открытого запроса предложений в электронной форме по определению исполнителя на право заключения договора на оказание услуг по пылевой и жировой очистке воздуховодов и жироуловителей систем вентиляции и теплохолодоснабжения), систем вентиляции и кондиционирования зданий для ОО «Южный» Южного ГУ Банка России, опубликованным на официальном сайте электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк ACT» (№ SBR031-1807130011), пригласило юридических и физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, к участию в открытом запросе предложений в электронной форме по определению исполнителя на право заключения договора на оказание услуг по пылевой и жировой очистке воздуховодов и жироуловителей систем вентиляции и теплохолодоснабжения), систем вентиляции и кондиционирования зданий для ОО «Южный» Южного ГУ Банка России.

На участие в запросе предложений было получено три заявки, в том числе заявка ООО «КМД». Заявка на участие в запросе предложений ООО «КМД» направлена 27.07.2018. Заявка на аккредитацию ООО «КМД» направлена отдельно от заявки на участие в запросе предложений 18.07.2018, отклонена 31.07.2018 (в 17.50 по московскому времени). Повторно заявка на аккредитацию направлена 31.07.2018 (в 18.14 по московскому времени). ООО «КМД» аккредитовано 03.08.2018.

Документацией запроса предложений установлены следующие требования:

- В случае отсутствия аккредитации Банка России на дату подачи Заявки на участие в запросе предложений, Заявка на аккредитацию с приложением комплекта документов в электронной форме может быть предоставлена одновременно с заявкой на участие в запросе предложений с использованием функционала ЭТП. Наличие действующей аккредитации дает участнику запроса предложений право не предоставлять при участии в закупке комплекта документов для прохождения аккредитации (пункт 1.4 подпункта 1.9.8);

- В случае принятия решения об отказе в аккредитации Банка России участника закупки, подавшего заявку на аккредитацию в процессе закупки, заявка на участие в закупке такого участника отклоняется (пункт 1.5 подпункта 1.9.8).

Положением Банка России от 01.03.2018 № 632-П «О закупках Центрального банка Российской Федерации (Банка России)» (далее-Положение № 632-П) установлено, что в случае принятия решения об отказе в аккредитации Банка России поставщика (подрядчика, исполнителя), подавшего заявку на аккредитацию в процессе закупки, заявка на участие в закупке такого участника отклоняется (абзац третий пункта 5.7).

По результатам рассмотрения заявок запрос предложений признан несостоявшимся (протокол № 3 по подведению итогов открытого запроса предложений в электронной форме по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) от 15.08.2018 № ВН-22-2-3/42146).

Документацией запроса предложений предусмотрено размещение на официальном сайте электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» в сети «Интернет» (далее - ЭТП) выписки из протокола о подведении итогов запроса предложений не позднее трех рабочих дней после даты подведения итогов (абзац второй подпункта 1.9.3). Заседание комиссии по подведению итогов запроса предложений проведено 14.08.2018, выписка размещена на ЭТП 15.08.2018. Требование о доведении до участников закупки выписки из протокола с указанием допущенных участников закупки в порядке убывания мест, присвоенных их заявкам на участие в закупке по результатам ранжирования, в срок не позднее трех рабочих дней после даты подведения итогов установлено Положением № 632-П (подпункт 7.3.5.4 пункта 7.3).

Центральный банк Российской Федерации имеет особый правовой статус, установленный нормами статьи 75 Конституции Российской Федерации и Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России). Так, согласно ст. 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 14.12.2000 № 268-О указал на особый конституционно-правовой статус Банка России, который проявляется, в частности, в наделении его нормотворческими полномочиями, предполагающими исключительные права и обязанности Банка России по установлению обязательных для органов государственной власти, всех юридических и физических лиц правил поведения по вопросам, отнесенным к его компетенции и требующим правового регулирования.

Согласно ч. 4 ст. 88 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 национальные (центральные) банки государств-членов осуществляют закупки для обеспечения административно-хозяйственных нужд, выполнения строительных работ и капитального ремонта в соответствии со своими внутренними правилами осуществления закупок. В связи с чем, нормы права, регулирующие закупочную деятельность, не распространяются на закупки, проводимые Банком России, обладающим особым правовым статусом.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон № 135-Ф3) федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

При этом, данная норма распространяется на Банк России при участии его в публичных правоотношениях, в части осуществления функций Банка России, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

При осуществлении закупочной деятельности Банк России руководствуется Положением № 632-П.

Положение № 632-П устанавливает основные принципы, общий порядок осуществления закупок Банком России и определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с целью заключения с ними договоров для обеспечения функционирования системы Банка России.

Глава 13 Положения № 632-П устанавливает порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц Банка России, Комиссии по закупкам, условий и положений документации о закупке.

Согласно п.13.1 Положения № 632-П рассмотрение жалоб участников закупки осуществляется Комиссией по рассмотрению жалоб в соответствии с нормативным актом Банка России, регламентирующим порядок создания и функционирования Комиссии по рассмотрению жалоб участников закупки.

В соответствии с п. 13.4 Положения № 632-П обжалование действий (бездействий) Комиссии по закупкам, связанных с процедурой определения поставщика, допускается в любое время, но не позднее десяти рабочих дней с даты разрешения на ЭТП выписки из протокола по подведению итогов закупки.

Положение Банка России от 01.03.2018 № 632-П «О закупках Центрального банка Российской Федерации (Банка России)» размещено на сайте Банка России.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «КМД» (вх. эл.п. № 8431 от 29.08.2018 г.) на действия организатора торгов – филиала Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по пылевой и жировой очистке воздуховодов и жироуловителей систем вентиляции и теплохолодоснабжения, систем вентиляции и кондиционирования зданий для ОО «Южный» Южного ГУ Банка России  (извещение № SBR031-1807130011 опубликовано на сайте электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк АСТ») необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                        К.Р. Бжассо

 

Члены Комиссии:                                                                         О.А. Сафронова

                                                                                                     А.Н. Довлатов

  В.С. Пивень

 

 

 

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны