Решение б/н РЕШЕНИЕ № 257-Т/2017 по результатам рассмотрения жалобы на... от 12 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 257-Т/2017

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

06 июля 2017 года                                                                      г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии: 

Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля органов власти,

Члены Комиссии:

Левит Н.В. – заместитель начальника отдела контроля органов власти,

Тимофеенко О.И. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Сафронова О.А. – специалист - эксперт отдела контроля органов власти,

в присутствие представителя надлежаще уведомленного Организатора торгов – администрации Крымского городского поселения Крымского района П.А.А. (доверенность № 04-252/17 от 05.07.2017), в присутствии Заявителя ИП М.З.Ю. (далее – Заявитель), представителя по доверенности С.Е.Н. (доверенность № 23АА4411956 от 19.03.2015г.), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным городским маршрутам регулярных перевозок в Крымском городском поселении Крымского района (извещение на официальном сайте www.крымск-город.рф),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба ИП М.З.Ю. на действия администрации Крымского городского поселения Крымского района при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным городским маршрутам регулярных перевозок в Крымском городском поселении Крымского района (извещение на официальном сайте www.крымск-город.рф).

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России по адресу: http://www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы назначено на  06.07.2017 в 10-00 часов по адресу:  г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель указывает на то, что Организатор торгов провел указанные торги с существенными нарушениями действующего законодательства, в связи с чем, просит признать незаконными действия Заказчика, выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Организатор торгов возражает на доводы жалобы, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной, указывает, что выполнил все требования законодательства.

Комиссия Краснодарского УФАС России, выслушав представителей сторон, изучив представленные материалы, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Постановлением администрации Крымского городского поселения Крымского района от 29.05.2017 № 724, размещенном на официальном сайте администрации www.крымск-город.рф, объявлено о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок (далее - открытый конкурс) по муниципальным городским маршрутам регулярных перевозок в Крымском городском поселении Крымского района:

- № 5 «ул.Ермолаева - мкр «Надежда»;

- №6 «ул.Ермолаева - ПМК-2»;

- №7 «А/К 1201 - ул.Новороссийская»;

- №10 «ул.Курганная - ОСС-2»;

- №16 «мкр. Жукова - ул.Коммунаров»;

- №17 «ул.Лебединая - мкр.«Озерки».

Во исполнение указанного постановления 29 мая 2017 года на том же официальном сайте администрации Крымского городского поселения Крымского района (www.крымск-город.рф) опубликовано Извещение о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок в Крымском городском поселении Крымского района.

Согласно указанному извещению, предметом конкурса являлось получение свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным городским маршрутам регулярных перевозок в Крымском городском поселения Крымского района по следующим лотам:

- Лот №1 (маршрут №5 «ул.Ермолаева - мкр Надежда» - 5 графиков);

- Лот №2 (маршрут №6 «ул.Ермолаева - ПМК-2» - 7 графиков);

- Лот №3 (маршрут №7 «А/К 1201 - ул.Новороссийская» - 4 графика);

- Лот №4 (маршрут №10 «ул.Курганная - ОСС-2» - 1 график);

- Лот №5 (маршрут №16 «мкр.Жукова - ул.Коммунаров» - 1 график);

-Л о т №6 (маршрут №17 «ул. Лебединая - мкр.Озерки» - 3 графика).

29 мая 2017 года, после согласования с Крымской межрайонной прокуратурой, принят НПА - Постановление администрации Крымского городского поселения Крымского района №723 «О внесении изменений в постановление администрации Крымского городского поселения Крымского района от 13 мая 2016 года № 657 «О порядке проведения открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным городским маршрутам регулярных перевозок в Крымском городском поселении Крымского района». Однако вышеуказанными документами не были учтены изменения, внесенные Законом Краснодарского края от 3 марта 2017 года №3574-К3 в Закон Краснодарского края от 7 июля 1999 года №193-К3. Таким образом указанными документами о проведении открытого конкурса, были нарушены права перевозчиков, осуществляющих перевозки по действующим договорам на право осуществления регулярных пассажирских перевозок, заключенным по результатам конкурса до 1 июля 2016 года. Учитывая указанные изменения в законодательстве, на основании пункта 4 статьи 22 Федерального Закона от 13 июля 2015 года №220-ФЗ и пунктов 2.3 и 2.4 Положения об открытом конкурсе, Постановлением администрации Крымского городского поселения Крымского района от 8 июня 2017 года №758 внесены изменения в постановление администрации Крымского городского поселения Крымского района от 29 мая 2017 года №724, извещение о проведении открытого конкурса и конкурсную документацию, при этом сроки подведения итогов конкурса не изменены. 8 июня 2017 года указанные документы размещены на официальном сайте администрации Крымского городского поселения Крымского района крымск-город.рф.

 Вместо маршрутов, перечисленных в постановлении от 29.05.2017 № 724, на конкурс выставлена лишь их часть, а именно следующие маршруты:

- №5 «ул.Ермолаева - ул.Новороссийская» графики 1 и 4;

- №16 «ул.Курганная - ОСС-2», график 1;

- №17 «ул.Лебединая - мкр. «Озерки».

Во исполнение указанного постановления 08.06.2017 в первоначальное извещение от 29.05.2017 администрацией Крымского городского поселения Крымского района были внесены изменения, в результате чего предмет конкурса изменился и стал следующим:

- Лот №1 (маршрут №5 «ул. Ермолаева - мкр Надежда», графики 1 и 4), (маршрут №16 «мкр.Жукова - ул.Коммунаров» график 1);

- Лот №2 (маршрут №17 «ул. Лебединая - мкр.Озерки» графики 1, 2 и 3).

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Федеральный закон № 220-ФЗ) предметом открытого конкурса является право на получение свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок или смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок.

Таким образом, в первоначальном извещении от 29.05.2017 Администрацией правомерно определен предмет конкурса с указанием конкретных маршрутов и их графиков.

Частью 2 статьи 22 Федерального закона № 220-ФЗ установлен перечень сведений, которые должны в обязательном порядке содержаться в извещении о проведении открытого конкурса, а именно:

1) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона организатора открытого конкурса;

2) предмет открытого конкурса;

3) срок, место и порядок предоставления конкурсной документации, официальный сайт, на котором размещена конкурсная документация;

4) размер, порядок и сроки внесения платы за предоставление конкурсной

документации на бумажном носителе, если указанная плата установлена;

5) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе, а также место и дата рассмотрения таких заявок и подведения итогов открытого конкурса.

В соответствии с частью 4 указанной статьи решение о внесении изменений в извещение о проведении открытого конкурса принимается его организатором не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом конкурсе.

Изменение предмета открытого конкурса не допускается.

С учетом вышеизложенных норм права, организатор конкурса вправе внести изменения во все сведения извещения, за исключением предмета конкурса, каковым является право на получение свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок, т. е. по конкретным маршрутам.

Принимая во внимание, что извещением от 08.06.2017 Администрация изменила состав конкурсных лотов путем исключения из них некоторых маршрутов и укрупнением некоторых лотов включением в них других маршрутов, следует констатировать о наличии факта изменения предмета конкурса.

То обстоятельство, что в извещении от 08.06.2017 предметом конкурса названо получение свидетельства об осуществлении перевозок без указания на конкретные муниципальные городские маршруты регулярных перевозок в Крымском городском поселения Крымского района, а перечень таких маршрутов был включен в состав лотов, именуемых в извещении объектом конкурса, не свидетельствует о правомерности действий Администрации.

Действующее законодательство не содержит такого понятия как объект конкурса, которое использовало Администрация в Извещении от 08.06.2017.

Часть 2 статьи 22 Федерального закона № 220-ФЗ также не содержит в перечне сведений, которые должны содержаться в извещении о проведении конкурса, такого элемента как объект конкурса.

В результате указанных незаконных действий ряд конкурсных лотов были полностью исключены.

Так, в частности, в первоначальном извещении о конкурсе от 29.05.2017 в состав лота № 2 входил маршрут № 6 с семью маршрутными графиками, а после изменений от 08.06.2017 указанный маршрут вообще был исключен из предмета конкурса.

То же самое касается и маршрутов № 7 (лот № 3) и № 10 (лот № 4), которые согласно извещению от 08.06.2017 были полностью исключены из предмета конкурса.

Изменив предмет конкурса извещением от 08.06.2017 вопреки запрету, установленному частью 4 статьи 22 Федерального закона № 220-ФЗ, Администрация тем самым нарушила порядок размещения информации о проведении торгов, установленный названным Федеральным законом.

Согласно протоколу № 1 от 30.06.2017 года открытый конкурс признан несостоявшимся, в связи с тем, что на каждый из 2-х лотов поступило по одной заявке, не соответствующих конкурсной документации.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ИП М.З.Ю. на действия администрации Крымского городского поселения Крымского района при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным городским маршрутам регулярных перевозок в Крымском городском поселении Крымского района (извещение на официальном сайте www.крымск-город.рф), обоснованной.
  2. В связи с тем, что аукцион признан несостоявшимся Организатору торгов предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов, не выдавать.
  3. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства по ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ в отношении администрации Крымского городского поселения Крымского района. 

 

 

Заместитель председателя Комиссии:                                     Е.В. Крамаренко

 

Члены Комиссии:                                                           Н.В. Левит

                                                                                      О.И. Тимофеенко

                                                                                      О.А. Сафронова                                                                                                                   

                                                                                     

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны