Решение №023/07/5-2004/2019 / от 15 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 023/07/5-2004/2019

о включении в Реестр недобросовестных поставщиков

 

15 октября 2019 г.                                                                                г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия), в составе:

         Заместитель председателя комиссии:

         С.О.А. –начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

         Б.Ю.С. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

         Д.А.Н. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов   власти;        

         в отсутствии представителей надлежащим образом уведомленного НАО Центр «Омега» (далее - Организатора торгов), в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленного ООО «СТК-Сервис» (далее - Победитель торгов), рассмотрев сведения, представленные Организатором торгов о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Федеральный закон № 223-ФЗ) ООО «СТК-Сервис» победителя запроса котировок в электронной форме по лоту 119-ЗКЭФ на право заключения договора на оказанию услуг по очистке кровли объекта: Крытый конькобежный центр вместимостью 8 тысяч зрителей, Имеретинская низменность» (извещение № 31908205079 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru),

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения НАО Центр «Омета» о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» ООО «СТК-Сервис» - победителя запроса котировок в электронной форме по лоту 119-ЗКЭФ на право заключения договора на оказанию услуг по очистке кровли объекта: Крытый конькобежный центр вместимостью 8 тысяч зрителей, Имеретинская низменность» (извещение № 31908205079 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).   

Заседание комиссии Краснодарского УФАС России по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков назначено на 15.10.2019 в 12.00.

Комиссия Краснодарского УФАС России, изучив представленные материалы, установила следующее.

Проведение закупки обусловлено Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон), Положением о закупке товаров, работ, услуг НАО «Центр «Омега», утвержденным советом директоров НАО «Центр «Омега» (протокол от 27.12.2018 № 188) (далее - Положением о закупке) и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с проведением закупок.

15.08.2019 г. на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) Организатором торгов размещено извещение № 31908205079 о проведении запроса котировок в электронной форме по лоту 119-ЗКЭФ на право заключения договора на оказание услуг по очистке кровли объекта: Крытый конькобежный центр вместимостью 8 тысяч зрителей, Имеретинская низменность».  

Дата начала срока подачи заявок: «16» августа 2019 года. Дата и время окончания срока подачи заявок: «22» августа 2019 года, 10:00 часов.

Способ предоставления документации – путём скачивания файлов в электронной форме. Место предоставления документации www.etpgaz.gazprombank.ru, www.zakupki.gov.ru

26.08.2019 Итоги закупки, по лоту 119-ЗКЭФ на право заключения договора на оказание услуг по очистке кровли объекта: Крытый конькобежный центр вместимостью 8 тысяч зрителей, Имеретинская низменность» подведены протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме.

Наиболее выгодные условия оказания услуг предложены в заявке ООО «СТК-Сервис», с ценой 889 948 рублей 99 копеек.

Согласно п. 15.1 извещения в случае, если комиссия приняла решение заключить Договор по результатам закупки, Победителю направляется проект договора, который составляется путем включения в проект договора, прилагаемый к извещению о закупке условий исполнения договора, предложенных Победителем запроса котировок в заявке. Победитель обязан предоставить Заказчику подписанный со своей стороны проект договора не позднее 10 дней со дня размещения в ЕИС итогового протокола. В случае если участник закупки, обязанный заключить договор, не предоставил заказчику в установленный срок подписанный им договор, такой участник признается уклонившимся от заключения договора.

Согласно п. 26.4 Положения Победитель закупки считается уклонившимся от заключения договора при наступлении любого из следующих событий:

1) предоставление участником закупки письменного отказа от заключения договора;

2) непредоставление участником закупки в указанные в извещении и (или) документации сроки подписанного со своей стороны проекта договора;

3) непредоставление обеспечения исполнения договора в размере и порядке, установленными извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке (при наличии таких требований).

28.08.2019 в адрес Организатора торгов поступил письменный отказ Победителя торгов от заключения договора на оказание услуг по очистке кровли объекта: Крытый конькобежный центр вместимостью 8 тысяч зрителей, Имеретинская низменность» (вх. № 4053/19). В сроки, указанные в документации (до 23.59 16.09.2019) Победитель торгов не предоставил Организатору торгов подписанный со своей стороны проект договора. Комиссия победителя торгов, руководствуясь п. 26.4 Положения и п. 15.1 извещения о закупке, приняла решение признать Победителя торгов уклонившимся от заключения договора.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. От 30.12.2012) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

В соответствии с п. 1 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - уполномоченный орган), направляются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, в том числе не предоставивших заказчику в срок, предусмотренный документацией о закупке, подписанный договор или не предоставивших обеспечение исполнения договора в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения договора до его заключения, а  также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Согласно п. 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о  закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор) Организатор торгов не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о  закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган:

а) сведения, предусмотренные пунктами 3 - 7 перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 1211 (далее - перечень), а в случае закупки товаров, работ, услуг, по которой принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", или в случае закупки товаров, работ, услуг и заключения договоров, сведения о которых составляют государственную тайну, - сведения, предусмотренные пунктами 3 - 5 перечня;

б) копию протокола (иного документа, в случае если такой протокол не предусмотрен), на основании которого заключается договор с победителем закупки или участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

в) копию уведомления (при наличии) об отказе от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

г) копию решения суда (при наличии) о понуждении к заключению договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

д) иные документы (при их наличии), свидетельствующие об отказе победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора.

Направленные НАО Центр «Омега» документы соответствуют п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211 и содержат сведения о победителе открытого аукциона, который уклонился от подписания договора. Исходя из представленных на рассмотрение материалов Комиссией установлено, что ООО «СТК-Сервис» отказался от подписания проекта договора. 

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Краснодарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

       Сведения, в отношении ООО «СТК-Сервис» включить в реестр недобросовестных поставщиков.  

 

 

Заместитель председателя комиссии                                               О.А.С.

 

Члены Комиссии:                                                                  Ю.С.Б.

                                                                                              А.Н.Д.

                                                                                    

                                                                                             

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения

Связанные организации

Связанные организации не указаны