Решение №3-РЗ/2019 . от 27 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

Решение № 3-РЗ/2019

о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

 

27 января 2020 года                                                                                    г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Б Ю.С. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Д А.Н. – главный специалист – эксперт отдела контроля органов власти

Ш С.О. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

в присутствии представителя Организатора торгов – Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район (далее – Организатор торгов), К Е.А. (доверенность № от г.), в отсутствие надлежащим образом уведомленного Победителя аукциона – Н А Р (далее – Победитель аукциона), рассмотрев сведения о включении в реестр недобросовестных участников аукциона Н А Р – победителя аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения, Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район о включении в реестр недобросовестных участников аукциона в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным лингвистическим, правовым и организационными средствам обеспечения ведения данного реестра» Н А Р победителя аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:27:1101000:10899.

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России по адресу: http://www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение сведений состоялось 27.01.2020 года в 10:00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Н А Р подал заявку на участие в аукционе - заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:27:1101000:10899.

Протоколом № 2.1 заседания Комиссии Организатора торгов по проведению аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и определению победителя торгов от 11.11.2019 г. победителем открытого аукциона по лоту № 5 признан Н А Р, предложивший наибольший размер арендной платы, составивший 849 904 руб.

22.11.2019 г. Победителю торгов направлены три экземпляра, подписанного уполномоченным органом проекта договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:27:1101000:10899, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 35356034093980.

Протоколом № 3.1 заседания единой Комиссии по проведению аукционов Организатора торгов от 25.12.2019 г. Н А Р признан уклонившимся от заключения договора аренды.

В соответствии с пунктом 21 статьи 39.12 Земельным Кодексом РФ задаток, внесенный лицом, не заключившим в установленном Земельным Кодексом РФ порядке договор аренды земельного участка вследствие уклонения от заключения указанного договора, не возвращается.

16.01.2020 г. Управление по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район в адрес Краснодарского УФАС России направлено заявление о включении в реестр недобросовестных участников аукциона Н А.Р.

В соответствии с п. 27 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 ЗК РФ и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

            В соответствии с п. 30 ст. 39.12  Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

            Комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что дата передачи проекта договора победителю торгов – 22.11.2019, дата окончания 30-дневного срока 22.12.2019 г, дата окончания срока подачи информации для включения в реестр недобросовестных участников аукциона, установленного п. 30 ст. 39.12 – 27.12.2019 г.  письмо Управления по муниципальном имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район (исх. № 28/20-01-04 от 10.01.2020) о включении Н А.Р. в реестр недобросовестных участников аукциона поступило в Краснодарское УФАС России 16.01.2020 г.  

Таким образом, Организатором торгов нарушен срок направления сведений, предусмотренный пунктом 30 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, в соответствии пунктом 30 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Не включать Н А Р в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны