Решение б/н , от 20 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-70/2019

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от исполнения контракта

 

20 февраля 2019 года                                                                                   г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

в присутствии представителей ГУ- Краснодарское региональное отделение ФСС РФ (доверенности в материалах дела), в присутствии представителей ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг» (по доверенности), рассмотрев сведения, представленные ГУ- Краснодарское региональное отделение ФСС РФ, о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг» по результатам проведения электронного аукциона: «Оказание услуг по обеспечению в 2018 году инвалидов Краснодарского края слуховыми аппаратами, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления» (извещение: № 0218100003718000170),     

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГУ- Краснодарское региональное отделение ФСС РФ, о включении в реестр недобросовестных поставщиков  ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг»   по результатам проведения   электронного аукциона: «Оказание услуг по обеспечению в 2018 году инвалидов Краснодарского края слуховыми аппаратами, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления» (извещение: № 0218100003718000170).

В соответствии ч.10 ст.69 Закона  о контрактной  системе участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Согласно протоколу подведения итогов от 31.10.2018 года №0218100003718000170-3, заявка  ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг»  признана соответствующей Закону о контрактной системе, документации электронного аукциона, в связи с чем признано победителем (предложение о цене контракта: 7 505 967,19 рублей).

21 ноября 2018 года между ГУ- Краснодарское региональное отделение ФСС РФ    и  ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг»   заключен государственный контракт № 238 на сумму 7 505 967,19  рублей.

31 октября 2018 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.

- наименование: ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг»;

-юридический адрес:

- ИНН:  , КПП:

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

ГУ- Краснодарское региональное отделение ФСС РФ проводился      электронный аукцион га оказание услуг по обеспечению в 2018 году инвалидов Краснодарского края слуховыми аппаратами, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления (извещение: № 0218100003718000170).                                              

21 ноября 2018 года между ГУ- Краснодарское региональное отделение ФСС РФ    и  ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг»   заключен государственный контракт № 238 на сумму 7 505 967,19  рублей.

Согласно с п. 2.1, 2.2. контракта, в соответствии с настоящим Контрактом Исполнитель обязуется оказать полный объем услуг, предусмотренный Техническим заданием (Приложение № 1 к настоящему контракту), являющемся неотъемлемой частью настоящего Контракта, а Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.

Общее количество оказанных услуг в рамках настоящего Контракта, определено в Техническом задании (Приложение №1).

Пунктом 5.1 контракта установлены обязанности Исполнителя, в соответствии с которым общество обязалось:

-Принять заказ на оказание услуг. Оказание услуг должно быть осуществлено в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1).

-Оказывать услуги непосредственно Получателю на основании направления в течение 30 (Тридцати) дней с даты получения направленных списков от филиалов Заказчика, но не позднее 15.12.2018 года. Отправка филиалам Заказчика подтверждения о получении списков инвалидов на оказание услуг обязательна.

-Услуги Получателям оказываются по месту осуществления Исполнителем (соисполнителем) лицензируемой деятельности в Краснодарском крае или по месту жительства Получателя (по выбору Получателей) выездными бригадами на территории Краснодарском края.

-Оказать услуги по настоящему Контракту и передать их результат непосредственно Получателю при предоставлении им паспорта и Направления, выдаваемого Филиалом Заказчика.

- При выдаче Изделия Получателю передать все необходимые документы в соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и оформить Акт сдачи-приемки Услуг, который подписывается Исполнителем и Получателем. Указанный акт оформляется в 3 (Трех) экземплярах, один из которых передается филиалу Заказчика, один остается у Исполнителя, один – у Получателя.

Датой оказания услуг по настоящему Контракту является дата подписания Исполнителем и Получателем Акта сдачи-приемки услуг.

- Передать Филиалу Заказчика документы, предусмотренные п. 3.2. настоящего Контракта не позднее 15 (Пятнадцати) рабочих дней со дня оформления Акта сдачи-приёмки услуг.

- Обеспечить Получателя гарантийным талоном и информировать его об условиях проведения гарантийного обслуживания.

- Предоставлять гарантию на оказанные услуги за счет собственных средств в период гарантийного срока эксплуатации. Гарантия качества результата услуг распространяется на все составляющие услуги.

- Возвратить филиалам Заказчика Акт выверки расчетов не позднее 5 (Пяти) дней с даты его получения.

- В случае обращения Получателя с Направлением, выданным филиалом Заказчика, после выполнения Исполнителем в полном объеме обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, уведомить об этом филиал Заказчика и направить Получателя, предъявившего Направление, в соответствующий филиал Заказчика для дальнейшего решения вопроса об обеспечении изделиями, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

- Осуществлять контроль за качеством оказанных услуг.

- Отслеживать количество Получателей, которым оказаны услуги в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1).

- Уведомлять Заказчика о невозможности оказать услуги Получателю, указанному в списке (по причине смерти, переезда, отказа и т.д.), в течение 1 (Одного) рабочего дня с момента обнаружения указанных фактов, путем направления информации по факсу (номер факса + 7 (861) 267-64-87 и (или) на электронную почту: info@ro23.fss.ru.

В случае неисполнения указанного условия Исполнитель не вправе ссылаться на данное обстоятельства.

- Замена некачественного Изделия на аналогичный производится Исполнителем за счет собственных средств в течение 10 (Десяти) дней с момента обращения Получателя.

- Обеспечить инструктаж и консультативную помощь Получателю правильному пользованию Изделием

- В течение 7 (Семи) рабочих дней со дня заключения Государственного контракта представить Заказчику предлагаемые для использования в рамках оказания услуг изделия в количестве не менее 80 % общего объема для осуществления проверки их соответствия требованиям Заказчика характеристикам, указанных в техническом задании. Уведомление о готовности оказывать услуги по обеспечению изделиями, должно быть направлено Заказчику в течение 2 (Двух) рабочих дней.

Согласно пояснениям представителей Заказчика, Исполнитель ненадлежащим образом исполнил условия контракта.

В соответствии с техническим заданием обществу необходимо поставить следующий товар:

Наименование выполняемых услуг

Количество

Оказание услуги по обеспечению цифровым заушным слуховым аппаратом средней мощности

 

«БРИЗ – 441»

Страна происхождения товара: Россия

Производитель: ООО «Завод слуховых аппаратов «РИТМ», г. Москва

 

130

Оказание услуги по обеспечению цифровым заушным слуховым аппаратом мощным

«БРИЗ – 441 Мах»

Страна происхождения товара: Россия

Производитель: ООО «Завод слуховых аппаратов «РИТМ», г. Москва

350

Оказание услуги по обеспечению цифровым заушным слуховым аппаратом сверхмощным

 

«КРУИЗ – SP»

Страна происхождения товара: Россия

Производитель: ООО «Завод слуховых аппаратов «РИТМ», г. Москва

270

Оказание услуги по обеспечению ушным вкладышем индивидуального изготовления

 

Страна происхождения товара: Россия

750

В установленные контрактом сроки обществом поставлен товар, являющийся предметом контракта от 21.11.2018 года.

Частью 3 ст.94 Закона о контрактной системе установлено, что для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пунктами 10.1 и 10.2 контракта установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

Заказчик вправе провести экспертизу выполненной работы с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Заказчик 21 декабря 2018 года направил на официальный электронный адрес Исполнителя sales@audiomag.biz Уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке (№01-19/04-4536 от 17.12.2018г.).

В соответствии с ч.12 ст.95 Закона о контрактной системе данное решение Заказчик обязан разместить в ЕИС в срок не позднее 20.12.2018г

Вместе с тем, 24.12.18 Заказчиком повторно принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Письмом от 24.12.2018г. №01-19/04-4617 Заказчик уведомляет Исполнителя о принятом решении, а так же просит считать решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 17.12.2018 считать недействительным.

24 декабря 2018 года  решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено обществу заказным письмом с уведомлением, по электронной почте, а так же опубликовано в Единой информационной системе (25.12.2019).

На основании ч.3 ст.94 Закона о контрактной системе, 30 ноября 2018 года между ГУ- Краснодарское региональное отделение ФСС РФ и ООО «Центр Независимых Экспертиз» заключен договор на оказание услуг по проведению испытания цифрового заушного слухового аппарата средней мощности «БРИЗ-441»,  заушного слухового аппарата средней мощности «БРИЗ-441Мах».

Заключением экспертизы от 11.12.2018 №2107-18 были выявлены несоответствия слуховых аппаратов «БРИЗ-411» и «БРИЗ-411Мах» условиям технического задания.

 В материалы дела Исполнителем представлены результаты  экспертизы, проведенной по запросу ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг»- акт экспертного исследования №174-124-18 от 15.01.2019, согласно которому поставленный товар соответствует заявленным характеристикам.

 В соответствии с ч.1  ст.432 ГКРФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вместе с  тем, Заказчиком в решении об одностороннем отказе от исполнения контракта указано, что общество не приступило к исполнению контракта,  что послужило основанием для принятия указанного решения. Вместе с тем, данный факт не нашел  своего подтверждения.

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия не усматривает в действиях   ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг» уклонение от исполнения контракта.

Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104, ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные ГУ- Краснодарское региональное отделение ФСС РФ в отношении ООО «Конструкторское Бюро Аудиомаг» не включать в реестр недобросовестных поставщиков.

   

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны