Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по делу об административн... от 12 октября 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу об

административном правонарушении № 498 А-РЗ/2015

 

09 октября 2015 г.                                                                                г. Краснодар

 

       Я, заместитель руководителя Краснодарского УФАС России, Литовченко Людмила Александровна, рассмотрев в отсутствие <…> , в присутствии представителя <…> (доверенность № 23АА3680528 от 01.04.2014 г.), протокол и материалы дела об административном правонарушении № 498 А-РЗ/2015, возбужденного в отношении <…> протоколом начальника отдела финансового контроля государственных закупок Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае <…> об административном правонарушении № 11-15/15-01 от 23.09.2015 г. по ч. 4 ст. 7.32  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) по факту нарушения ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

 

 

УСТАНОВИЛ:

 

   

Межрегиональным территориальным управлением  Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае проведена камеральная проверка соблюдения положений Закона о контрактной системе в деятельности ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз», в ходе которой выявлены следующие нарушения.

24.11.2014 г. заказчиком – ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» на официальном сайте в сети «Интернет» размещено извещение о проведении конкурса с ограниченным участием для закупки № 0318100043314000015 на реконструкцию противопаводковой системы обвалования рек Кубани и Протоки с подготовительными работами по очистке русел рек Кубани и Протоки (2 очередь), Краснодарский край.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 739985350,00 рублей.

По результатам проведения конкурса с ограниченным участием, 26.05.2014 г. ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз», в лице <…>, с ООО «Инсайт» заключен государственный контракт № 0318100043314000015/1.

В п. 2.1 контракта указано, что общая стоимость работ, определенная по результатам проведения конкурса, составляет 732 585 496, 50 (семьсот тридцать два миллиона пятьсот восемьдесят пять тысяч четыреста девяносто шесть рублей 50 копеек), в том числе НДС 18%- 11 750 329. 97 (сто одиннадцать миллионов семьсот пятьдесят тысяч триста двадцать девять рублей 97 копеек). Авансирование не предусмотрено.

П. 7.1 контракта предусмотрено, что оплата выполненных работ осуществляется ежемесячно, по факту выполненных подрядчиком работ.

В соответствии с п. 2.1.2 контракта предельная стоимость работ в 2015 году составляет 26,9 % от общей стоимости работ, что составляет 196 608 607 (сто девяносто шесть миллионов девятьсот восемь тысяч шестьсот семь) рублей, 50 копеек.

На основании  ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

В нарушение указанных требований Закона о контрактной системе, 27.02.2015 г. между ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» и ООО «Инсайт» заключено дополнительное соглашение № 6 к государственному контракту № 0318100043314000015/1 от 26.052014 г., в соответствии с которым п. 2.1.2 дополнен следующем содержанием «Заказчик перечислят подрядчику аванс в размере  30 % (тридцать процентов) от предельной стоимости работ в 2015 г. в сумме 44 742 000 (сорок четыре миллиона семьсот сорок две тысячи) рублей, 00 копеек, в т.ч. НДС (18%) в срок до 01 апреля 2015 года».

Согласно  п. 6.4 устава ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз», утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.10.2013 г. № 67-у, директор ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» заключает договоры.

Дополнительное соглашение подписано <…>

   Ч. 4 ст. 7.32 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей за изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

          Таким образом, в действиях <…>, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 КоАП.

        Руководствуясь статьями 23.66, 29.9 КоАП,

                                                        

ПОСТАНОВИЛ:

 

Наложить на <…> штраф в размере  20 000  (двадцать тысяч) рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Согласно пункту 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации штрафы подлежат зачислению в бюджет по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа по коду <…>Реквизиты счетов для перечисления штрафа:

ИНН: <…> КПП: <…>

Получатель: УФК по Краснодарскому краю (Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю)

Банк получателя: Южное ГУ Банка России г. Краснодар

БИК <…> Расчетный счет: <…>

Назначение платежа КБК (указать код штрафа)

ОКТМО:  <…>

Очередность платежа: <…>                

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление (факс 8(861)251-66-48), с указанием номера постановления).

Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

В соответствии с частью 7 статьи 21 Закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

Заместитель руководителя управления                                     Л.А. Литовченко

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны