Решение б/н РЕШЕНИЕ № 023/10/18.1-4138/2021 по результатам рассмотрения ... от 14 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 023/10/18.1-4138/2021

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

14 сентября 2021г.                                                                                      г. Краснодар

                                                

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

 

Члены Комиссии:

 

при участии, путем систем ВКС, представителя М.Н.А. (далее – Заявитель), представителя ООО «Параграф» (далее - Организатор торгов) и представителя ООО «Меридиан» (далее – Оператор электронной торговой площадки), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Оператора электронной торговой площадки при организации и проведении аукциона в электронной форме по реализации имущества должника (извещения № 243-254 опубликованы на сайте www.sothcs.ru),

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба Заявителя на действия Оператора электронной торговой площадки при организации и проведении аукциона в электронной форме по реализации имущества должника (извещения № 243-254 опубликованы на сайте www.sothcs.ru).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru. 

Рассмотрение жалобы состоялось посредством видеоконференцсвязи 14.09.2021г. в 10:30.

Заявитель считает, что Оператор электронной торговой площадки неправомерно установил требования к электронной цифровой подписи пользователей ЭТП, просит признать незаконными действия Оператора электронной торговой площадки и выдать предписание об устранении нарушения порядка проведения торгов.

Оператор электронной торговой площадки возражает доводам жалобы, считает их несостоятельными, и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия Краснодарского УФАС России при рассмотрении жалобы, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В силу части 2 статьи 90 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными Федеральными законами и Постановлениями Правительства Российской Федерации.

Согласно доводу жалобы Заявителя, Оператор электронной торговой площадки установил требование о наличии в квалифицированном сертификате дополнительного индикатора OID, что препятствует регистрации на ЭТП потенциальных участников торгов.

Вместе с тем, порядок проведения торгов в электронной форме, порядок взаимодействия и взаиморасчетов Организаторов торгов, Оператора электронной площадки, лиц, заинтересованных в регистрации на электронной площадке, лиц, представляющих заявки на участие в торгах, участников торгов в процессе их организации и проведения на электронной торговой площадке включая права, обязанности и ответственность Сторон устанавливается Регламентом проведения торгов в электронной форме на электронной торговой площадке «Эксперт» (далее – Регламент).

Согласно пункту 7.19 Регламента, на ЭТП используются усиленные квалифицированные электронные подписи (далее - квалифицированные электронные подписи) и усиленные квалифицированные электронные подписи усовершенствованного формата (далее - усовершенствованные электронные подписи).

В соответствии с пунктом 7.20 Регламента, квалифицированной электронной подписью считается подпись, отвечающая следующим критериям:

- электронная подпись получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

- электронная подпись позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

- электронная подпись позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания

- электронная подпись создаётся с использованием средств электронной подписи;

- ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

- для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Согласно пункту 7.21 Регламента, усовершенствованная электронная подпись, используемая на ЭТП, должна отвечать критериям, указанным в пункте 7.20 настоящего Регламента, а также должна содержать:

- информацию о моменте создания электронной подписи, полученной от TSP-сервера удостоверяющего центра;

- информацию, полученную от OCSP-сервера удостоверяющего центра, позволяющую удостовериться в действительности сертификата ключа проверки электронной подписи владельца электронной подписи на момент создания электронной подписи.

Согласно пункту 7.22 Регламента, квалифицированные электронные подписи признаются действительными в системе электронного документооборота до тех пор, пока решением суда не установлено иное, при одновременном соблюдении следующих условий:

- сертификат ключа проверки электронной подписи создан и выдан аккредитованным удостоверяющим центром, аккредитация которого действительна на день выдачи указанного сертификата;

- удостоверяющий центр выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи имеет действующие лицензии, позволяющие выдавать такие сертификаты;

- сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан в Удостоверяющем центре для использования в информационных сетях общего пользования (информационная система, открытая для использования всеми физическими и юридическими лицами и в услугах которой этим лицам не может быть отказано).

- сертификат ключа проверки электронной подписи действителен на момент подписания электронного документа (при наличии достоверной информации о моменте подписания электронного документа) или на день проверки действительности указанного сертификата, если момент подписания электронного документа не определён;

- на ЭТП в момент проверки электронной подписи имеется положительный результат проверки принадлежности владельцу сертификата электронной подписи, с помощью которой подписан электронный документ, и подтверждено отсутствие изменений, внесенных в этот документ после его подписания. При этом проверка осуществляется с использованием средств электронной подписи, имеющих подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и с использованием сертификата лица, подписавшего электронный документ;

- электронная подпись используется с учётом ограничений, содержащихся в квалифицированном сертификате ключа проверки электронной подписи лица, подписывающего электронный документ (если такие ограничения установлены).

На основании вышеизложенного, в Регламенте отсутствует требование о наличии в квалифицированном сертификате Заявителя дополнительного идентификатора OID.

Согласно пояснениям Оператора электронной торговой площадки, ЭТП «Эксперт» использует ОID для идентификации Удостоверяющих центров. Наличие идентификатора OID не является обязательным на ЭТП «Эксперт», для работы достаточно будет получить сертификат электронной цифровой подписи в одном из авторизованных удостоверяющих центров, в соответствии с перечнем приведенным в Приложении № 1 к Регламенту.

Договоры между ЭТП и удостоверяющим центром устанавливают обязанность удостоверяющего центра проводить расширенную проверку полномочий владельца электронной цифровой подписи по работе владельца на конкретной ЭТП.

Кроме того, согласно пояснениям Оператора электронной торговой площадки, Заявитель не предпринимал попыток зарегистрироваться на ЭТП. Письменных обращений, а также обращений в телефонном режиме, в части разъяснений порядка приема сертификатов ЭЦП от Заявителя не поступало

Вместе с тем, иного специального порядка проведения публичных торгов, в части электронной форме, в рамках исполнительного производства законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Порядок выбора организатором публичных торгов (специализированной организацией) электронной торговой площадки, на которой будут проводиться публичные торги, законодательством Российской Федерации не регламентирован. Также отсутствует законодательное регулирование действий электронных торговых площадок.

Таким образом, Комиссией Краснодарского УФАС в действиях ООО «Меридиан» не установлено нарушений порядка проведения торгов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу М.Н.А. на действия ООО «Меридиан» при организации и проведении аукциона по продаже имущества должника (извещения № 243-254 опубликованы на сайте www.sothcs.ru) необоснованной.

 

Заместитель председателя Комиссии:                            

 

Члены Комиссии:                                                                   

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны