Решение б/н Решение и предписание по делу № 58-И/2013 о нарушении антимо... от 7 ноября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 58-И/2013

по результатам рассмотрения жалобы

на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

Резолютивная часть решения объявлена 09.07.2013

Полный текст решения изготовлен 11.07.2013                                                  г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии: 

Оберемок В.В. – заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля органов власти;

                  Левит Н.В. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

         Бжассо К.Р. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,      

                  в присутствии представителя  Организатора торгов – ООО «Торговый «Дом Аттика» (далее – Организатор торгов) – Б. А.И. (доверенность б/н от 08.04.2013), а также представителя конкурсного управляющего ОАО «Краснодарский кирпичный завод» Г.С.Е. (доверенность б/н от 11.01.2013),

в отсутствие надлежащим образом уведомленного Р.А.В. (далее – Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении торгов посредством публичного предложения в отношении имущества должника ОАО «Краснодарский кирпичный завод» по Лоту №1 - земельный участок (назначение - земли населенных пунктов), принадлежащий ОАО «Краснодарский кирпичный завод» на праве собственности, площадью 7 000 кв. м, кадастровый №23:43:0428010:28, расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, ул. Заводская, 11/2,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба (вх. по эл. п. № 1825 от 03.07.2013) Заявителя о нарушении Организатором торгов порядка организации и проведения торгов, установленного  Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов посредством публичного предложения в отношении имущества должника ОАО «Краснодарский кирпичный завод» по Лоту №1.

Заявитель считает, что Организатор торгов нарушил сроки опубликования извещения о проведении торгов, установленные Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также сроки рассмотрения заявок на участие в торгах, предусмотренные Порядком проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 N 54 "Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям".

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», Заявитель просит признать незаконными действия Организатора торгов и выдать предписание об устранении нарушений.

Рассмотрение жалобы назначено на 09.07.2013 в 16-00.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее.

Организатором торгов на рассмотрение жалобы представлены следующие документы (в копиях): письменные возражения по существу жалобы,  положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества, извещение, опубликованное в газете «Коммерсантъ» № 93 (5124) от 01.06.2013.

Организатор торгов возражает на жалобу и считает доводы, изложенные в ней, необоснованными ввиду того, что в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не установлены сроки публикации объявления о проведении торгов путем публичного предложения, а также Организатор торгов указывает на то, что все необходимые сведения в публикации о проведении торгов в отношении имущества должника указаны.

Организатор торгов считает, что имущественные интересы Заявителя не нарушены и доказательств таких нарушений не представлено, также Заявителем не представлено доказательств нарушения правил и порядка проведения торгов.

На основании изложенного, Организатор торгов просит признать жалобу Заявителя необоснованной.

Комиссия, рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, установила, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.03.2010 по делу № А32-8693/2009-14/237Б ОАО «Краснодарский кирпичный завод» признано несостоятельным (банкротом) и введено конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.07.2010 по делу № А-32-8693/2009-14/237Б конкурсным управляющим ОАО «Краснодарский кирпичный завод»  утвержден …….

Согласно части 8 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника.

Договором от 07.03.2013 № 13-0703/01б-ат «на проведение открытых электронных торгов посредством публичного предложения» установлено, что Организатором торгов по продаже имущества должника ОАО «Краснодарский кирпичный завод» является ООО «Торговый дом «Аттика».

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 1049-р в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» определена газета «Коммерсантъ».

Организатор торгов сообщение о продаже имущества должника ОАО «Краснодарский кирпичный завод» по Лоту № 1 опубликовал в газете «Коммерсант» №93 (5124) от 01.06.2013.

Также указанное извещение размещено в электронном виде на сайте газеты «Коммерсант» по адресу: http://www.kommersant.ru/bankruptcy (№61030106490) и опубликовано в федеральном реестре сведений о банкротстве.

 Согласно сообщению Организатор торгов проводит торги посредством публичного предложения в отношении имущества должника ОАО «Краснодарский кирпичный завод» по Лоту № 1, на электронной торговой площадке "А-КОСТА info" по адресу: http://www.akosta.info.

 Из сообщения следует, что прием заявок на участие в торгах осуществляется с 12 часов 03.06.2013 до 23.07.2013 до 12-00 часов.

Частью 4 статьи 139 Закона о банкротстве установлено, что в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

Из положений части 4 статьи 139 Закона о банкротстве следует, что при продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена.

Также в соответствии с частью 4 статьи 139 Закона банкротстве победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

Согласно части 9 статьи 110 Закона о банкротстве не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и в печатном органе по месту нахождения должника.

В соответствии с частью 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения.

В нарушение указанных сроков Организатор торгов опубликовал сообщение о проведении торгов менее чем за 30 дней до начала проведения торгов (даты начала приема заявок).

Согласно пункту 5.2 Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее – Порядок проведения торгов), утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 N 54 "Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям", решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в открытых торгах принимается в течение пяти дней по результатам рассмотрения всех представленных заявок на участие в открытых торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов.

Согласно абзацу 4 части 4 статьи 139 Закона о банкротстве при отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.

По вопросу мнения Заявителя о том, что «при отсутствии в установленный в сообщении и проведении открытых торгов заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества (предприятия) должника, которая не ниже установлено начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества (предприятия) должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества (предприятия) должника посредством публичного предложения. Победителем торгов по продаже имущества (предприятия) должника признается участник открытых торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую цену продажи имущества (предприятия)  должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества (предприятия) должника, установленной для определенного периода проведения открытых торгов. Со дня определения победителя открытых торгов по продаже имущества (предприятия) должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается», Краснодарское УФАС России сообщает, что поскольку Организатором торгов в извещениях, опубликованных в газете «Коммерсант» №93 (5124) от 01.06.2013, на сайте газеты «Коммерсант» по адресу: http://www.kommersant.ru/bankruptcy (№61030106490) и в федеральном реестре сведений о банкротстве, указаны сроки приема заявок на участие в торгах с 12 часов 03.06.2013 до 23.07.2013 до 12-00 часов, следует отметить, что на момент рассмотрения жалобы итоги торгов не подведены.

 Соответственно, у Организаторов торгов отсутствовала возможность публикация протоколов, в связи с тем, что их составление предусмотрено после срока окончания приема заявок, установленного в извещении, то есть  23.07.2013.   

Таким образом, по мнению Комиссии Краснодарского УФАС России, опубликование сообщения о проведении торгов в срок менее чем за 30 дней до начала проведения торгов (даты начала приема заявок), является нарушением порядка проведения торгов.      

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Р. А.В. на действия Организатора торгов - ООО «Торговый «Дом Аттика» при проведении торгов посредством публичного предложения в отношении имущества должника ОАО «Краснодарский кирпичный завод» по Лоту №1 - земельный участок (назначение - земли населенных пунктов), принадлежащий ОАО «Краснодарский кирпичный завод» на праве собственности, площадью 7 000 кв. м, кадастровый №23:43:0428010:28, расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, ул. Заводская, 11/2, в части нарушения сроков опубликования сообщения о проведении торгов менее чем за 30 дней до начала проведения торгов (даты начала приема заявок),  обоснованной.

2. Признать Организатора торгов - ООО «Торговый «Дом Аттика» нарушившим сроки опубликования сообщения о продаже имущества должника, установленные  частью 9 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

3. Выдать ООО «Торговый «Дом Аттика» (Организатору торгов) предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов, а именно – аннулировать торги посредством публичного предложения в отношении имущества должника ОАО «Краснодарский кирпичный завод» по Лоту №1 - земельный участок (назначение - земли населенных пунктов), принадлежащий ОАО «Краснодарский кирпичный завод» на праве собственности, площадью 7 000 кв. м, кадастровый №23:43:0428010:28, расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, ул. Заводская, 11/2.

  

    Заместитель Председателя Комиссии:                             В.В. Оберемок

 

   Члены Комиссии:                                                              Е.В. Крамаренко

                                                                                              Н.В. Левит

                                                                                              К.Р. Бжассо

                                                                                                                                                                                           

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

ПРЕДПИСАНИЕ № 11-58-И/2013    

о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов

 

11 июля 2013г.                                                                                        г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии: 

Оберемок В.В. – заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля органов власти;

                  Левит Н.В. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

         Бжассо К.Р. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,      

на основании решения от 11.07.2013 № 58-И/2013, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы Р А.В. на действия Организатора торгов - ООО «Торговый «Дом Аттика» при проведении торгов посредством публичного предложения в отношении имущества должника ОАО «Краснодарский кирпичный завод» по Лоту №1 - земельный участок (назначение - земли населенных пунктов), принадлежащий ОАО «Краснодарский кирпичный завод» на праве собственности, площадью 7 000 кв. м, кадастровый №23:43:0428010:28, расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, ул. Заводская, 11/2, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Организатору торгов – ООО «Торговый «Дом Аттика» в срок до 25.07.2013 года совершить действия, направленные на устранение нарушений порядка проведения торгов, а именно:

аннулировать торги, проводимые посредством публичного предложения в отношении имущества должника ОАО «Краснодарский кирпичный завод» по Лоту №1 - земельный участок (назначение - земли населенных пунктов), принадлежащий ОАО «Краснодарский кирпичный завод» на праве собственности, площадью 7 000 кв. м, кадастровый №23:43:0428010:28, расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, ул. Заводская, 11/2.

2. Организатору торгов – ООО «Торговый «Дом Аттика» в срок до 29.07.2013 года представить в Краснодарское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:                                   В.В. Оберемок

 

Члены Комиссии:                                                                   В.В. Крамаренко

                                                                                                Н.В. Левит

                                                                                                К.Р. Бжассо

 

                                                                                               

 

  Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со  дня его выдачи.

 

Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

                                                                     

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны