Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 9... от 25 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Выпускающему редактору

ООО «Кактус Принт» (ранее исполнявшему обязанности главного редактора ООО «Кактус Принт») …

 

ул. Конституции СССР,18, 324,

г. Сочи, 354000

 

ул. Несебрская, д.6, оф.504,

г. Сочи, 354000

 

dorogoesochi@gmail.com

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 95 Р-А/2018

 

25 апреля 2018 г.                                                                              г. Краснодар

 

      Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее – Краснодарское УФАС России) …, рассмотрев материалы дела № 95 Р-А/2018, возбужденного в отношении должностного лица - выпускающего редактора ООО «Кактус Принт» (ранее исполнявшего обязанности главного редактора ООО «Кактус Принт») … (адрес: 354000, г. Сочи, ул. Конституции СССР,18, 324) по ч.1 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по факту нарушения требований п.1  ч.2, п.1 ч.3 ст.5  Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») при распространении в журнале «Карта удовольствий Сочи, лето 2017» (июнь 2017г.) на стр.29 рекламы следующего содержания: «STARBUCKS. Этот бренд не нуждается в представлении. Он всем известен и всем знаком, а еще здесь самый вкусный кофе. Даже вкусней, чем в Вaker street и Surf Coffee. Сочи, Новая Заря,7 ТРЦ «МореМолл»

 

в отсутствие  лица, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения дела № 95 Р-А/2018  – …

 

УСТАНОВИЛ:

 

При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и в связи с рассмотрением заявления ООО «Стратфорд Глобал» (вх.№ 8323 от 14.08.2017г.) о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе  Краснодарским УФАС России выявлен факт распространения в журнале «Карта удовольствий Сочи, лето 2017» (июнь 2017г.) на стр.29 рекламы следующего содержания: «STARBUCKS. Этот бренд не нуждается в представлении. Он всем известен и всем знаком, а еще здесь самый вкусный кофе. Даже вкусней, чем в Вaker street и Surf Coffee. Сочи, Новая Заря,7 ТРЦ «МореМолл» с нарушением требований п.1  ч.2, п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

По вышеуказанному факту Краснодарским УФАС России было возбуждено дело № 176 Р/2017 в отношении – ООО «Кактус Принт». Решением Комиссии Краснодарского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе от 13.11.2017 г. (в полном объеме 17.11.2017 г.) реклама вышеуказанного содержания признана ненадлежащей. По данному факту Краснодарским УФАС России были переданы материалы дела № 176 Р/2017 уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

При рассмотрении материалов Краснодарским УФАС России установлено следующее.

   Информация вышеуказанного содержания является рекламой на основании п.1 ст.3 Федерального закона «О рекламе».

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006г № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Таким образом, объектом рекламирования в данном случае является кофейня STARBUCKS, на привлечение внимания к которой направлена реклама содержания: «STARBUCKS. Этот бренд не нуждается в представлении. Он всем известен и всем знаком, а еще здесь самый вкусный кофе. Даже вкусней, чем в Вaker street и Surf Coffee. Сочи, Новая Заря,7 ТРЦ «МореМолл».

Указанная реклама  выделяет кофейню STARBUCKS среди других кофеен, в том числе, относительно кофеен Вaker street и Surf Coffee, указывая на ее преимущества, что способствует привлечению потребителей именно в эту кофейню.

Данная реклама распространена с нарушением п.1  ч.2, п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38 – ФЗ «О рекламе» (далее - Федерального закона «О рекламе»).

Согласно ч.1  ст.5 Федерального закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно п.1 ч.2  ст.5 Федерального закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Указанная выше реклама содержит выражение: «STARBUCKS. … здесь самый вкусный кофе. Даже вкусней, чем в Вaker street и Surf Coffee…», являющееся некорректным сравнением кофе, предлагаемого к продаже в кофейне STARBUCKS  по сравнению с кофе, предлагаемого к продаже в кофейнях Baker street и Surf Coffee.

Согласно п.1 ч.3  ст.5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Указанная реклама содержит сравнительную характеристику товара, предлагаемого к продаже в кофейне STARBUCKS: «STARBUCKS …а еще здесь самый вкусный кофе…» без указания объективного подтверждения данного свойства товара.

 Таким образом, указанная выше реклама нарушает п.1  ч.2, п.1 ч.3 ст.5  Федерального закона «О рекламе».

 Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Краснодарским УФАС России был направлен запрос информации  учредителю и издателю журнала «Карта удовольствий Сочи, лето 2017» ООО «Кактус Принт» (исх.№ 22774/7 от 08.09.2017г.) о предоставлении договора, заключенного с рекламодателем рекламы, размещенной в журнале «Карта удовольствий Сочи, лето 2017» (июнь 2017г.) на стр.29,  следующего содержания: «STARBUCKS. Этот бренд не нуждается в представлении. Он всем известен и всем знаком, а еще здесь самый вкусный кофе. Даже вкусней, чем в Вaker street и Surf Coffee. Сочи, Новая Заря,7 ТРЦ «МореМолл».

Согласно пояснениям, представленным ООО «Кактус Принт» (вх.№ 9938/7 от 21.09.2017г.) Краснодарскому УФАС России, «Обзор «КОФЕ В СОЧИ -MUST DRINK» на страницах 28-30 является некоммерческим журналистским материалом, соответственно, не имеем возможности представить договор с рекламодателем, утвержденный сторонами  оригинал-макет, документальное подтверждение оплаты, акт выполненных работ в связи с отсутствием рекламодателей».

Таким образом, вышеуказанная реклама была размещена ООО «Кактус Принт» по собственной инициативе, а, следовательно, ООО «Кактус Принт» в данном случае является рекламораспространителем и рекламодателем в одном лице.

Согласно ч.6 ст.38 Федерального закона «О рекламе» за нарушение требований, установленных п.1  ч.2, п.1 ч.3 ст.5  настоящего Федерального закона ответственность несет рекламодатель.

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона «О рекламе»  рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Таким образом, рекламодателем рекламы вышеуказанного содержания является ООО «Кактус Принт».

    Согласно ст. 19 Закона от 27.12.1991г № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон о СМИ)  редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе Закона о СМИ, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации Законом о СМИ и другими законодательными актами Российской Федерации.

Согласно объяснениям генерального директора ООО «Кактус Принт» … от 29.09.2017г. (вх.№ 11938 от 09.11.2017г.), функции главного редактора при подготовке журнала «Карта удовольствий Сочи, лето 2017» (июнь 2017г.) к выпуску исполнял выпускающий редактор …, который в силу своей некомпетентности допустил нарушения Федерального закона «О рекламе». 

В объяснениях  выпускающего редактора …, данных генеральному директору ООО «Кактус Принт» … признает, что при подготовке издания «Карта удовольствий Сочи, лето 2017» к печати Федеральный закон «О рекламе» был изучен не в полном объеме. Свою вину выпускающий редактор …признает в полном объеме (объяснительная …. от 18.09.2017г. в деле).

Указанные выше объяснения подтверждены приказом № 1/05 от 28.04.2017г. «Об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника», согласно которому в связи с уходом в отпуск главного редактора ООО «Кактус Принт» … обязанности главного редактора были возложены на выпускающего редактора … на срок с 1.05.2017г. по 25.06.2017г. (в деле).

В соответствии с п.6.3.10 устава редакции средства массовой информации журнала «Карта удовольствий. Сочи», принятого и утвержденного 12.05.2015г., главный редактор обязан осуществлять проверку редакционных и рекламных материалов на предмет соблюдения ФЗ «О СМИ», ФЗ «О рекламе», ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и других нормативных и законодательных актов при подготовке каждого выпуска журнала (в деле).

При этом в деле имеются объяснения генерального директора ООО «Кактус Принт» … от 10.11.2017г., из которых следует, что статья «КОФЕ В СОЧИ -MUST DRINK», опубликованная в журнале «Карта удовольствий Сочи, лето 2017», не является рекламным материалом и не содержит в себе информации рекламного характера, а является редакционным информационно- аналитическим материалом (обзором).

 Довод ООО «Кактус Принт» об отсутствии нарушения законодательства о рекламе, поскольку материал, распространенный в журнале «Карта удовольствий Сочи, лето 2017», носил исключительно справочно-информационный характер, Краснодарское УФАС России считает необоснованным.

Понятие справочно-информационного материала содержится в п. 3 ч. 2 ст.2 Федерального закона «О рекламе», а именно: справочно-информационными и аналитическими материалами (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний) являются материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

Информация, опубликованная в журнале «Карта удовольствий Сочи, лето 2017», в том числе содержания: «STARBUCKS. Этот бренд не нуждается в представлении. Он всем известен и всем знаком, а еще здесь самый вкусный кофе. Даже вкусней, чем в Вaker street и Surf Coffee. Сочи, Новая Заря,7 ТРЦ «МореМолл» с использованием фотографии стакана с кофе, предлагаемого в данной кофейне, является рекламой кофейни STARBUCKS, поскольку адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к кофейне STARBUCKS, к формированию и поддержанию интереса потенциальных потребителей к кофейне STARBUCKS и его продвижению на рынке, а также содержит информацию, выделяющую данную кофейню среди других кофеен, что способствует привлечению потребителей именно в эту кофейню.

Кроме того, согласно выходным данным журнала «Карта удовольствий Сочи» данный журнал зарегистрирован в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному Федеральному округу как рекламное издание (свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 23-01452 от 08.05.2015г.)

 На основании изложенного,  выпускающим редактором ООО «Кактус Принт» (ранее исполнявшим обязанности главного редактора ООО «Кактус Принт») … при распространении в журнале «Карта удовольствий Сочи, лето 2017» (июнь 2017г.) на стр.29 рекламы следующего содержания: «STARBUCKS. Этот бренд не нуждается в представлении. Он всем известен и всем знаком, а еще здесь самый вкусный кофе. Даже вкусней, чем в Вaker street и Surf Coffee. Сочи, Новая Заря,7 ТРЦ «МореМолл» нарушены требования  п.1  ч.2, п.1 ч.3 ст.5  Федерального закона «О рекламе».

Согласно ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

      Таким образом, действия должностного лица -  выпускающего редактора ООО «Кактус Принт» (ранее исполнявшего обязанности главного редактора ООО «Кактус Принт») …, выразившиеся в распространении в журнале «Карта удовольствий Сочи, лето 2017» (июнь 2017г.) на стр.29 рекламы следующего содержания: «STARBUCKS. Этот бренд не нуждается в представлении. Он всем известен и всем знаком, а еще здесь самый вкусный кофе. Даже вкусней, чем в Вaker street и Surf Coffee. Сочи, Новая Заря,7 ТРЦ «МореМолл», с нарушением требований п.1  ч.2, п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе», образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

    Место совершения административного правонарушения – г. Сочи.

    Время совершения административного правонарушения – июнь 2017г. (подтверждено экземпляром журнала «Карта удовольствий Сочи, лето 2017» июнь 2017г.).

В соответствии с ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ  являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среды, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

При рассмотрении дела № 95 Р-А/2018 Краснодарским УФАС России установлено, что должностное лицо -  выпускающий редактор ООО «Кактус Принт» (ранее исполнявший обязанности главного редактора ООО «Кактус Принт») … ранее за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ к административной ответственности Краснодарским УФАС России не привлекался.

ООО «Кактус Принт» (354000, г. Сочи, ул. Конституции СССР, 18, 324, ИНН  2320177794, ОГРН 1092366008866) является субъектом малого предпринимательства (микропредприятие) и состоит в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, что подтверждено выпиской из реестра от 25.04.2018 г., опубликованного на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ  https://msp.nalog.ru/search.html (выписка в деле).

ООО «Кактус Принт» является учредителем, издателем, редакцией и распространителем журнала «Карта удовольствий Сочи, лето 2017», в котором на дату выпуска журнала … исполнял обязанности главного редактора.

При рассмотрении дела № 95 Р-А/2018 управлением не установлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Руководствуясь, ч. 2 ст. 3.4, ч.1 ст. 4.1.1, ч. 1 ст.14.3, ст. 23.48, 29.9 КоАП РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

 Привлечь  должностное лицо - выпускающего редактора ООО «Кактус Принт» (ранее исполнявшего обязанности главного редактора ООО «Кактус Принт») … (354000, г. Сочи, ул. Конституции СССР, 18, 324, ИНН  2320177794, ОГРН 1092366008866) к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.

 В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд (вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

Заместитель руководитель управления                                              …

Связанные организации

Связанные организации не указаны