Решение б/н . от 26 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 258/2019-КС о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

 

        26 февраля 2019 года                                                                           г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

в присутствии представителей ГБУ КК «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта» (далее – Заказчик) Челмакиной В.В., Мороз С.А., (доверенности в материалах дела), в присутствии представителя ООО «Эдем» (доверенность в материалах дела) Гриценко А.В., рассмотрев жалобу ООО «Эдем» (далее – Заявитель) на действия ГБУ КК «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта» при проведении электронного аукциона: «Поставка компьютеров и периферийного оборудования» (извещение № 0318200084219000003) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует неправомерное применение Заказчиком понижающего 15%-го коэффициента при заключении контракта.  

Представителем Заказчика представлено извещение о проведении электронного аукциона, документация об электронном аукционе, заявки участников закупки, протоколы, составленные в ходе проведения торгов. Представитель Заказчика не согласен с доводами жалобы и считает, что действия Заказчика при заключении контракта не противоречит Закону о контрактной системе.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заказчиком – ГБУ КК «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта» проводился электронный аукцион: «Поставка компьютеров и периферийного оборудования» (извещение № 0318200084219000003).

В извещении и документации установлены запреты и ограничения на основании постановления Правительства РФ от 26.09.2016 г. № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и приказа Минфина                  № 126н.

Начальная (максимальная) цена контракта – 283 367, 97 рублей.

По итогам проведения электронного аукциона победителем определено                       ООО «Эдем» (заявка №4). Второе место заявка № 160 (Радченко А.В.).

При размещении проекта контракта Заказчиком в отношении цены победителя ООО «Эдем» применено понижение коэффициента на 15%. В обосновании применения понижающего коэффициента Заказчик указал, что одним из участников аукциона (заявка № 102) представлены сведения о производстве товара на территории РФ.

Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Документация электронного аукциона содержит Раздел 2 «Описание объекта закупки» следующие наименования товаров:

  1. Ноутбук;
  2. Компьютер персональный настольный (моноблок);
  3. Клавиатура;
  4. Мышь компьютерная;
  5. Многофункциональное устройство (МФУ);

В соответствии с Инструкцией по заполнению заявки предложения участника в отношении объекта закупки должно полностью соотвествовать требованиям к такому объекту, установленным Заказчиков в Разделе 2 «Описание объекта закупки» документации.

Участником в первой части заявки ООО «Система» (заявка № 102) продекларировано, что Поставщик гарантирует, что поставка включает товар произведенный на территории государств-членов Евразийского экономического союза, где товар произведенный на территории государств-членов Евразийского экономического союза составляет 100% стоимости всех предложенных товаров, а также указано:

  1. Переносной персональный компьютер «ЮСТ» (производство ООО «ФОРТ_НН», Российская Федерация) в состав: Ноутбук Lenovo IdeaPad 330-17AST + сумка для ноутбука 17.3”;
  2. Компьютер персональный настольный (моноблок) «ЮСТ» модель «Офис» 38456 (производство ООО «ФОРТ_НН», Российская Федерация) в составе: 27”/Е2-3000/Е3000/4Gb/1Tb/300W/noOS;
  3. Устройства ввода «ЮСТ» (производство ООО «ФОРТ_НН», Российская Федерация) в составе: клавиатура Oklick 500M+ адаптер USBPS/2;
  4. Манипулятор типа – мышь «ЮСТ» (производство ООО «ФОРТ_НН», Российская Федерация) в составе: Мышь компьютерная Oklick 175m + коврик для мыши;

5) Многофункциональное копировальное место «ЮСТ» (производство ООО «ФОРТ НН», Российская Федерация) в составе: Многофункциональное устройство (МФУ) Samsung SL-M3870FW + салфетки для оргтехники;

В заявке ООО «Система» представлен к поставке товар, который не соответствует требованиям Раздела 2 «Описание объекта закупки» аукционной документации.

Из предоставленных Заявителем сведений многофункциональное устройство (МФУ) Samsung SL-M3870FW не производится на территории РФ.

Таким образом, указанные нарушения привели к неправомерному установлению при формировании проекта контракта понижающего коэффицента в размере 15% от предложенной Победителем закупки цены контракта.

Допущенное комиссией нарушение содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП.

Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Эдем» обоснованной.
  2. Признать в действиях Заказчика – ГБУ КК «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта» (единой комиссии) ч.1, ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.
  3. Заказчику – ГБУ КК «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта» (единой комиссии) выдать предписание об устранении нарушения Закона о контрактной системе.
  4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны