Решение б/н . от 19 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 234/2019-КС о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

19 февраля 2019 года г. Краснодар

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) рассмотрев жалобу ООО ТД «ПРОФИЛЬ» (далее – Заявитель) на действия ФГБОУ «ВДЦ «Орленок» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона: «Поставка стали листовой оцинкованной, труб стальных» (извещение № 0318100047918000204) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует необоснованный отказ в допуске к участию в электронном аукционе. Считает, что отклонение заявки связано с нарушением Заказчиком требований Закона о контрактной системе при описании товаров.

Представителем Заказчика представлено извещение о проведении электронного аукциона, документация об электронном аукционе, заявки участников закупки, протоколы, составленные в ходе проведения торгов. Представитель Заказчика не согласен с доводами жалобы и считают, что заявка ООО ТД «ПРОФИЛЬ» отклонена правомерно.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заказчиком – ФГБОУ «ВДЦ «Орленок» проводился электронный аукцион: «Поставка стали листовой оцинкованной, труб стальных» (извещение № 0318100047918000204).

Начальная (максимальная) цена контракта – 2 803 344,50 рублей.

Пунктом 2) части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

На основании ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно протоколу № 0318100047918000204-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.02.2019 г. ООО ТД «ПРОФИЛЬ» (заявка № 146) отклонена в связи с тем, что в составе первой части заявки, участником закупки предложен товар с показателями, которые не соответствуют значениям, установленным документацией об аукционе, а именно:

- по строке 1 «Сталь листовая оцинкованная 2500х1250х0,45мм, ГОСТ 14918-80» участником заявлено «Класс толщины (в зависимости от толщины покрытия): 2», что не соответствует требованиям технического задания и п.4.3.3. «Инструкция по заполнению первой части заявки» аукционной документации: «В случае если в техническом задании установлено числовое и/или буквенное (буква, буквы) и/или комбинированное (буква и число или буква и цифра) и/или в виде слова значение показателя, в сопровождении словосочетания «не хуже» и при этом после наименования показателя стоит знак, участник должен предложить значение, определяющее лучшие (превосходящие) по своим эксплуатационным, качественным, функциональным характеристикам свойства товара. Например, если в аукционной документации указано, что сорт товара: не хуже второго, то участник должен предложить товар, соответствующий первому сорту, без использования словосочетания «не хуже». Правило, указанное в данном абзаце, имеет приоритет над вышеперечисленными». Вместе с тем, в техническом задании было установлено требование «Класс толщины (в зависимости от толщины покрытия): не хуже 2»

- по строкам 10 и 13 «Труба стальная водогазопроводная 15х2,8 -6000мм ГОСТ 3262-75» и «Труба стальная водогазопроводная 32х3,2-6000мм ГОСТ 3262-75» участником заявлено «Длина трубы: 6000 мм, …», что не соответствует требованиям технического задания и п.4.3.3. «Инструкция по заполнению первой части заявки» аукционной документации: «В случае, если значение показателя, сопровождаются в техническом задании словами и/или словосочетаниями «не менее», «не ниже», «не ранее», «как минимум», «минимально», «min», в т.ч на схемах, чертежах, рисунках, при этом после наименования показателя, или впереди или после слов, словосочетаний, определяющих требования к минимальности значения стоит или «.» участник закупки должен предложить значение показателя, превышающее установленное в техническом задании, без использования слов и словосочетаний, указанных в настоящем абзаце. Правило, установленное в настоящем абзаце, имеет приоритет над указанным выше». При этом, в техническом задании было установлено требование «Длина трубы: не менее 6000 мм, …»

- по строке 12 «Труба стальная водогазопроводная 25х3,2-6000мм ГОСТ 3262-75» участником заявлено «Гидравлическое давление, при эксплуатации труб 24,473 кг/см2» что не соответствует требованиям технического задания и п.4.3.3. «Инструкция по заполнению первой части заявки» аукционной документации: «В случае если наименование показателя начинается со слова или «максимальное» участнику следует указать как числовое значение показателя, так и слова и (или) словосочетания и (или) символы, определяющие требование к максимальности или минимальности числового значения показателя, правила применения которых регламентированы положениями настоящей инструкции, при этом слово «максимальная» или «максимальное» должны быть из заявки исключены». Вместе с тем, в техническом задании было установлено требование «Максимальное гидравлическое давление при эксплуатации для труб должно быть до 25 кг/см2».

В разделе 1 «Техническое задание» аукционной документации Заказчиком установлены требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика:

 

№ п/п

Наименование товара

Условное обозначение, описание, технические характеристики, марка, нормативный документ, который устанавливает технические требования к товару

Ед. изм.

Кол-во

1

Сталь листовая оцинкованная

Сталь листовая, холоднокатаная, оцинкованная горячим способом (далее сталь).Сталь должна соответствовать требованиям ГОСТ 14918-80.По назначению сталь соответствует группе общего назначения/для холодной штамповки. По равномерности толщины цинкового покрытия сталь с уменьшенной разнотолщинностью / нормальной разнотолщинностью. Обозначение стали листовой, оцинкованной предлагаемой к поставке должно быть указано в соответствии с ГОСТ 14918-80. Класс толщины (в зависимости от толщины покрытия): не хуже 2. Кромка должна быть обрезная. Допускается поставка стали соответствующей категории нормальной вытяжки. Сталь должна поставляться в листах. Длина 2000-2500 мм. Ширина не менее 1250 мм. Толщина не менее 0,45 мм. Максимальное отклонение (предельное) по толщине не более ±0,11 мм. Поверхность оцинкованной стали должна быть чистой со сплошным покрытием. Сталь не должна быть с нарушениями сплошности покрытия в виде растрескивания (на мелких наплывах, расположенных на дефектах стальной основы), с царапинами, с потертостями, нарушающими сплошность цинкового покрытия. Маркировка должна соответствовать ГОСТ 14918-80, ГОСТ 7566-94.

т

1,0

10

Труба стальная водогазопроводная

Труба стальная водогазопроводная сварная, не оцинкованная. Трубы должны соответствовать требованиям ГОСТ 3262-75. Допускается поставка труб обыкновенных. Поставка труб легких не допускается. Трубы обычной; повышенной точности изготовления. Трубы должны быть предназначены для: водопроводов, газопроводов; систем отопления. Длина трубы: не менее 6000 мм, условный проход 15 мм, наружный диаметр 21,3 мм, толщина стенки не менее 2,8 мм. Трубы не должны быть с резьбой, с муфтой. Допускается поставка труб, предназначенных в т.ч. для деталей водопроводных и газопроводных конструкций. Поверхность труб не должна быть с трещинами, со вздутиями, с закатами, с расслоениями на концах, а также с вмятинами, с рябизной, выводящими толщину стенки за минимальные размеры. Торцы должны быть обрезаны под прямым углом. Внутренний диаметр труб должен быть не менее 14,9 мм. Гидравлическое давление, выдерживаемое при эксплуатации для труб должно быть не менее 25 кг/см2. Условное обозначение предлагаемых труб должно быть указано в соответствии с ГОСТ 3262-75.

т

1,5

12

Труба стальная водогазопроводная

Труба стальная водогазопроводная сварная, не оцинкованная. Трубы должны соответствовать требованиям ГОСТ 3262-75. Допускается поставка труб обыкновенных. Поставка труб легких не допускается. Трубы обычной; повышенной точности изготовления. Трубы должны быть предназначены для: водопроводов, газопроводов; систем отопления. Условный проход трубы 25 мм, наружный диаметр 33,5 мм, толщина стенки не менее 3,2 мм. Длина 6000±10 мм. Трубы не должны быть с резьбой, с муфтой. Допускается поставка труб, предназначенных в т.ч. для деталей водопроводных и газопроводных конструкций. Поверхность труб не должна быть с трещинами, со вздутиями, с закатами, с расслоениями на концах, а также с вмятинами, с рябизной, с рисками, выводящими толщину стенки за минимальные размеры. Торцы должны быть обрезаны под прямым углом. Внутренний диаметр труб должен быть не менее 25,5 мм. Максимальное гидравлическое давление при эксплуатации для труб должно быть до 25 кг/см2. Условное обозначение предлагаемых труб должно быть указано в соответствии с ГОСТ 3262-75.

т

1,5

13

Труба стальная водогазопроводная

Труба стальная водогазопроводная сварная, не оцинкованная. Трубы должны соответствовать требованиям ГОСТ 3262-75. Допускается поставка труб обыкновенных. Поставка труб легких не допускается. Трубы обычной; повышенной точности изготовления. Трубы должны быть предназначены для: водопроводов, газопроводов; систем отопления. Условный проход трубы 32 мм, наружный диаметр 42,3 мм, толщина стенки не менее 3,2 мм. Длина трубы: не менее 6000 мм Трубы не должны быть с резьбой, с муфтой. Допускается поставка труб, предназначенных в т.ч. для деталей водопроводных и газопроводных конструкций. Поверхность труб не должна быть с трещинами, со вздутиями, с пленами, с закатами, с расслоениями на концах, а также с вмятинами, с рябизной, с рисками, выводящими толщину стенки за минимальные размеры. Торцы должны быть обрезаны под прямым углом. Внутренний диаметр труб должен быть не менее 34,3 мм. Гидравлическое давление, максимальное, при эксплуатации для труб: не менее 25 кг/см2. Условное обозначение предлагаемых труб должно быть указано в соответствии с ГОСТ 3262-75.

т

1,0

В соответствии с инструкцией по заполнению заявки аукционной документации в случае если в техническом задании установлено числовое и/или буквенное (буква, буквы) и/или комбинированное (буква и число или буква и цифра) и/или в виде слова значение показателя, в сопровождении словосочетания «не хуже» и при этом после наименования показателя стоит знак, участник должен предложить значение, определяющее лучшие (превосходящие) по своим эксплуатационным, качественным, функциональным характеристикам свойства товара. Например, если в аукционной документации указано, что сорт товара: не хуже второго, то участник должен предложить товар, соответствующий первому сорту, без использования словосочетания «не хуже». Правило, указанное в данном абзаце, имеет приоритет над вышеперечисленными.

В случае, если значение показателя, сопровождаются в техническом задании словами и/или словосочетаниями «не менее», «не ниже», «не ранее», «как минимум», «минимально», «min», в т.ч на схемах, чертежах, рисунках, при этом после наименования показателя, или впереди или после слов, словосочетаний, определяющих требования к минимальности значения стоит или «.» участник закупки должен предложить значение показателя, превышающее установленное в техническом задании, без использования слов и словосочетаний, указанных в настоящем абзаце. Правило, установленное в настоящем абзаце, имеет приоритет над указанным выше.

В случае если наименование показателя начинается со слова или «максимальное» участнику следует указать как числовое значение показателя, так и слова и (или) словосочетания и (или) символы, определяющие требование к максимальности или минимальности числового значения показателя, правила применения которых регламентированы положениями настоящей инструкции, при этом слово «максимальная» или «максимальное» должны быть из заявки исключены.

В заявке ООО ТД «ПРОФИЛЬ» указано:

- по строке 1 «Сталь листовая оцинкованная»: класс толщины (в зависимости от толщины покрытия): 2;

- по строке 10 «Труба стальная водогазопроводная»: длина трубы - 6000 мм;

- по строке 12 «Труба стальная водогазопроводная»: гидравлическое давление, при эксплуатации труб 24,473 кг/см2;

- по строке 13 «Труба стальная водогазопроводная»: длина трубы - 6000 мм.

Таким образом, предложение участника закупки не соответствует требования аукционной документации и законодательства о контрактной системе.

Частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе обусловлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе обусловлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Таким образом, отклонение заявки ООО ТД «ПРОФИЛЬ» по основанию несоответствия заявки требованиям аукционной документации, обосновано.

Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО ТД «ПРОФИЛЬ» необоснованной.

2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение № 0318100047918000204).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны