Решение б/н Решение и предписание по делу № 5Р/2012 от 16.01.2012г. в... от 3 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

9 февраля 2012 г.                                                                                г. Краснодар

                                                                        

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю  по рассмотрению дел  по  признакам  нарушения  законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

Председатель Комиссии –Оберемок В.В. – заместитель руководителя      управления.

Члены Комиссии:

Васько К.А. – заместитель начальника отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

        Вайс Т.И.  – главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

        Шулика М.С. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

        Нудной Н.С.- специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,

        рассмотрев дело № 5Р/2012  от  16.01.2012г. по признакам нарушения  законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения индивидуальным предпринимателем Кулиш Юрием Юрьевичем ……..  в   г. Краснодаре на информационной панели № 158Г, установленной  в подъезде №  многоквартирного дома, расположенного   по   адресу:  г. Краснодар, ул. Игнатова, д. 65, рекламы содержания: «Более чем в 70-ти стран мира 11 месяцев стабильных выплат, 100 % гарантий нигде нет!!! www.sergey-mavrodi.com, нас уже более 5 млн.!!! Рост вкладов от 20% до 75 % в месяц: за 3 месяца – в 2 раза, за 6 месяцев – в 7 раз, за 12 месяцев в 100 раз, помощь при регистрации в Краснодаре 8 988 24 66 444…»  с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

В присутствии:

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе –   индивидуального предпринимателя Кулиш Юрия Юрьевича (копия паспорта, в деле),

 

              УСТАНОВИЛА:

                                  

При осуществлении государственного надзора за соблюдением  законодательства Российской Федерации о рекламе Управлением  Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю  установлено следующее.

         В г. Краснодаре на информационной панели № 158Г, установленной в подъезде № 8 многоквартирного дома, расположнного по   адресу:  г. Краснодар, ул. Игнатова, д. 65 , распространена реклама содержания: «Более чем в 70-ти стран мира 11 месяцев стабильных выплат, 100 % гарантий нигде нет!!! www.sergey-mavrodi.com, нас уже более 5 млн.!!! Рост вкладов от 20% до 75 % в месяц: за 3 месяца – в 2 раза, за 6 месяцев – в 7 раз, за 12 месяцев в 100 раз, помощь при регистрации в Краснодаре 8 988 24 66 444…»  с признаками нарушения требований ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».

               Данные обстоятельства подтверждены договором от 09.11.2011г. о распространении информации, заключенного ИП Кулиш Ю.Ю. и гр. Кривобоковым М.А.,    актом от 16.12.2011г. Краснодарского УФАС России проведения фотосъемки объекта наружной рекламы (в деле).

          Из указанной рекламы содержания: «Более чем в 70-ти стран мира 11 месяцев стабильных выплат, 100 % гарантий нигде нет!!! www.sergey-mavrodi.com, нас уже более 5 млн.!!! Рост вкладов от 20% до 75 % в месяц: за 3 месяца – в 2 раза, за 6 месяцев – в 7 раз, за 12 месяцев в 100 раз, помощь при регистрации в Краснодаре 8 988 24 66 444…»  следует, что данная реклама связана с  привлечением денежных средств физических лиц  и является рекламой финансовой услуги.  

  Пункт 2 ст. 4 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает, что финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

 Таким образом, на вышеуказанную рекламу финансовых услуг, размещаемую ИП Кулиш Ю.Ю., распространяются требования ч.1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

  Вышеуказанная реклама содержания: «Более чем в 70-ти стран мира 11 месяцев стабильных выплат, 100 % гарантий нигде нет!!! www.sergey-mavrodi.com, нас уже более 5 млн.!!! Рост вкладов от 20% до 75 % в месяц: за 3 месяца – в 2 раза, за 6 месяцев – в 7 раз, за 12 месяцев в 100 раз, помощь при регистрации в Краснодаре 8 988 24 66 444…»   не содержит наименование лица, оказывающего финансовую услугу  по привлечению денежных средств физических лиц.

         В соответствии с  ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

        Согласно п. 1 ст. 54 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

          Вышеуказанная реклама содержания:  «Более чем в 70-ти стран мира 11 месяцев стабильных выплат, 100 % гарантий нигде нет!!! www.sergey-mavrodi.com, нас уже более 5 млн.!!! Рост вкладов от 20% до 75 % в месяц: за 3 месяца – в 2 раза, за 6 месяцев – в 7 раз, за 12 месяцев в 100 раз, помощь при регистрации в Краснодаре 8 988 24 66 444…»  распространена ИП Кулиш Ю.Ю. на информационных панелях, установленных в подъездах многоквартирных домов, согласно приложению № 1  к договору от 09.10.2011г. (в деле).

         Таким образом, вышеописанная реклама финансовой услуги распространена ИП Кулиш Ю.Ю.  с нарушением требований  ч.1 ст.28  Федерального закона «О рекламе».

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона  «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

         В соответствии с ч.ч.6,7 ст. 38 Федерального закона «О рекламе»  ответственность за нарушение требований ч.1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» ответственность   несет  рекламодатель  и рекламораспространитель.

         В соответствии с ч.7 ст.3 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

         В данном случае нарушение установленных Законом требований к рекламе  было очевидным для рекламораспространителя, оказывающего услуги в качестве такового на постоянной основе. Распространение  ненадлежащей рекламы произошло по его вине.

          Рекламораспространителем вышеуказанной рекламы является ИП Кулиш Ю.Ю., что подтверждено договором  от 09.11.2011г. о распространении информации, заключенным ИП Кулиш Ю.Ю. и гр. Кривобоковым М.А. (в деле).

        Согласно п.1.1 данного договора от 09.11.2011г. ИП Кулиш Ю.Ю. обязуется распространить за плату рекламу гр. Кривобокова М.А., путем размещения рекламы на специально предназначенных для этого металлических стендах, установленных у лифтов в подъездах жилых домов.

  Таким образом, рекламораспространителем– ИП Кулиш Ю.Ю. при распространении вышеуказанной рекламы содержания: «Более чем в 70-ти стран мира 11 месяцев стабильных выплат, 100 % гарантий нигде нет!!! www.sergey-mavrodi.com, нас уже более 5 млн.!!! Рост вкладов от 20% до 75 % в месяц: за 3 месяца – в 2 раза, за 6 месяцев – в 7 раз, за 12 месяцев в 100 раз, помощь при регистрации в Краснодаре 8 988 24 66 444…»  , не содержащей наименование лица, оказывающего финансовую услугу  по привлечению денежных средств физических лиц, нарушены требования ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».

  Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 – 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать ненадлежащей рекламу содержания: «Более чем в 70-ти стран мира 11 месяцев стабильных выплат, 100 % гарантий нигде нет!!! www.sergey-mavrodi.com, нас уже более 5 млн.!!! Рост вкладов от 20% до 75 % в месяц: за 3 месяца – в 2 раза, за 6 месяцев – в 7 раз, за 12 месяцев в 100 раз, помощь при регистрации в Краснодаре 8 988 24 66 444…», распространяемую ИП Кулиш Ю.Ю. на информационных панелях, установленных в подъездах многоквартирных домов, согласно приложению № 1  к договору от 09.10.2011г., поскольку в ней нарушены требования ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».
  2. Выдать  ИП Кулиш Ю.Ю. предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному Краснодарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

                                                                                   

Решение изготовлено в полном объеме « 16 » февраля 2012 года.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии                                 _____________ В.В. Оберемок

 

Члены Комиссии                                            _____________ К.А. Васько

                                            

      _____________ Т.И. Вайс

                                                       

                                                                        _____________ М.С. Шулика

                                          

                                                                        _____________ Н.С. Нудной

 

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

16 февраля 2012 г.                                                                          г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

        Председатель Комиссии – Оберемок В.В. – заместитель  руководителя управления.

       Члены Комиссии:

         Васько К.А. – заместитель начальника отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

         Вайс Т.И.  – главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

         Шулика М.С. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;

         Нудной Н.С.- специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,

         на основании своего решения от 16.02.2012 по делу № 5Р/2012 о признании ненадлежащей рекламы содержания: «Более чем в 70-ти стран мира 11 месяцев стабильных выплат, 100 % гарантий нигде нет!!! www.sergey-mavrodi.com, нас уже более 5 млн.!!! Рост вкладов от 20% до 75 % в месяц: за 3 месяца – в 2 раза, за 6 месяцев – в 7 раз, за 12 месяцев в 100 раз, помощь при регистрации в Краснодаре 8 988 24 66 444…»  , распространяемой ИП Кулиш Ю.Ю. на информационных панелях, установленных в подъездах многоквартирных домов, согласно приложению № 1  к договору от 09.10.2011г.,  и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1,3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

  1. Индивидуальному предпринимателю Кулиш Юрию Юрьевичу (………….) в срок до 15.03.2012г. прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: привести в соответствие с требованиями  ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» рекламу содержания: «Более чем в 70-ти стран мира 11 месяцев стабильных выплат, 100 % гарантий нигде нет!!! www.sergey-mavrodi.com, нас уже более 5 млн.!!! Рост вкладов от 20% до 75 % в месяц: за 3 месяца – в 2 раза, за 6 месяцев – в 7 раз, за 12 месяцев в 100 раз, помощь при регистрации в Краснодаре 8 988 24 66 444…», распространяемую ИП Кулиш Ю.Ю. на информационных панелях, установленных в подъездах многоквартирных домов, согласно приложению № 1  к договору от 09.10.2011г., сопроводив рекламу информацией о лице, оказывающем финансовые услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество) или снять с распространения ненадлежащую рекламу.

 2. ИП Кулиш Ю.Ю. письменно уведомить Краснодарское УФАС России об исполнении пункта 1 настоящего предписания в срок до 19.03.2012г. с приложением соответствующих доказательств.       

В соответствии с пунктом 2.4 части 2 статьи 19.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству Российской Федерации о рекламе акта федерального органа исполнительной власти, акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии                                             _____________ Оберемок В.В.

Члены Комиссии                                            _____________ К.А. Васько

                                     

      _____________ Т.И. Вайс

                  

                                                                        _____________ М.С. Шулика

                                                                     

                                                                        _____________ Н.С. Нудной

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны