Решение б/н / от 25 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-74/2019

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от заключения контракта

 

25 февраля 2019 года                                                                                 г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

в присутствии представителя  ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК (доверенность в материалах дела), в присутствии  представителей ООО «Профилаб» (доверенности в материалах дела), рассмотрев сведения, представленные ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК,  о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Профилаб» по результатам проведения электронного аукциона: «Поставка реагентов и медицинских изделий для биохимических анализаторов» (извещение: № 0318200028119000014),   

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Профилаб»  по результатам проведения электронного аукциона: «Поставка реагентов и медицинских изделий для биохимических анализаторов» (извещение: № 0318200028119000014).

 Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки  на участие в электронном аукционе, заявка ООО «Профилаб»  признана  соответствующей Закону о контрактной системе, документации электронного аукциона.

05 февраля 2019 года Заказчиком принято решение о признании ООО  «Профилаб » уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 13 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе:

- наименование победителя: ООО  «Профилаб»;

-  адрес:  

- ИНН:  , КПП: 

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

ГБУЗ «Детская раевая клиническая больница» МЗ КК  проводился электронный аукцион на поставку реагентов и медицинских изделий для биохимических анализаторов (извещение: № 0318200028119000014).  

Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки  на участие в электронном аукционе, заявка ООО «Профилаб»  признана  соответствующей Закону о контрактной системе, документации электронного аукциона.

На основании ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7части 8 статьи 69части 8 статьи 82.4части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

30 января 2019 года Заказчик разместил в единой информационной системе    проект контракта для подписания.

Согласно ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

В установленные Законом о контрактной системе  сроки  (04.01.2019 в 23:59) контракт не подписан.

Согласно пояснениям представителей ООО  «Профилаб» контракт не подписан в регламентированные Законом о контрактной системе сроки в связи с  техническим сбоем рассылки уведомлений электронной площадки о сроках заключения контракта.

 Ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе установлено, что победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

05 февраля 2019 года Заказчиком составлен протокол об отказе от заключения контракта  ООО  «Профилаб» на основании ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.

Вместе с  тем, 05.02.2019 года обществом подписан контракт, а так же  предоставлено платежное поручение  №104 на сумму 36 707,26 рублей  в качестве обеспечения исполнения контракта.

Обществом представлены договора, в соответствии с которыми ООО «Профилаб» закуплен товар для  поставки реагентов и медицинских изделий для биохимических анализаторов.

ООО «Профилаб» представлен реестр контрактов заключенных за период 2018 года, в качестве подтверждения добросовестности участника закупки.

На основании изложенного, Комиссия не усматривает в действиях ООО  «Профилаб»    факт намеренного уклонения от заключения контракта.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Исходя из изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

 

РЕШИЛА:

 

1.Сведения, представленные  ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК, в отношении ООО  «Профилаб» не включать в реестр недобросовестных поставщиков.

 

2.Оператору электронной площадки разблокировать средства, внесенные в качестве обеспечения заявки.

 

 

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны