Решение б/н . от 12 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

№ РНП – 23-464/2019

по делу №023/06/95-1014/2019

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от исполнения контракта

 

12 августа 2019 года                                                                                     г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

рассмотрев сведения, представленные администрации МО Щербиновский район о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО «ФГУП Интехнедвижимость», по результатам проведения электронного аукциона: «Оказание услуг по изготовлению технических паспортов, технических планов на объекты муниципальной собственности муниципального образования Щербиновский район» (извещение: № 0318300018319000016),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения администрации МО Щербиновский район о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «ФГУП Интехнедвижимость» (далее - Общество) по результатам проведения  электронного аукциона: «Оказание услуг по изготовлению технических паспортов, технических планов на объекты муниципальной собственности муниципального образования Щербиновский район» (извещение: № 0318300018319000016).

В соответствии ч.10 ст.69 Закона  о контрактной  системе участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Согласно  протоколу №16 подведения итогов электронного аукциона от 26 февраля 2019  победителем признано ООО «ФГУП Интехнедвижимость».

12 марта 2019 года между  администрацией МО Щербиновский район  и ООО «ФГУП Интехнедвижимость»  заключен контракт на сумму  65 955 (шестьдесят пять тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей 76 копеек.

31 июля 2019 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.

Начальная (максимальная) цена контракта- 193 530,27 рублей.

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Администрацией МО Щербиновский район  проводился электронный аукцион: «Оказание услуг по изготовлению технических паспортов, технических планов на объекты муниципальной собственности муниципального образования Щербиновский район» (извещение: № 0318300018319000016).

12 марта 2019 года между  администрацией МО Щербиновский район  и ООО «ФГУП Интехнедвижимость»  заключен контракт на сумму  65 955 (шестьдесят пять тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей 76 копеек.

В соответствии с п.1.1, п.1.2 контракта, по условиям настоящего контракта Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по изготовлению технических паспортов, технических планов на объекты муниципальной собственности муниципального образования Щербиновский район (далее - услуги) в объеме и с характеристиками согласно технического задания (приложение № 1 к контракту), являющейся неотъемлемой частью настоящего контракта, а Заказчик обязуется принять и оплатить указанные услуги в порядке и размере установленном настоящим контрактом, за счет средств бюджета муниципального образования Щербиновский район.

 Объем услуг, указанный в пункте 1.1 настоящего контракта, определяется потребностью Заказчика на сумму, не превышающую цену контракта, указанную в пункте 2.1 настоящего контракта.

Обязательства сторон установлены Главой 4 контракта.

Сроки оказания услуг определены в п.3.1 контратак :

Со дня заключения муниципального контракта в течение 20 рабочих дней.

Согласно п.11.1 настоящий контракт действует со дня заключения по «31» июля 2019 года. Окончание срока действия контракта не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

В заявлении о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик пояснил следующее. 8 апреля 2019 года ООО «ФГУП Интехнедвижимость» предоставил результат выполненных работ в виде паспортов объекта капитального строительства нежилого помещения в количестве 14 штук, технического плана на бумажном и в электронном виде. Заказчик не принял товар, так как наименование паспортов объекта капитального строительства нежилого помещения не соответствовало техническому заданию к Контракту, предоставленный технический план в электронном виде и на бумажном носителе с кадастровым номером 23:36:0707016:744 согласно полученному уведомлению о возврате документов без рассмотрения от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю от 23 апреля 2019 года содержит ошибки, не позволяющие осуществить постановку объекта на государственный кадастровый учет. С апреля по июль 2019 года длилась переписка (прилагается) между обществом с ООО «ФГУП Интехнедвижимость» и администрацией  МО  Щербиновский район.

Согласно пояснениям Заказчика  Исполнитель ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по контракту от 12.03.2019года.

В соответствии с п.11.3 контракта, расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

31 июля 2019 года Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

 В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

05.08.2019г.  решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в единой информационной системе.

Доказательства направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, в материалы дела не представлены. Отчета направления Заказчиком по электронной почте решения об одностороннем отказе от исполнения контракта также не представлено.

Частью 13 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.   

Таким образом, у Исполнителя имеется десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта для устранения нарушений условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

Сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) поступили в Краснодарское УФАС России 08.08.2019 года.

Таким образом, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не вступило в законную силу.

Вместе с тем, согласно представленной информации ООО «ФГУП Интехнедвижимость», в силу п.2.1 контракта Технического задания (приложение№1) услуги по изготовлению технических паспортов, технических планов выполняются в отношении объектов муниципальной собственности муниципального образования Щербиновский район, сведения о которых приведены в таблице. Исполнитель приступил к выполнению работ, установленных ТЗ, о чем свидетельствует письмо №45 от 13.03.2019 в адрес Заказчика, в котором Исполнитель на основании п.2.1 ТЗ просит предоставить: проектную документацию н объектов недвижимости, разрешение на строительства, технический паспорт здания.

05.04.2019 Исполнитель направил в адрес Заказчика технический план, технический паспорт.

В дальнейшем Исполнитель по требованию Заказчика, неоднократно переделывал техническую документацию в сроки, установленные самим Заказчиком.

20.06.2019 в письме №127 Исполнитель уведомил заказчика о необходимости предоставления документов, необходимых для я осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Не получив необходимой документации, Исполнитель повторно запросил документы, указанные в письме №127  от 20.06.2019, что подтверждается письмом от 09.08.2019.

Так же, ООО «ФГУП Интехнедвижимость»  не согласно с принятым решением Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта от 31.07.2019 и подало исковое заявление о признании незаконным решение об одностороннем расторжении контракта, что подтверждается почтовым отправлением  (№772282 от 12.08.2019).

Исходя из представленных материалов, обществом были направлены действия на исполнения контракта, в связи с чем, Комиссия не усматривает факт намеренного уклонения ООО «ФГУП Интехнедвижимость» от исполнения контракта.

Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104, ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

 

 

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные администрацией МО Щербиновский район  в отношении ООО «ФГУП Интехнедвижимость» не включать в реестр недобросовестных поставщиков.

   

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

                                     

Связанные организации

Связанные организации не указаны