Постановление б/н . от 15 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении № 023/04/9.21-6497/2020

                                                                                                                        

15 января 2021                                                                                               г. Краснодар

 

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Войченко Екатерина Геннадьевна, в отсутствие надлежащим образом уведомленного ПАО «Россети Кубань», в отсутствие надлежащим образом уведомленного потерпевшего ИП <…>, а также в отсутствие надлежащим образом уведомленных свидетелей ОАО «РЖД», Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению-структурного подразделения Трансэнерго-филиала ОАО «РЖД», рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 023/04/9.21-6497/2020, возбужденного в отношении ПАО «Россети Кубань» (350033, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 2А) по ч. 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), руководствуясь ст.28.1, 28.7 КоАП РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Краснодарское УФАС России поступило обращение <…>, действующего в интересах ИП <…> (вх. по эл.почте от 19.11.2020 № 21142), на действия ПАО «Россети Кубань» (далее – Сетевая организация).

Как следует из материалов, приложенных к обращению, ИП <…> в адрес ПАО «Россети Кубань» была подана заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям ЭПУ объекта, расположенного по адресу: <…> (далее – Объект).

Заявка зарегистрирована в Сетевой организации 10.11.2020 (далее – Заявка).

В Заявке на технологическое присоединение указана присоединяемая мощность 150 кВт, класс напряжения 0,4 кВ, категория надежности III.

Таким образом, Заявитель относится к категории потребителей, указанных в пункте 12(1) Правил технологического присоединения № 861.

Согласно представленным ПАО «Россети Кубань» сведениям, в установленный законом срок заявка рассмотрена Сетевой организацией, в связи с чем в адрес Заявителя направленно письмо от 12.11.2020 №103/541/222, содержащее необходимые разъяснения (отсутствие документов, предусмотренных пп. «д» п. 10 Правил №861).

С указанными замечаниями Заявитель согласился, в связи с чем 16.11.2020 в адрес ПАО «Россети Кубань» от Заявителя поступили дополнительные сведения.

В ходе дальнейшего рассмотрения заявки установлено, что в представленном заявителем пакете документов имеются разночтения: согласно представленного перечня, общая мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики составляет 147 кВт, тогда как запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств составляет 150 кВт.

В связи с выявленными разночтениями в адрес Заявителя направлено письмо от 18.11.2020 №ЮЗ/541/269, содержащее необходимые разъяснения.

19.11.2020 в адрес Сетевой организации поступили дополнительные сведения.

По итогам рассмотрения заявки и представленных документов в адрес заявителя направленно письмо от 23.11.2020 №ЮЗ/541/320, содержащее разъяснения о выявленных нарушениях, а именно в части неверного указания наименования и места нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации.

24.11.2020 в адрес Сетевой организации поступили дополнительные сведения.

В адрес заявителя направлены письма от 26.11.2020 №103/8/1763, от 11.12.2020 №ЮЗ/8/1922, содержащие (повторно) разъяснения в части необходимости правильного указания наименования и места нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации.

В соответствии с п. 8 Правил №861 для заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены: на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.

Так, в результате выезда сотрудников сетевой организации на место (с целью определения мероприятий, необходимых для технологического присоединения объекта) выявлено, что расстояние от границ участка ИП <…> до объектов электросетевого хозяйства ПАО «Россети Кубань», имеющего указанный в заявке класс напряжения, составляет более 300 м (1610 м и 2840 м). При этом, на наименьшем расстоянии находятся объекты электросетевого хозяйства ОАО «РЖД» (1100 м).

В связи с указанными обстоятельствами, в адрес заявителя направлено письмо от 15.12.2020 № ЮЗ/8/2002, содержащее необходимые разъяснения.

Правилами технологического присоединения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, определен порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, регламентирована процедура присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее – технологическое присоединение), определены существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее – договор), установлены требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям (далее – технические условия), критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения присоединенной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

На основании пункта 3 Правил технологического присоединения, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил.

Согласно п. 105 Правил № 861, в отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, сетевая организация в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки размещает на своем официальном сайте или ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемом Правительством Российской Федерации, в отдельном разделе (далее - личный кабинет потребителя):

условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами для соответствующей категории заявителей;

счет, предусмотренный пунктом 103 настоящих Правил;

технические условия, содержащие перечень мероприятий по технологическому присоединению в соответствии с пунктом 25(1) настоящих Правил, а также срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны заявителя и сетевой организации, и проект договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица гарантирующего поставщика, указанного в заявке в соответствии с подпунктом "л" пункта 9 настоящих Правил (в случае, если заявитель указал гарантирующего поставщика в качестве субъекта, у которого он намеревается приобретать электрическую энергию);

инструкцию, содержащую последовательный перечень мероприятий, обеспечивающих безопасное осуществление действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема напряжения и мощности.

Сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил. При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие сведения и (или) документы и приостанавливает рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов. В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация аннулирует заявку и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (как неотъемлемое приложение к договору) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.

В случае отсутствия у заявителя личного кабинета потребителя сетевая организация обязана его зарегистрировать и сообщить заявителю порядок доступа к личному кабинету потребителя, включая получение первоначального доступа к личному кабинету, регистрацию и авторизацию потребителя, определяемый в соответствии с едиными стандартами качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса.

Согласно п. 15 Правил технологического присоединения № 861, етевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил. При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие сведения и (или) документы и приостанавливает рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов. В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация аннулирует заявку и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (как неотъемлемое приложение к договору) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.

Учитывая дату поступления Заявки (10.11.2020) Сетевая организация должна разместить в личном кабинете потребителя документы, предусмотренные п. 105 Правил № 861 не позднее 24.11.2020.

Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

В ходе проведения административного расследования должностным лицом установлено, что расстояние электрических сетей ПАО «Россети Кубань» от присоединяемого Объекта составляет 1610 м.

Кроме того, на расстоянии 1100 м от заявляемых со стороны Заявителя ЭПУ находятся электрические сети ОАО «РЖД».

Таким образом, в действиях ПАО «Россети Кубань» отсутствует нарушение правил технологического присоединения к энергетическим сетям №861, в связи с чем, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

Согласно п.2 ч.1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

15.01.2021 заместителем руководителя Краснодарского УФАС России Войченко Е.Г. по результатам рассмотрения материалов дела № 023/04/9.21-6497/2020 в отсутствие надлежащим образом уведомленного ПАО «Россети Кубань», в отсутствие надлежащим образом уведомленного потерпевшего ИП <…>, а также в отсутствие надлежащим образом уведомленных свидетелей ОАО «РЖД», Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению-структурного подразделения Трансэнерго-филиала ОАО «РЖД», вынесено постановление о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 23.48, ч. 2 ст. 24.5, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Производство по делу об административном правонарушении
№ 023/04/9.21-6497/2020 в отношении
ПАО «Россети Кубань» прекратить, ввиду отсутствия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

Заместитель руководителя управления                                                   Е.Г. Войченко

Связанные организации

Связанные организации не указаны