Решение б/н . от 27 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ №49-Т/2019

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры

торгов и порядка заключения договоров

 

27 февраля 2019г.                                                                           г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее — Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Бжассо К.Р.– заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Сафронова О.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Довлатов А.Н. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

в присутствии представителей Организатора торгов – администрации МО Темрюкский район – П А.И., В Н.А., в присутствии Заявителя – ОД А, рассмотрев жалобу – О Д А на действия администрации МО Темрюкский район при организации и проведении торгов по реализации муниципального имущества (извещение №191218/0046726/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru),

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба О Д А, рассмотрев жалобу – О Д А на действия администрации МО Темрюкский район при организации и проведении торгов по реализации муниципального имущества (извещение №191218/0046726/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 27.02.2019 года в 12-30 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель считает, что Организатор торгов неправомерно аннулировал результаты открытого аукциона по реализации муниципального имущества по Лоту №1 по извещению №191218/0046726/01.

Организатор торгов возражает против доводов Заявителя, считает свои действия по проведению открытого аукциона правомерными.

Комиссия Краснодарского УФАС России по делу №49-Т/2019, изучив доводы Заявителей и Организатора торгов, а также представленные документы и сведения, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции», установила следующее.

На основании распоряжения администрации муниципального образования Темрюкский район от 2 ноября 2018 года № 1189-р «О реализации автомобиля марки KIA Маджентис, 2005 года изготовления, государственный регистрационный знак 0777ХМ123, находящегося в оперативном управлении, на балансе муниципального казенного учреждения «Материально-техническое обеспечение администрации муниципального образования Темрюкский район», на аукционе» администрацией муниципального образования Темрюкский район был объявлен открытый аукцион по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене по продаже автомобиля марки KIA Маджентис, модель GD2222, наименование (тип ТС) легковые автомобили седан, категория ТС В, 2005 года изготовления, государственный регистрационный знак 0777ХМ123, модель двигателя G4JP4, номер двигателя 159477, номер кузова X4XGD222250001115, цвет кузова серебристый, паспорт транспортного средства 23 ОН 382759, идентификационный номер (VIN) X4XGD222250001115, инвентарный номер <...> , находящегося в оперативном управлении, на балансе муниципального казенного учреждения «Материально-техническое обеспечение администрации муниципального образования Темрюкский район».

Начальная цена продажи имущества: 74000 (семьдесят четыре тысячи) рублей (с учетом НДС).

Величина повышения начальной цены продажи («шаг аукциона») - 3700 (три тысячи семьсот) рублей 00 копеек.

Прием заявок осуществлялся с 21 декабря 2018 года по 22 января 2019 года включительно.

22 января 2019 года были поданы 2 заявки от претендентов: ОД А и ФА А.

1 февраля 2019 года в 14 часов 00 минут был проведен открытый аукцион по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене по продаже автомобиля марки KIA Маджентис, 2005 года изготовления, государственный регистрационный знак 0777ХМ123, находящегося в оперативном управлении, на балансе муниципального казенного учреждения «Материально-техническое обеспечение администрации муниципального образования Темрюкский район», победителем признан участник под № 1 - Оськин Денис Александрович.

Наивысшая предложенная цена - 77700 (семьдесят семь тысяч семьсот) рублей.

5 февраля 2019 года комиссией по реализации движимого муниципального имущества муниципального образования Темрюкский район на аукционе, было принято решение об аннулировании итогов проведения открытого аукциона по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене по продаже автомобиля марки KIA Маджентис, модель GD2222, 2005 года изготовления, находящегося в оперативном управлении, на балансе муниципального казенного учреждения «Материально-техническое обеспечение администрации муниципального образования Темрюкский район» о чем составлен соответствующий протокол.

Вышеназванный протокол размещен 6 февраля 2019 года на официальном сайте Российской Федерации - www.torgi.gov.ru и на официальном сайте администрации муниципального образования Темрюкский район.

В адрес О Д.А. 06 февраля 2019 года были направлены уведомления об аннулировании итогов проведения открытого аукциона с приложением протокола заседания комиссии, а также о возврате задатка в течении пяти календарных дней со дня подписания протокола.

На заседании Комиссии Краснодарского УФАС России Организатор торгов пояснил, что осуществлял реализацию муниципального имущества согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В соответствии с частью 6 статьи 448 ГК РФ, если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Комиссией по делу №49-Т/2019 в действиях Организатора торгов установлено нарушение ч.4 ст.448 ГК РФ, а именно порядок и сроки отказа от проведения торгов по реализации муниципального имущества.

На основании изложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от  26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ОДА на действия администрации МО Темрюкский район при организации и проведении торгов по реализации муниципального имущества (извещение №191218/0046726/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru) обоснованной.
  2. Организатору торгов  администрации МО Темрюкский район выдать предписание о совершении действий по устранению нарушений порядка проведения торгов.
  3.  Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.

 

 

 

Заместитель председателя                                                             К.Р.Бжассо

комиссии                                                                                      

 

Члены Комиссии:                                                                          О.А.Сафронова

А.Н.Довлатов

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его

вынесения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 5-49-Т/2019    

о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов

 

27 февраля 2019 г.                                                                         г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Бжассо К.Р. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Сафронова О.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Довлатов А.Н. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

на основании решения от 27.02.2019 №49-Т/2019, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы О Д А на действия администрации МО Темрюкский район при организации и проведении торгов по реализации муниципального имущества (извещение №191218/0046726/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru), руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Организатору торгов – администрации МО Темрюкский район до 25 марта 2019 года совершить действия, направленные на устранение нарушений порядка проведения торгов, а именно:

- отменить протокол  от 5 февраля 2019 года об аннулировании итогов открытого аукциона по реализации автомобиля марки KIA Маджентис, 2005 года изготовления, находящегося в оперативном правлении, на балансе муниципального казенного учреждения «Материально-техническое обеспечение администрации муниципального образования Темрюкский район.

2. Организатору торгов в срок до 27.03.2019 года представить в Краснодарское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде.

 

 

 

Заместитель Председателя Комиссии:                       К.Р. Бжассо

 

Члены Комиссии:                                                        О.А. Сафронова

                                                                                    А.Н. Довлатов

                                                                                   

 

 

  Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со  дня его выдачи.

 

Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

                                                                      

Связанные организации

Связанные организации не указаны