Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по делу об административном... от 18 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ООО «КЭСК»

________________________

ул. Длинная, 120,

г. Краснодар, 350000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 441А/2018

 

18 октября 2018 года                                                                         г. Краснодар

 

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Иващенко Ирина Викторовна, в присутствии генерального директора ООО «КЭСК» <…> (паспортные данные имеются в материалах дела), рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № 441А/2018, возбужденного в отношении ООО «КЭСК», (г. Краснодар, ул. Длинная, 120, 350000) по ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за нарушение Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, генеральному директору ООО «КЭСК» разъяснены права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 25.1, ч. 4, ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили обращения <…> (далее – Заявитель) (вх. эл/п Краснодарского УФАС России от 09.08.2018 № 7850), а также из ФАС России (письмо от 03.09.2018 № ВК/70135/18 (вх. Краснодарского УФАС России от 11.09.2018 № 9868)) и Ростехнадзора (письмо от 21.09.2018 № 19551/27-12 (вх. Краснодарского УФАС России от 24.09.2018 № 10287)), на действия ООО «КЭСК» (далее – Сетевая организация).

Из документов, приложенных к обращениям, должностным лицом Краснодарского УФАС России установлено следующее.

30.07.2018г. Заявителем в адрес ООО «КЭСК» направлена заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям ЭПУ, жилого дома, расположенного по адресу: <…> (далее – Объект).

Заявка зарегистрирована в ООО «КЭСК» 30.07.2018г. № 46 (далее – Заявка).

В Заявке на технологическое присоединение указана присоединяемая мощность  15 кВт., в том числе ранее присоединенная 0 кВт., класс напряжения 0,4 кВ, категория надежности III.

Таким образом, Заявитель относится к категории потребителей, указанных в пункте 14 Правил технологического присоединения.

По результатам рассмотрения заявки ООО «КЭСК», сообщило Заявителю письмом от 31.07.2018г. № 129 об отсутствии объектов электросетевого хозяйства ООО «КЭСК», а также о необходимости обратиться к собственнику электрических сетей. Данные сведения подтверждены ООО «КЭСК» посредством представленных в Управление письменных пояснений от 02.10.2018 № 153 (вх. Краснодарского УФАС России от 03.10.2018 № 10773).

Отказ Сетевой организации по обстоятельствам, указанным в письме от 31.07.2018г. № 129 не предусмотрен Правилами технологического присоединения.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, в том числе порядок подачи заявки, заключения договора технологического присоединения, существенные условия договора и т.д. определяются Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (Далее – Правила технологического присоединения).

На основании пункта 3 Правил технологического присоединения, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Согласно п. 15 Правил технологического присоединения, в адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, направленной в том числе посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации.

18.10.2018 ООО «КЭСК» представило должностному лицу Краснодарского УФАС России сведения, свидетельствующие о направлении Заявителю письмом от 16.10.2018 № 163 договора технологического присоединения и Технических условий. Получение Заявителем данного письма подтверждено подписью Заявителя с указанием даты 16.10.2018.

Также сетевой организацией представлен договор № 01Б-10-18 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 18.10.2018, подписанный СО и Заявителем и Технические условия для присоединения к электрическим сетям ООО «КЭСК» № 01Б-10-18 от 16.10.2018 (далее – Договор, ТУ).

Предметом Договора являются обязательства сетевой организации по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя электроустановки жилого дома (далее - Объект), в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15 (пятнадцать) кВт; категория надежности третья; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кВ; максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 0(ноль)кВт. Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора.

В соответствии с пунктом 2 Договора, технологическое присоединение необходимо для электроснабжения Объекта: жилой дом, расположенный по адресу: <…>.

Таким образом, Сетевая организация, в нарушение 15-ти дневного срока, определенного пунктом 15 Правил технологического присоединения, направила Заявителю договор об осуществлении технологического присоединения, а также технические условия, являющиеся неотъемлемым приложением к договору (далее – ТУ).

ООО «КЭСК» включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль по виду услуг - услуги по передаче электрической энергии.

Согласно ст. 9.21 КоАП РФ, нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ранее ООО «КЭСК» Управлением не привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Таким образом, в действиях ООО «КЭСК», выразившихся в несоблюдении требований п. 15 Правил технологического присоединения, при рассмотрении заявки от 30.07.2018 № 46, установлен состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Местом совершения правонарушения является: место расположения ООО «КЭСК» - г. Краснодар, ул. Длинная, 120, 350000.

Время совершения правонарушения: 14.08.2018г. дата, в которую ООО «КЭСК» необходимо было рассмотреть Заявку <…> и направить в адрес Заявителя 2 экземпляра проекта договора об осуществлении технологического присоединения, а также технические условия, с учетом заявки от 30.07.2018 № 46.

При составлении протокола об административном правонарушении № 441А/2018 должностным лицом Краснодарского УФАС России не было установлено факта причинения <…>, какого-либо, имущественного вреда, так как свидетельствующие об этом документы, со стороны Заявителя представлены не были.

Таким образом, в деле об административном правонарушении № 441А/2018 <…> не является потерпевшей стороной по делу.

В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В адрес ООО «КЭСК» посредством почтовой связи направлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 441А/2018 и проведении административного расследования от 06.09.2018 № 23382/6, в котором указано, что 04.10.2018 законному представителю ООО «КЭСК» необходимо явиться в Краснодарское УФАС России для дачи объяснений по факту нарушения, а также подписания и получения протокола об административном правонарушении (определение о возбуждении дела № 441А/2018 согласно почтовому уведомлению вручено ООО «КЭСК» 11.09.2018).

04.10.2018 в присутствии генерального директора ООО «КЭСК», должностным лицом Краснодарского УФАС России составлен протокол по делу № 441А/2018 об административном правонарушении и вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении № 441А/2018 на 18.10.2018 (ООО «КЭСК» 04.10.2018 нарочно получены протокол по делу № 441А/2018 и определение о назначении времени и места рассмотрения дела № 441А/2018).

При рассмотрении дела должностным лицом обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.

18.10.2018 заместитель руководителя Краснодарского УФАС России Иващенко И.В. по результатам рассмотрения материалов дела № 441А/2018 в присутствии генерального директора ООО «КЭСК», вынесено постановление о наложении штрафа.

Руководствуясь статьями  23.48, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «КЭСК» (ОГРН: 1022301427268, ИНН: 2309001660, КПП 230901001; адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Длинная, 120) виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф в размере 100 000 руб. должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП по форме квитанции, приложенной к Постановлению.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Сумма штрафа зачисляется в Федеральный бюджет по коду 161 1 16 41000 01 6000

140

Реквизиты счета для перечисления штрафа:

ИНН: 2309135367, КПП 231001001, ОКПО: 911262671

Получатель УФК по Краснодарскому краю (Управление Федеральной

антимонопольной службы по Краснодарскому краю).

Банк получателя: Южное ГУ Банка России г. Краснодар

БИК 040349789

Р/счет 40702810400020009274 в ООО КБ «ГТ БАНК»

Назначение платежа КБК 161 1 16 41000 01 6000 140.

НДС не предусмотрен

ОКТМО: 03701000

Очередность платежа 4

УИН 22309053192231001001

Копию документа, подтверждающую уплату штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление, по факсу 8(861) 253 66 82.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

В соответствии с частью 7 статьи 21 Закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

Заместитель руководителя управления                                         И.В. Иващенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны