Решение б/н РЕШЕНИЕ № 10-РЗ/2021 о включении в реестр недобросовестных у... от 17 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 10-РЗ/2021

о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

17 июня 2021 года                                                                                г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

<>,

          Члены комиссии:  

<…>

<…>.

при участии с использованием системы ВКС представителя Администрации муниципального образования Новокубанский район (далее - Организатор торгов), в отсутствие <…> (далее - Победитель торгов), рассмотрев сведения о включении <…> - победителя аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:21:0605001:2423.     

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрены сведения администрации муниципального образования г. Краснодар о включении в реестр недобросовестных участников аукциона в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным лингвистическим, правовым и организационными средствам обеспечения ведения данного реестра» победителя аукциона <…> - победителя аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:21:0605001:2423.

Информация о поступлении сведений размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России по адресу: http://www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение сведений состоялось 17.06.2021 года в 10:00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116А, ком. 416. 

06 апреля 2021 года состоялось заседание комиссии по проведению торгов по продаже земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Новокубанский район и расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального района, государственная собственность на которые не разграничена, или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для строительства, включая жилищное строительство и комплексное освоение в целях жилищного строительства на территории муниципального образования Новокубанский район по подведению итогов по продаже на заключение договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 23:21:0605001:2423, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, Прикубанское сельское поселение, п. Прикубанский, по смежеству с земельным участком по ул. Мира, 9/4, с разрешенным видом использования – для индивидуального жилищного строительства.

Согласно протокола заседания Комиссии по проведению торгов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Новокубанский район и расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального района, государственная собственность на которые не разграничена, или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для строительства, включая жилищное строительство и комплексное освоение в целях жилищного строительства на территории муниципального образования Новокубанский район (далее Комиссия) № 1052 от 06 апреля 2021 года наибольший размер арендной платы - 263 952 (двести шестьдесят три тысячи девятьсот пятьдесят два) рубля предложил участник № 689 <…>.

Организатором торгов подготовлен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, предоставленный для строительства № 2100006971 земельного участка с кадастровым номером 23:21:0605001:2423, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, Прикубанское сельское поселение, п. Прикубанский, по  смежеству с земельным участком по ул. Мира, 9/4, с разрешенным видом использования - для индивидуального жилищного строительства.

16 апреля 2021 года (вх № 02-07/4.03/21-180 от 13.04.2021 г.) нарочно в управлении имущественных отношений администрации муниципального образования Новокубанский район, по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, г. Новокубанск, ул. Первомайская, 161-163, каб. № 8, вручено уведомление <…> и вышеуказанный договор аренды (3 экземпляра), подписанный со стороны арендодателя.

В установленный законом срок организатору торгов договоры аренды представлены не были.

Причину отказа от подписания договора аренды земельного участка <…> объяснил в письме от 13.05.2021 г. Согласно письму, по результатам обследования, Победитель торгов установил наличие вагончика (строения), элементов детской игровой площадки на территории вышеуказанного участка. Выявленные недостатки, препятствуют использованию Участка по целевому назначению - для индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, согласно пояснениям Организатора торгов, при повторном обследовании земельного участка с кадастровым номером 23:21:0605001:2423, установлено, что здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, или здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, отсутствуют. Имеется металлический контейнер, который не имеет прочной связи с землей, право собственности на который отсутствует. Препятствия использования земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства отсутствуют.

Таким образом, в установленный срок Победитель торгов не подписал проекты договора аренды.

В соответствии с п. 30 ст. 39.12  Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Согласно п. 5 Приказа ФАС № 247/15 исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, указанный в пункте 4 настоящего Порядка (далее - уполномоченный орган), помимо сведений направляет в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы или ее территориальный орган документы, подтверждающие факты недобросовестности участника аукциона (далее - документы):

- копию протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе;

- копию протокола о результатах аукциона;

- копию документа, подтверждающего передачу (направление) победителю аукциона проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для его подписания;

- документы, свидетельствующие об уклонении победителя аукциона или иного лица, указанного в пунктах 13, 14 или 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, от заключения договора купли-продажи либо договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также договора о комплексном освоении территории в случае предоставления земельного участка в аренду для указанной цели (например, составленный организатором аукциона протокол об уклонении победителя аукциона от заключения договора, в котором содержатся сведения о месте, дате и времени его составления).

Комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что уполномоченным органом представлены сведения и документы, предусмотренные пунктом 5 Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

На основании вышеизложенного, в соответствии п. 30 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии Приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 14.04.2015 года № 247/15 Комиссия

РЕШИЛА:

 

Включить <…> в реестр недобросовестных у частников аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

 

Заместитель председателя комиссии                                      

<>

Члены Комиссии:

 

<>

 

<>

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны