Заключение б/н ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ДЕЛА № 023/01/17-3973/2020 от 9 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ДЕЛА

№ 023/01/17-3973/2020

 

 09 сентября 2021 года                                                                         г. Краснодар

 

Комиссия Краснодарского УФАС России по рассмотрению дела № 023/01/17-3973/2020 о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии:

 

Члены Комиссии:

 

рассмотрев дело № 023/01/17-3973/2020 по признакам нарушения администрацией Ейского городского поселения Ейского района части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Руководствуясь ст. 48.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее – Краснодарское УФАС России) поступила жалоба (вх. от 18.05.2020 № 6318) ООО «Трансрейс» (далее – Заявитель) на порядок проведения конкурсных мероприятий администрацией Ейского городского поселения Ейского района (далее – Ответчик).

Заявитель не согласен с решением конкурсной комиссии, изложенном в протоколе № 5-3/2020 о результатах проведенного осмотра транспортных средств на предмет соответствия/несоответствия конкурсным заявкам по лотам № 1 и 2 открытого конкурса 3/2020 на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок № 4 и 11 на территории Ейского городского поселения Ейского района от 27 апреля 2020 года (далее - Протокол).

Согласно извещению 3/2020 о проведении открытого конкурса и конкурсной документации, размещенным на официальном сайте администрации Ейского городского поселения Ейского района, предметом открытого конкурса является право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок, конкурс состоит из двух лотов: лот № 1 - маршрут № 4 и Лот № 2 - маршрут № 11.

ООО «Трансрейс» по результатам конкурса 3/2020 заняло второе место. В связи с отказом победителя конкурса от свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, обществу предоставлено право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по указанным маршрутам.

В соответствии с Протоколом, члены конкурсной комиссии приняли решение, о несоответствии транспортных средств ООО «Трансрейс» заявке и требованиям конкурсной документации. На основании изложенного ООО «Трансрейс» отказано в выдаче свидетельств на право осуществления пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок № 4 и 11 и признать конкурс 3/2020 несостоявшимся.

Согласно п. 12.1.1 раздела 12 Порядка организации и проведения конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок (далее - Порядок) победитель конкурса (участник конкурса, которому предоставлено право на получение свидетельства об осуществлении перевозок по предусмотренным конкурсной документацией маршрутам регулярных перевозок) представляет организатору конкурса в порядке и сроки, установленные конкурсной документацией, подтверждение того, что транспортные средства, удовлетворяющие требованиям конкурсной документации, находятся у него на праве собственности или ином законном основании.

Для подтверждения наличия транспортных средств у победителя (единственного участника конкурса) конкурсная комиссия проводит осмотр транспортных средств победителя (единственного участника конкурса) в течение пяти рабочих дней со дня со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

Факт подтверждения наличия у победителя (единственного участника конкурса) транспортных средств подтверждается актом осмотра транспортного средства, подписанным ее председателем, заместителем председателя, секретарем и всеми ее членами, присутствовавшими при осмотре.

Отказ перевозчика в предоставлении транспортных средств к осмотру является основанием для отказа в выдаче свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок.

Согласно п. 12.2 организатор конкурса обязан отказать в выдаче свидетельства победителю конкурса либо участнику конкурса, которому выдается такое    свидетельство в соответствии с пунктом 12.1 Порядка, в случае установления факта:

1) проведения ликвидации такого участника конкурса – юридического лица или принятия арбитражным судом решения о признании такого участника конкурса - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

2) наличия в представленных в составе заявки на участие в конкурсе документах недостоверных сведений;

3) неподтверждения таким участником конкурса наличия у него транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в конкурсе.

В соответствии с п. 12.3 Порядка, в случае если организатор конкурса отказал победителю конкурса в выдаче свидетельства и карты маршрутов по основаниям, указанным в п. 12.2 Порядка, право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по данным маршрутам предоставляется участнику конкурса, заявке на участие, в конкурсе которого присвоен второй номер.

В случае если организатор конкурса отказал участнику конкурса, которому предоставлено право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по предусмотренным конкурсной документацией маршрутам регулярных перевозок, в выдаче свидетельства и карты маршрутов по основаниям, указанным в п. 12.2 Порядка, такой конкурс признается несостоявшимся.

Согласно Протоколу, Председатель Конкурсной комиссии выступая на заседании заявил, что по результатам осмотра транспортных средств, заявленных для участия в открытом конкурсе ООО «Трансрейс» транспортные средства соответствуют заявке и конкурсной документации.

Один из членов конкурсной комиссии указал, что транспортные средства не соответствуют нормам безопасности – имеется ряд недочетов. Вместе с тем, в протоколе отсутствует ссылка на нормы безопасности, которым не соответствуют транспортные средства Заявителя, а также не указаны выявленные недочеты.

Акты осмотра транспортных средств, предоставленных в составе заявок ООО «Трансрейс» по лоту № 1 и лоту № 2 не содержат выводов о соответствии/несоответствии транспортных средств заявкам предоставленным участником, а также действующему законодательству.

По результатам голосования членами конкурсной комиссии принято решения о несоответствии транспортных средств заявки и требованиям конкурсной документации, в связи с чем ООО «Трансрейс» отказано в выдаче свидетельства на право осуществления пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок № 4 и 11 и признать конкурс 3/2020 несостоявшимся.

Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 (далее - Закона № 220-ФЗ), по результатам открытого конкурса свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карты маршрута регулярных перевозок выдаются на срок не менее чем пять лет в течение десяти дней со дня подтверждения участником открытого конкурса наличия у него транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе.

В соответствии с ч. 11 ст. 24 Федерального закона № 220-ФЗ, порядок подтверждения наличия у участника открытого конкурса транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, устанавливается конкурсной документацией.

Пунктом 19 Конкурсной документацией предусмотрено предоставление документов, подтверждающих право владения транспортными средствами и ссылка на п. 12.1.1. Порядка проведения конкурсов, согласно которому факт подтверждения наличия у победителя (единственного участника конкурса) транспортных средств подтверждается актом осмотра транспортного средства, подписанным ее председателем, заместителем председателя, секретарем и всеми ее членами, присутствовавшими при осмотре.

Отказ перевозчика в предоставлении транспортных средств к осмотру является основанием для отказа в выдаче свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок.

ООО «Трансрейс» предоставило на осмотр транспортные средства, заявленные на конкурс. Пять членов конкурсной комиссии провели осмотр транспортных средств, что подтверждено Актами осмотра от 23.04.2020.

В соответствии с чем, ООО «Трансрейс» подтвердило наличие у него транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе.

Вместе с тем, ООО «Трансрейс» представило в адрес Краснодарского УФАС заключение специалиста ООО «Центр оценки и экспертизы» № 200720-01 от 27.07.2020 о соответствии транспортных средств ООО «Трансрейс» представленных на участие в конкурсе 3/2020 по лотам № 1, № 2 (маршруты регулярных перевозок № 4, № 11). Согласно выводам, представленным специалистом ООО «Центр оценки и экспертизы» транспортные средства ООО «Трансрейс» указанные в заявке, соответствуют требованиям конкурсной документации по лотам № 1, № 2 (маршруты регулярных перевозок № 4, № 11) открытого конкурса 3/2020.

На основании вышеизложенного, в действиях администрации Ейского городского поселения Ейского района установлено нарушение ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в необоснованном принятие решения о несоответствии транспортных средств заявки и требованиям конкурсной документации и отказала ООО «Трансрейс» в выдаче свидетельства на право осуществления пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок № 4 и 11.

 

 

Председатель Комиссии:                                                           

 

Члены Комиссии:                                                                         

 

                                                                                                     

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны