Решение б/н РЕШЕНИЕ № 023/10/18.1-6215/2021 по результатам рассмотрения ... от 18 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 023/10/18.1-6215/2021

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

18 января 2022г.                                                                                   г. Краснодар

                                                

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

 

Члены Комиссии:

 

при участи, путем систем ВКС, Т.А.А. (далее – Заявитель) и представителя ООО «ТендерСтандарт» (далее – Оператор электронной торговой площадки), в отсутствие, надлежащим образом уведомленного, конкурсного управляющего Яременко В.В. (далее – Организатор торгов), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Оператора электронной торговой площадки при организации и проведении торгов по реализации имущества должника посредством публичного предложения (сообщение № 770460 опубликовано на сайте www.bankrot.fedresurs.ru),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба Заявителя на действия Оператора электронной торговой площадки при организации и проведении торгов по реализации имущества должника посредством публичного предложения (сообщение № 770460 опубликовано на сайте www.bankrot.fedresurs.ru).

Информация о рассмотрении жалоб размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru. 

Рассмотрение жалоб состоялось посредством видеоконференцсвязи 18.01.2022г. в 11:00.

Заявитель считает, что Оператор электронной торговой площадки нарушил порядок проведения торгов, просит признать незаконными действия Оператора электронной торговой площадки и выдать предписание об устранении нарушения порядка проведения торгов.

Оператор электронной торговой площадки возражает доводам жалобы, считает их несостоятельными, и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия Краснодарского УФАС России при рассмотрении жалобы, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Порядок проведения торгов по реализации имущества должника установлен Федеральным законом от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), порядком проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее – Порядок), утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015г. № 495 «Об утверждении порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России».

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 26.10.2020г. по делу № А32-61066/2019 К.В.В. признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев. Финансовым управляющим утвержден Я.В.В.

18.11.2021г. Организатор торгов опубликовал в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ) сообщение о проведении торгов № 7700460, в отношении следующего имущества.

Лот № 1 – легковой автомобиль, марка: Мерседенс-Бенц, модель: GLE 350 D 4MATIC, год выпуска: 2016, цвет: красный, (VIN) WDC2923241A047161, изготовитель (страна): США, тип двигателя: дизельный, двигатель №: 64282641855834, мощность двигателя, л. с. (кВт): 249(183), рабочий объем двигателя, куб. см: 2987, кузов №: WDC2923241A047161, экологический класс: пятый, разрешенная максимальная масса 2900 кг, масса без нагрузки 2260 кг, организация-изготовитель ТС: Daimler AG.

Начальная цена 3 132 000,00 руб., размер задатка 10% от начальной цены лота, «шаг аукциона» 5% от начальной цены лота.

В вышеуказанном сообщении опубликованы условия оформления участия в торгах и порядок их проведения.

Согласно сообщению, торги будут проводиться по адресу электронной торговой площадки ООО «ТендерСтандарт» в сети интернет https://www.tenderstandart.ru/.

Согласно сообщению, заявки на участие в торгах принимаются с 10:00 (МСК) 19.11.2021г. до 14:00 (МСК) 23.12.2021г. Торги состоялись 24.12.2021г. с 10:00 (МСК).

В соответствии с протоколом об определении участников торгов, на участие в торгах поступило 7 заявок, 4 заявки отклонены. Заявитель допущен к участию в торгах.

Согласно доводу жалобы, в результате технического сбоя в работе ЭТП, Заявитель не смог принять участие в торгах. 24.12.2021г. в 10:00 (МСК) при попытке подачи Заявителем ценового предложения, произошла ошибка, ценовое предложение не было принято ЭТП. Заявителем осуществлено закрытие браузера, при повторном открытии браузера Заявитель не смог войти в личный кабинет.

В подтверждение заявленного довода Заявителем представлена видеозапись попытка вход в личный кабинет на ЭТП.

В ходе изучения Комиссией Краснодарского УФАС России представленной Заявителем видеозаписи не представляется возможным определить время и дату видеозаписи, время и дату проводимых на сайте Оператора электронной торговой площадки операций.

Вместе с тем, иных допустимых доказательств сбоя в работе ЭТП в период проведения торгов Заявителем не представлено.

Порядок проведения торгов в электронной форме, порядок взаимодействия и взаиморасчетов организаторов торгов, оператора электронной площадки, лиц, заинтересованных в регистрации на электронной площадке, лиц, представляющих заявки на участие в торгах, участников торгов в процессе их организации и проведения на электронной площадке «ТендерСтандарт», включая права, обязанности и ответственность Сторон закреплены в Регламенте проведения торгов в электронной форме на электронной торговой площадке «ТендерСтандарт» (далее – Регламент), размещенном в свободном доступе по адресу https://arest.tenderstandart.ru/Cormnon/UserAgreement.

В силу норм статьей 420, 428 Гражданского кодекса Российской Федерации регламент торговой площадки является договором присоединения и влечет за собой возникновение взаимных обязанностей для сторон.

Факт присоединения лица к регламенту является полным принятием им условий регламента и всех его приложений.

В соответствии с пунктом 8.4 Регламента, оператор электронной площадки обеспечивает свободный круглосуточный бесперебойный доступ к электронной площадке через сеть «Интернет» в течение всего времени проведения торгов организаторам торгов, лицам, представившим заявки на участие в торгах, а также участникам торгов в соответствии с правами, предоставленными указанным лицам согласно законодательству Российской Федерации.

Согласно пояснениям Оператора электронной торговой площадки, в период проведения торгов ЭТП работала без технических сбоев, Оператор обеспечивал функционирование ЭТП в соответствии с пунктом 8.4 Регламента.

Согласно журналу активности пользователей, в период проведения торгов (с 10:00 (МСК) 24.12.2021г.) пользователи беспрепятственно входили в систему, подгружали документы, просматривали лоты.

В соответствии с пунктом 6.16 Регламента, Оператор электронной торговой площадки не несёт ответственность за какой-либо ущерб, потери и прочие убытки, которые понёс пользователь по причине наличия у пользователя проблем с аппаратно-техническим комплексом, обусловленных следующими причинами:

-наличие программно-технических ограничений и настроек, которые содержались в компьютерной технике Пользователя электронной площадки, что не позволило Пользователю полноценно работать на электронной площадке;

-невозможность работы Пользователя на электронной площадке по причине заражения компьютерной техники Пользователя электронной площадки вирусами (в этом случае электронная площадка не пропускает информацию, поступающую из компьютеров Пользователя);

-недостатки в работе сетевых систем и ограничения, введённые Пользователем электронной площадки в их настройки, а также сбои в работе аппаратно-технического комплекса Пользователя электронной площадки, которые привели к нерегламентированным и непредвиденным временным отключениям Пользователя электронной площадки от всемирной компьютерной сети Интернет и не позволили Пользователю электронной площадки полноценно на ней работать;

-недостатки в работе сетевых систем и ограничения, введённые региональным провайдером (компанией, предоставляющей Пользователю электронной площадки доступ во всемирную компьютерную сеть Интернет), а также сбои в работе аппаратно-технического комплекса у регионального провайдера Пользователя электронной площадки, которые привели к нерегламентированным и непредвиденным временным отключениям Пользователя от всемирной сети Интернет и не позволили Пользователю полноценно работать на электронной площадке;

- отсутствие у Заявителя компьютерной техники с необходимым набором программно-технических возможностей, удовлетворяющих требованиям Регламента.

Оператор не несет ответственность за какой-либо ущерб, потери и прочие убытки, которые понес Пользователь по причине ненадлежащего исполнения Регламента, несоблюдения пользовательской документации, руководств и инструкций, определяющих работу на электронной площадке и размещенных на электронной площадке.

Вместе с тем, Заявителем на рассмотрение Комиссии Краснодарского УФАС России не представлено документарного подтверждения соответствия программно-технического обеспечения требованиям Регламента.

Таким образом, Комиссией Краснодарского УФАС России на заседании по делу № 023/10/18.1-6215/2021 в действиях Оператора электронной торговой площадки не установлено нарушений требования Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Т.А.А. на действия ООО «ТендерСтандарт» при организации и проведении торгов по реализации имущества должника посредством публичного предложения (сообщение № 770460 опубликовано на сайте www.bankrot.fedresurs.ru) необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:                                 

 

Члены Комиссии:                                                                   

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны