Постановление б/н ... от 29 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

29.05.2020 г.                                                                                       г. Краснодар

 

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Войченко Екатерина Геннадьевна, в отсутствие надлежаще уведомленного АО «Краснодаргоргаз», <…>., Ростехнадзора, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № 023/04/9.21-890/2020, возбужденного в отношении АО «Краснодаргоргаз» (ИНН: 2309029802, КПП: 230750001, ОГРН 1022301172156, 350007, г. Краснодар, ул. Индустриальная, д.68) по ч. 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Между <…>(далее – Заявитель) и АО «Краснодаргоргаз» (далее – Общество, Исполнитель) заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сетям газораспределения № 109562-Т.П.(т) от 23.01.2019 (далее – Договор).

Предметом Договора является обязанность Общества выполнить действия по подключению объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <…>(далее – Объект), в соответствии с выданными условиями подключения, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора, а Заявитель обязуется оплатить услуги Исполнителя.

Из обращения следует, что АО «Краснодаргоргаз» не осуществило фактические действия по технологическому подключению к сетям газораспределения Объекта.

Порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.20 13 № 1314 (далее — Правила № 1314).

В соответствии с п. 59 Правил № 1314, подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

Также, в соответствии с п. 60 Правил № 1314, по договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).

Согласно п. 81 Правил № 1314, договор о подключении считается заключенным со дня поступления исполнителю подписанного заявителем экземпляра договора о подключении.

Согласно п. 88 Правил № 1314, мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случаев, указанных во втором предложении подпункта "а" пункта 83, абзаце втором настоящего пункта и в пункте 112 настоящих Правил.

В соответствии с п. 98 Правил № 1314, исполнитель обязан:

а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения;

б) осуществлять мониторинг выполнения заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713 "Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения";

в) осуществить действия по подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного договором о подключении дня подключения (технологического присоединения) (но не ранее подписания акта о готовности, указанного в подпункте "б" настоящего пункта), если эта обязанность в соответствии с договором о подключении возложена на исполнителя;

г) по запросу заявителя не позднее 10 дней со дня получения запроса направить заявителю информацию о ходе выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению);

д) не позднее 20 рабочих дней до даты подключения (технологического присоединения), определенной в договоре о подключении, уведомить заявителя об окончании срока действия договора о подключении.

Согласно пп. «а» п. 85 Правил № 1314, срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать 9 месяцев - для заявителей первой категории в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) осуществляются без получения исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъекта Российской Федерации разрешения на строительство.

  В соответствии с Договором срок исполнения мероприятий составляет 274 дня со дня заключения настоящего договора.

Пунктом 102 Правил № 1314, определена возможность изменения условий договора о подключении, осуществляется при согласии сторон договора о подключении и оформляется дополнительным соглашением.

Заявителем письмом вх. от 16.03.2020 № 3163 представлены пояснения из которых следует, что дополнительные соглашения к Договору о подключении от 23.01.2019 № 109562-Т.П.(т) о продлении срока выполнения мероприятий по подключению не заключались, 04.03.2020 АО «Краснодаргоргаз» осуществило технологическое присоединение Объекта к сети газораспределения, о чем составлен соответствующий Акт о подключении от 04.03.2020.

Согласно п. 5 Договора, Исполнитель обязан осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точки (точек) подключения, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее срока, предусмотренного пунктом 3 настоящего Договора. 

В соответствии с п. 9.1 ТУ (перечень мероприятий по подключению, выполняемых исполнителем) АО «Краснодаргоргаз» обязано осуществить проектирование и строительство газопровода до границы земельного участка Заявителя.

Мероприятия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точки (точек) подключения (технологического присоединения) Объекта капитального строительства для его подключения должны были быть выполнены АО «Краснодаргоргаз» до 24.10.2019.

Таким образом, с учетом Правил № 1314 и Договора, а также отсутствия подписанного сторонами дополнительного соглашения к Договору в части продления сроков исполнения мероприятий по технологическому присоединению, срок исполнения мероприятий, необходимых для технологического присоединения (подключения) к сетям газораспределения Объекта, установленный в п. 3 Договора № 109562-Т.П.(т) от 23.01.2019, истек 24.10.2019 г.

В свою очередь, со стороны АО «Краснодаргоргаз» не представлены сведения и документы, подтверждающие исполнение своей части мероприятий, предусмотренных Договором о подключении и ТУ по строительству сети газораспределения до границы земельного участка заявителя в срок до 25.10.2019, а также сведения о наличии объективных причин, препятствовавших своевременному исполнению принятых на себя обязательств, в соответствии с условиями заключенного договора и Правилами № 1314 при соблюдении баланса интересов заказчика (<…>.) и газораспределительной организации (АО «Краснодаргоргаз»).

Согласно п. 88 Постановления Правительства РФ от 29 октября 2010 г. № 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (далее – Постановление 870) оценка соответствия сети газораспределения и сети газопотребления требованиям настоящего технического регламента осуществляется в том числе при завершении строительства либо реконструкции сетей газораспределения и газопотребления - приемка сетей газораспределения и газопотребления.

Приемка сетей газораспределения и газопотребления осуществляется приемочной комиссией, создаваемой застройщиком или инвестором, в состав которой входят представители: застройщика; строительной организации; проектной организации; эксплуатационной организации; федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль в области охраны окружающей среды (в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации); федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора; федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) в сфере промышленной безопасности (п. 93 Постановления № 870).

Документальным подтверждением соответствия построенных или реконструированных сетей газораспределения и газопотребления требованиям, установленным настоящим техническим регламентом и иными техническими регламентами, является акт приемки, который подписывается всеми членами приемочной комиссии (п. 98 Постановления № 870).

Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора письмом от 31.03.2020 № 270-4428-14-12 (вх. от 21.04.2020 № 5393) представлены пояснения и документы из которых следует, что 13.02.2020 на основании письма АО «Краснодаргоргаз» от 07.02.2020 № ИП/1002-14/2020/397, государственный инспектор Управления принял участие в работе приемочной комиссии по приемке газопровода по адресу: <…>.

АО «Краснодаргоргаз» является субъектом естественных монополий по виду деятельности услуг по транспортировке природного газа по трубопроводам.

  В соответствии с частью 1 ст. 9.21 КоАП РФ, нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

  Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

  Часть 2 ст. 9.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ.

  Ранее АО «Краснодаргоргаз» было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.21 КоАП РФ (дело № А32-14038/2019).

На основании вышеизложенного в действиях АО «Краснодаргоргаз», выразившихся в неосуществлении действий по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точки подключения Объекта <…>., предусмотренных договором о подключении и ТУ в срок, предусмотренный Договором № 109562-Т.П.(т) от 23.01.2019, пп. «а» п. 85 Правил № 1314, в нарушение пп. «а» п. 98 Правил № 1314, содержится нарушение ч.2 ст.9.21 КоАП РФ.

Местом совершения правонарушения является место расположения АО «Краснодаргоргаз» - 350007, г. Краснодар, ул. Индустриальная, д.68.

Время совершения правонарушения: 24.10.2019 – это дата неосуществления АО «Краснодаргоргаз» действий по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точки подключения Объекта Заявителя, предусмотренных договором о подключении и ТУ, а также по подготовке сети газораспределения к подключению Объекта в срок предусмотренный Договором № 109562-Т.П.(т) от 23.01.2019, пп. «а» п. 85 Правил № 1314, в нарушение пп. «а» п. 98 Правил № 1314.

Определением о возбуждении дела об административном правонарушении  <…>. признан потерпевшей по делу № 023/04/9.21-890/2020.

Срок давности привлечения АО «Краснодаргоргаз» к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения постановления не истек.

 В адрес АО «Краснодаргоргаз» посредством почтовой связи направлено определение от 20.02.2020 № 5083/6 о возбуждении дела, в котором указано, что 18.03.2020 в 15.30 часов законному представителю АО «Краснодаргоргаз» необходимо явиться в Краснодарское УФАС России для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания и получения протокола об административном правонарушении, которое получено АО «Краснодаргоргаз» 02.03.2020 согласно почтовому идентификатору.

18.03.2020 в связи с необходимостью истребования дополнительных материалов, должностным лицом Краснодарского УФАС России вынесено определение об отложении составления протокола на 15.04.2020 на 15:30, а также определение о продлении срока рассмотрения дела до 17.04.2020 (получены АО «Краснодаргоргаз» 23.03.2020 согласно почтовому идентификатору).

15.04.2020 в отсутствие надлежаще уведомленного АО «Краснодаргоргаз»,  должностным лицом Краснодарского УФАС России составлен протокол по делу № 023/04/9.21-890/2020 об административном правонарушении и вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении № 023/04/9.21-890/2020 на 30.04.2020 в 10.50 ч. (получены АО «Краснодаргоргаз» 27.04.2020 согласно почтовому идентификатору).

30.04.2020 в связи с необходимостью истребования дополнительных материалов, должностным лицом Краснодарского УФАС России вынесено определение об отложении рассмотрения дела на 29.05.2020 на 12:20, а также определение о продлении срока рассмотрения дела до 29.05.2020 (получены АО «Краснодаргоргаз» 12.05.2020 согласно почтовому идентификатору).

29.05.2020 заместитель руководителя Краснодарского УФАС России Войченко Е.Г. по результатам рассмотрения материалов дела № 023/04/9.21-890/2020 в отсутствие надлежаще уведомленного АО «Краснодаргоргаз», <…>., Ростехнадзора, вынесено постановление о наложении штрафа.

   При рассмотрении дела должностным лицом обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.

Руководствуясь статьями 23.48, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать АО «Краснодаргоргаз» (ИНН: 2309029802, КПП: 230750001, ОГРН 1022301172156, 350007, г. Краснодар, ул. Индустриальная, д.68) виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф в размере 600 000 руб. должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП по форме платежного поручения, приложенного к Постановлению.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

    Сумма штрафа зачисляется в Федеральный бюджет по коду 161 1 16 010910 100 21140

Реквизиты счета для перечисления штрафа:

ИНН: 2309053192 КПП 231001001

Получатель УФК по Краснодарскому краю (Управление Федеральной

антимонопольной службы по Краснодарскому краю).

Банк получателя: Южное ГУ Банка России г. Краснодар

БИК 040349001

Р/счет 40101810300000010013

Назначение платежа КБК 161 1 16 010910 100 21140.

НДС не предусмотрен

ОКТМО: 03701000

Очередность платежа 4.

Копию документа, подтверждающую уплату штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление, по факсу 8(861) 253 66 82.

 

 Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

 В соответствии с частью 7 статьи 21 Закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

 В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

 Согласно части 1статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

Заместитель руководителя управления                                        Е.Г. Войченко

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны