Решение б/н . от 21 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 245/2019-КС о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

21 февраля 2019 года                                                                          г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

в присутствии представителя ООО «АндроМед» (доверенность в материалах дела) Баранова А.И., в присутствии представителей ГУ – Краснодарское региональное отделение ФСС России (далее – Заказчик) (доверенности в материалах дела) Сигаевой Л.А., Алексеевой С.И., рассмотрев жалобу ООО «АндроМед» (далее – Заявитель) на действия ГУ – Краснодарское региональное отделение ФСС России при проведении электронного аукциона: «Поставка кресел-колясок с электрическим приводом для обеспечения инвалида Краснодарского края в 2019 году» (извещение № 0218100003719000012) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель указывает, что документация электронного аукциона составлена с нарушениями Закона о контрактной системе. Заявитель обжалует, что Заказчиком установлены разночтения в п.5.1) Раздела 5 «Проект контракта», и извещении в части срока поставки товара и противоречит постановлению Правительства от 30.01.2018 г. № 86.

Срок изготовления поставляемого товара, установленный в п.4.1.4 части 4 «Проекта контракта» не позволяет изготовить товар необходимый Заказчику.

ГУ – Краснодарское региональное отделение ФСС России проводился электронный аукцион.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 318 416 ,67 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 65 Закона о контрактной системе в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.

В соответствии с п.2) ст.42 Закона о контрактной системе, в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

В Извещении о проведении электронного аукциона № 10 указано:

Срок поставки товаров, завершения работы, график оказания услуг

В течение 10 (десяти) рабочих дней после заключения контракта на складе поставщика, расположенного на территории Краснодарского края, должно быть 100 % общего объема товара для возможности Заказчику провести проверку товара на соответствие количеству, комплектности, объему и качеству поставляемых Товаров.

В п.4.1.4. Раздел 5 «Проекта контракта» аукционной документации указано:

4.1.4. В течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента заключения Контракта на складе Поставщика, расположенного на территории Краснодарского края должно быть 100% общего объема Товара для возможности Заказчику провести проверку Товара на соответствие по количеству, комплектности, объему и качеству поставляемых Товаров

Согласно п. 5.1 Раздела 5 «Проекта контракта» приемка поставляемых товаров осуществляется Заказчиком до начала выдачи Товаров Получателям путем проверки соответствия техническим и функциональным характеристикам, указанным в Техническом задании (Приложении №1), в течение 2 (двух) рабочих дней с момента заключения Контракта.

Таким образом, Заказчиком установлены разночтения в Разделе 5 «Проекта контракта» и в Извещении аукционной документации № 10, что в части срока поставки товара, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 КоАП.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.01.2018 г № 86, срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней со дня обращения инвалида (ветерана) в указанную организацию, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, -                                 60 календарных дней.

В Разделе 5 «Проект контракта» указано, что в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента заключения Контракта на складе Поставщика, расположенного на территории Краснодарского края должно быть 100% общего объема Товара для возможности Заказчику провести проверку Товара на соответствие по количеству, комплектности, объему и качеству поставляемых Товаров.

Таким образом, срок, установленный в Разделе 5 «Проект контракта» не противоречит Постановлению Правительства РФ от 30.01.2018 г. № 86.

Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «АндроМед» обоснованной в части нарушения                ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе.
  2. Признать в действиях Заказчика – ГУ – Краснодарское региональное отделение ФСС России нарушение ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе.
  3. Заказчику – ГУ – Краснодарское региональное отделение ФСС России выдать предписание об устранении нарушения Закона о контрактной системе.
  4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 75

по делу № 245/2019-КС о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

21 февраля 2019 года                                                                     г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

в присутствии представителя ООО «АндроМед» (доверенность в материалах дела) Баранова А.И., в присутствии представителей ГУ – Краснодарское региональное отделение ФСС России (далее – Заказчик) (доверенности в материалах дела) Сигаевой Л.А., Алексеевой С.И., на основании своего решения от 21.02.2019 года по делу № 245/2019-КС, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО «АндроМед» на действия ГУ – Краснодарское региональное отделение ФСС России при проведении электронного аукциона: «Поставка кресел-колясок с электрическим приводом для обеспечения инвалида Краснодарского края в 2019 году» (извещение № 0218100003719000012) в части нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, руководствуясь ч. 15, ч. 22, ч. 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Закон о контрактной системе) предписывает:

 

1. Заказчику – ГУ – Краснодарское региональное отделение ФСС России устранить нарушение ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе: при направлении проекта контракта победителю электронного аукциона привести положения п.5.1 контракта в соответствие с Законом о контрактной системе и с учетом решения от 21.02.2019 г. по делу № 245/2019-КС. Осуществить дальнейшие процедуры по заключению контракта в соответствии с Законом о контрактной системе.

2. Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 10 рабочих дней со дня его размещения в ЕИС.

3. В срок до 18.03.2019 г. представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.

 

Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

            В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч. 25 ст. 99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны