Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ № 254-Т/2015 по результатам рассмотрен... от 18 сентября 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 254-Т/2015

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

15 сентября 2015 года                                                                  г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии:

Оберемок В.В. – заместитель руководителя управления;

Члены Комиссии:

Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля органов власти; 

Еременко С.Г.  – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

в присутствии представителей ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» – Т. Е.Е. (доверенность № 93 от 14.09.2015),  М.Г.В. (доверенность № 92 от 14.08.2015) (далее – Заказчик), в отсутствие надлежаще уведомленного представителя ООО «Савитур-Аудит» (далее – Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при организации и проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по проведению аудита финансовой отчетности (извещение № 31502722182 опубликованное на сайте www.zakupki.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба  ООО «Савитур-Аудит» на действия  ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» при организации и проведении открытого запроса предложений на право заключения договора оказание услуг по проведению аудита финансовой отчетности (извещение № 31502722182 опубликованное на сайте www.zakupki.gov.ru).

Заявитель указывает на то, что в разделе 4 документации «Проект договора», отсутствует сам проект договора. Вместо этого к участникам установлено требование, а именно: «4.1. Проект договора предоставляется Участником процедуры закупки в составе предложения с учетом п.6 раздела 2 «Информационная карта» настоящей документации». Считает, что Заказчиком нарушены положения ч. 5 ст. 4 Федерального закона №223-Ф3 от 18.07.2011г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в связи с чем, просит признать жалобу обоснованной.

Заказчик возражает на жалобу, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.

Рассмотрение жалобы назначено на 15.09.2015 в 14-00.

Комиссия Краснодарского УФАС России, выслушав представителей стороны, изучив представленные материалы, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

02 сентября 2015 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет размещено извещение о проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по проведению аудита финансовой отчетности (извещение № 31502722182 опубликованное на сайте www.zakupki.gov.ru).

В пункте 4.1 раздела 4 документации установлено, что проект договора предоставляется Участником процедуры закупки в составе предложения, с учетом п. 6 раздела 2 «Информационная карта» настоящей документации.

Как поясняют представители Заказчика,  в соответствии с частью 10 статьи 4 Закона № 223-Ф3 в документации о закупке были указаны все необходимые сведения для осуществления данной закупки.

Считают, что законодательно не предусмотрено запрета на запрос Заказчиком проекта договора от квалифицированного участника, предложение которого наиболее соответствует объявленным Заказчиком требованиям.

Принимая во внимание тот факт, что ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» в прошлом не имело опыта закупки подобного рода услуг, и как следствие, не обладает необходимыми достаточными познаниями о специфики ее составляющих, с целью привлечения наиболее широкого круга участников закупки, было предложено ВСЕМ участникам закупки в рамкам своего предложения представить проект договора, тем самым обеспечив возможность участникам закупки представить наиболее разнообразные по своему составу предложения на наиболее выгодных для них условиях.

При проведении закупок ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» руководствуется Федеральным законом №223-Ф3 от 18.07.2011г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также Положением о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», утвержденным решением Совета директоров ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (протокол № 59 от 24.06.2015 г.).

 Пунктом 2.1 вышеуказанного Положения установлено, что в целях обеспечения прозрачности закупочной деятельности, Общество размещает в единой информационной системе (далее – ЕИС): информацию о закупке, в том числе извещение о закупке, уведомление о закупке, проект договора и документацию о закупке, являющихся неотъемлемой частью извещения о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иную информацию, размещение которой в ЕИС предусмотрено, Гражданским кодексом, Федеральными законами и настоящим Положением.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона №223-Ф3 от 18.07.2011г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

Таким образом, Комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что Заказчиком нарушены положения части 5 статьи 4 Федерального закона №223-Ф3 от 18.07.2011г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Савитур-Аудит» на действия ОАО  «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» при организации и проведении открытого запроса предложений на право заключения договора оказание услуг по проведению аудита финансовой отчетности (извещение № 31502722182 опубликованное на сайте www.zakupki.gov.ru), обоснованной.

2. Выдать ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов.

       

Заместитель Председатель Комиссии:                         В.В. Оберемок

 

Члены Комиссии:                                                           Е.В. Крамаренко

                                                                                      С.Г. Еременко

ПРЕДПИСАНИЕ № 45-254-Т/2015   

о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов

 

15 сентября 2015 г.                                                                                   г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии: 

Оберемок В.В. – заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля органов власти;

Еременко С.Г.  – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

          рассмотрев  жалобу ООО «Савитур-Аудит» на действия  ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» при организации и проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по проведению аудита финансовой отчетности (извещение № 31502722182 опубликованное на сайте www.zakupki.gov.ru), на основании решения от 15.09.2015 по делу № 254-Т/2015, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы,  руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Организатору торгов – ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (ул. Элеваторная, 22, г. Новороссийск, Краснодарский край, 353901) в срок до 05 октября 2015 года совершить действия, направленные на устранение нарушений порядка проведения торгов, а именно:

аннулировать открытый запрос предложений на право заключения договора на оказание услуг по проведению аудита финансовой отчетности (извещение № 31502722182 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

2. Организатору торгов в срок до 08 октября 2015 года представить в Краснодарское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде.

 

Заместитель председателя Комиссии:                         В.В. Оберемок

 

Члены Комиссии:                                                          Е.В. Крамаренко

                                                                           С.Г. Еременко

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны