Решение б/н Решение по делу № 3Р/2014 о проведении проверки по рассмотре... от 7 февраля 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 3Р/2014

о проведении проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от заключения контракта

 

27 июня 2014г.                                                                                    г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии: 

Иващенко И.В. – заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

         Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля органов власти;

          Левит Н.В.  - заместитель начальника отдела контроля органов власти;

                  Волкова Н.В.– ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

          Зинченко Е.В. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

 

                  в присутствии представителя Организатора торгов – ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс», Оболенцева Ю.А.(доверенность б/н от 23.03.2014),

  в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленного ООО «Ариэль-ТК-Русь» рассмотрев сведения, представленные ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс», о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Ариэль-ТК-Русь» - победителя проведенного открытого аукциона «поставка проволоки стальной низкоуглеродистой открытому акционерному обществу «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» (извещение № 31401088547 на сайте zakupki.gov.ru/223),

 

УСТАНОВИЛА:

 

  В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения, представленные «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс»» (далее – Организатор торгов), о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Ариэль-ТК-Русь» (350000, г.Краснодар, ул.Фрунзе, 111, ИНН 2312143992) (далее  - Победитель),  - победителя проведенного открытого аукциона «поставка проволоки стальной низкоуглеродистой открытому акционерному обществу «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» (извещение № 31401088547 на сайте zakupki.gov.ru/223).

Информация о поступлении заявления размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России по адресу: http://www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение заявления состоялось  27.06.2014   года в 15-00 часов по адресу:

г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

 

          В представленных сведениях указано, что в результате подведения итогов ООО ООО «Ариэль-ТК-Русь» выбран победителем открытого аукциона (Протокол №2 открытого аукциона от 16.05.2013г.).

  Протокол №2 открытого аукциона от 16.05.2013г  подписан победителем аукциона А. Николаевым.

  В соответствии с пунктом 3.6.9 Положения о закупках товаров работ услуг для нужд ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс», утвержденного 25.12.2013 (далее - Положение),  экземпляр протокола №2 передан победителю сразу после подписания всеми присутствующими членами комиссии.

 3.6.9. Протокол проведения аукциона оформляется секретарем комиссии по закупкам. В день проведения аукциона протокол подписывают присутствующие члены комиссии по закупкам и победитель аукциона. Протокол проведения аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у секретаря комиссии по закупкам, а второй передается победителю аукциона сразу после подписания всеми присутствующими членами комиссии по закупкам.

 

          В соответствии с п. 1.11.3 Положения победителю ООО «Ариэль-ТК-Русь» направлены   для подписания  2 экземпляра договора от 19.05.2014 (почтовая квитанция в материалах дела).

 

Согласно части 1.11.3. Положения, договор с победителем аукциона (единственным участником) заключается Заказчиком в следующем порядке.

В проект договора, прилагаемый к извещению о проведении аукциона и аукционной документации, включается цена, предложенная победителем аукциона, либо начальная (максимальная) цена в случае, если договор заключается с единственным участником.

Заказчик передает победителю аукциона оформленный, подписанный и скрепленный печатью договор в течение трех дней со дня подписания протокола проведения аукциона (протокола рассмотрения заявок, если договор передается единственному участнику).

Победитель аукциона (единственный участник) в течение пяти дней со дня получения договора подписывает договор, скрепляет его печатью (за исключением физического лица) и возвращает Заказчику.

 

 

         По состоянию на 11.06.2014  (дата подачи сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Ариэль-ТК-Русь») в адрес Организатора торгов подписанный договор не поступил.

         Также  Организатором торгов была направлена телеграмма ООО «Ариэль-ТК-Русь»  от 29.05.2014 с просьбой начать поставку товара, на основании протокола №2 от 16.05.2014. Телеграмма доставлена адресату,  в  результате  ООО «Ариэль-ТК-Русь»  не ответило  на информацию.

         Данные почтовые отправления направлены на почтовый адрес ООО «Ариэль-ТК-Русь» (350066, г.Краснодар,ул.Сормовская,88), указанный  им в анкете участника размещения заказа.

         Комиссией по делу №3-Р/2014 установлено также, что согласно пункту 3.4 проекта договора, размещенного на сайте zakupki.gov.ru/223 вместе с аукционной документацией закупки № 31401088547,  весь объем товара, указанный в договоре должен быть поставлен  с мая по сентябрь 2014 года.

         Также установлено, что участником-победителем   ООО «Ариэль-ТК-Русь»   подписана заявка на участие в данном аукционе, пунктами 5,6 которой подтверждается согласие с условиями договора, указанными в аукционной документации, а также подтверждение извещения участника о включении сведений о нем  в реестр недобросовестных поставщиков в случае уклонения им от заключения договора поставки.

            5.Настоящей подтверждаем своё согласие с условиями договора, указанными в аукционной документации на право заключения договора поставки товаров открытому акционерному обществу «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» (извещение на официальном сайте Российской Федерации №__ от ____).

            6.Мы извещены о включении сведений о __________________________________________

(наименование организации - Участника размещения заказа)

в Реестр недобросовестных поставщиков в случае уклонения нами от заключения договора поставки.

 

        На основании вышеуказанного, в соответствии с п.2 ст.5 ФЗ от 18 июля 2011г. №223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» действия (бездействие) ООО «Ариэль-ТК-Русь» Организатор торгов расценивает, как уклонение победителя закупки от заключения договора, просит включить его в реестр недобросовестных поставщиков.

 Организатором торгов также представлены документы и сведения, предусмотренные пунктом 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила направления сведений), утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а именно:

-  Аукционная документация закупки;

-  Протокол  №2 от 16.05.2014 о выборе победителя;

- копия почтовой квитанции №97804  3540716997804  5 от 16.05.2014 о направлении победителю 2 экземпляров договора для подписания

-  копия телеграммы в адрес победителя ООО «Ариэль-ТК-Русь» с просьбой начать поставки товара согласно  подписанному Протоколу  №2 от 16.05.2014 о выборе победителя.

-сведения для включения в Реестр недобросовестных поставщиков согласно приложению к Правилам ведения Реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства №1211 от 22.11.2012.

  Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ  "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"  в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

  Частью 3 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ  "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" утверждены Правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила направления сведений), Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила ведения реестра), Требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков".

     Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно ч.2 ст. 5 ФЗ от 18.07.2011 N 223-Ф3 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими  договоров.

 В Приложении к аукционной документации предусмотрен проект договора для заключения с победителем.

         Согласно ст. 448 ГК РФ если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола.

          В установленный срок, а именно, 19.05.2014 г. Организатором торгов направлен договор для подписания победителю аукциона.

          По истечении 10 дней Организатором торгов направлена телеграмма  в адрес победителя торгов с требованием начать поставку товара согласно подписанному протоколу №2 от 16.05.2014.

         Таким образом,  Организатором торгов  доказана недобросовестность ООО «Ариэль-ТК-Русь»» .

  В соответствии с вышеизложенным, Комиссия Краснодарского УФАС России по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов считает, что при сложившихся обстоятельствах, факт уклонения ООО «Ариэль-ТК-Русь» от заключения контракта  установлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Комиссия Краснодарского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения, представленные ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс»,, в отношении ООО «Ариэль-ТК-Русь» (350000, г.Краснодар, ул.Фрунзе, 111, ИНН 2312143992) . 

 

           

    Заместитель председателя Комиссии:                                       И.В. Иващенко

 

   Члены Комиссии:                                                                       Е.В. Крамаренко

Н.В.Левит

Н.С.Волкова

Е.В.Зинченко                                                                               

                               

Связанные организации

Связанные организации не указаны