Решение б/н . от 13 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 023/06/18.1-1038/2019

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

13 августа 2019 г.                                                                            г. Краснодар   

                                                

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

         Сафронова О.А. –начальник отдела контроля органов власти;

         Члены Комиссии:

         Довлатов А.Н. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

         Шашарин С.О.-ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти,     

в отсутствие надлежащим образом уведомленного Заявителя ООО «Тимсид» (далее Заявитель), в присутствии представителя Организатора торгов ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» – Д.В.Б. (далее Организатор торгов), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении торгов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров ФГАУ «ОК «Дагомыс» (извещение № 250419/10353836/04 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении торгов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров ФГАУ «ОК «Дагомыс» (извещение № 250419/10353836/04 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).  

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 13.08.2019 года в 10:30 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель считает, что Организатор торгов неправомерно отклонил его заявку, в связи с чем, просит признать незаконными действия Организатора торгов и выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает их несостоятельными, просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 023/06/18.1-1038/2019, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» наделено правами оперативного управления на федеральное недвижимое имущество в целях оказания гостиничных услуг и сопутствующих оздоровительных услуг гостям оздоровительного комплекса, обеспечивая соответствие требованиям категорийности 4 звезды.

Для оказания дополнительных и сопутствующих услуг ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» часть нежилых помещений передает в аренду в порядке, установленном приказом Управляющего делами Президента Российской Федерации от 23.05.2018 № 231 «О совершенствовании работы Управления делами Президента Российской Федерации по предоставлению согласия на совершение сделок в отношении федерального недвижимого имущества, за исключением отчуждения».

25.04.2019 на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru опубликовано извещение № 250419/10353836/04 лот № 1 о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды нежилых помещений 1 этажа №№ 9-16, в здании, расположенном по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, пос. Дагомыс, Батумское шоссе, д. 63. Общая площадь помещений 69,9 кв.м. Целевое назначение помещений - пивная. Срок аренды 11 месяцев.

Начальная цена аукциона 60 000 руб. 00 коп. в месяц с НДС.

Вместе с извещением опубликована аукционная документация, имеющая в составе форму заявки, инструкцию по ее заполнению, требования к оформлению прилагаемых документов, проект договора аренды.

Согласие Главного управления федерального имущества Управления делами Президента Российской Федерации от 05.02.2019 № УДИ-2-748 на совершение сделки путем проведения торгов на право заключения договора аренды опубликовано в извещении о проведении торгов.

29.07.2019 поступила единственная заявка от ООО «Тимсид», заявка зарегистрирована в журнале за № 14.

Протоколом № 1 от 31.07.2019 заявка ООО «Тимсид» признана не соответствующую требованиям аукционной документации и не предоставившим полный пакет документов, установленным в документации, а именно:

- не установлена целостность и полнота копии Протокола № 5 внеочередного Общего собрания участников ООО «Тимсид» от 26.07.2019. Копия документа предоставлена на 2 листах без нумерации и прошивки.

Согласно документации, об аукционах на право заключения договоров аренды федерального имущества, находящегося в оперативном управлении ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс», утвержденной генеральным директором ФГАУ «ОК «Дагомыс» А.В. Багдасарян, в абзаце, описывающем требование к заявке и прилагаемым к ней документам указано, что «Заявка                 (1-й экземпляр) с описью и приложенными документами подаются в прошитом и пронумерованном виде в запечатанном конверте» (лист 4).

Требования, установленные документацией Заявителем не обжалованы.

Частью 4 пункта 24 Правил проведения конкурсов и аукционов, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67, установлено, что заявитель не допускается к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.

При указанных обстоятельствах, действия Организатора торгов, выразившиеся в отказе ООО «Тимсид» в допуске к участию в аукционе на основании требований, установленных в документации, об аукционах на право заключения договоров аренды федерального имущества в связи с несоответствием заявки на участие в аукционе требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона, законно и обоснованно.

Таким образом Организатор торгов правомерно отклонил заявку ООО «Тимсид» на участие в торгах на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров ФГАУ «ОК «Дагомыс», по основаниям нарушения требований документации об аукционе, а именно приложенные к заявке документы не прошиты и не пронумерованы.

Руководствуясь частями 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов,

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Тимсид» на действия ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» при организации и проведении торгов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров ФГАУ «ОК «Дагомыс» (извещение № 250419/10353836/04 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru) необоснованной.

 

Председатель Комиссии:                                                      О.А. Сафронова

 

Члены Комиссии:                                                                 А.Н. Довлатов

                                                                                              С.О. Шашарин

                                                                                               

Согласно части 1 статьи 52 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» решение и (или) предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. Дела об обжаловании решения и (или) предписания антимонопольного органа подведомственны арбитражному суду. Решение и (или) предписание территориального антимонопольного органа могут быть также обжалованы в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа.

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны