Разъяснение б/н Заключение от 25 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 023/07/5-1205/2020

о включении в Реестр недобросовестных поставщиков

 

23 марта 2020 г.                                                                                     г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия), в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Б.Ю.С. –  

Члены Комиссии:

Д. А.Н. –  

Ш. С.О. –  

в отсутствие надлежащим образом уведомленного ОАО «Объединенные электрические заводы» (далее - Организатор торгов), в отсутствие надлежащим образом уведомленного ООО «Инженерный центр «Диагност - Т» (далее - Победитель торгов) рассмотрев сведения, представленные Организатором торгов о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Федеральный закон № 223-ФЗ) ООО «Инженерный центр «Диагност - Т» победителя открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по ремонту подкранового пути в здании заготовительного сборочного цеха № 2 (лит. Е) (извещение № 31908655246 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ОАО «Объединенные электрические заводы» о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ООО «Инженерный центр «Диагност - Т» - победителя открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по ремонту подкранового пути в здании заготовительного сборочного цеха № 2 (лит. Е) (извещение № 31908655246 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

Рассмотрение сведений состоялось 23.03.2020 года в 11:30 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Комиссия Краснодарского УФАС России при рассмотрении сведений, установила следующее.

12.12.2019 Организатор торгов разместил на сайте www.zakupki.gov.ru (извещение № 31908655246) о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по ремонту подкранового пути в здании заготовительного сборочного цеха № 2 (лит. Е).

Протоколом заседания комиссии Организатора торгов по осуществлению закупки № 1036/ОКЭ-ОАО «ЭЛТЕЗА»/АЭМЗ/2019/СД/3 от 17.01.2020 г. победителем открытого конкурса в электронной форме признано ООО «Инженерный центр «Диагност - Т».

Согласно сведениям, предоставленным ОАО «Объединенные электрические заводы», Организатор торгов сформировал и направил в адрес Победителя торгов проект договора. Победитель торгов не подписал договор на ООО «РТС-ТЕНДЕР» в регламентированный срок.

Вместе с тем, Организатор торгов дополнительно сформировал и направил в адрес Победителя торгов 2 (два) экземпляра договора с сопроводительным письмом (исх. 1ю-3/8 от 31.01.2020) для подписания, что подтверждается, представленной в материалы дела, копией чека о направлении.

Письмом от 05.02.2020 №32 Победитель торгов отказался от заключения договора до момента внесения поправок в проект договора.

Согласно 3.25.5 конкурсной документации участник конкурса, с которым заключается договор, обязан заключить договор на условиях конкурсной документации, конкурсной заявки и своего технического и ценового предложения.

Заявкой на участие в открытом конкурсе участник подтвердил, что он полностью изучил всю конкурсную документацию и в случае признания его победителем (в случае принятия решения о заключении договора с участником), обязан подписать договор на условиях настоящей конкурсной заявки и на условия, объявленных в конкурсной документации, а также не вносить в договор изменения, не предусмотренные условиями конкурсной документацией.

07.02.2020 г. Организатором торгов составлен Протокол № 1036/ОКЭ-ОАО «ЭЛТЕЗА»/АЭМЗ/2019/СД/4 о признание Победителя торгов уклонившимся от заключения договора установленного конкурсной документацией.

Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом перед участием в закупке ООО «Инженерный центр «Диагност - Т» подтвердил, что он полностью изучил всю конкурсную документацию, а также условия настоящего договора.

Частью 3 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» утверждены Правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила направления сведений), Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила ведения реестра), Требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков».

Пунктом 1 Правил ведения реестра установлен порядок направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - уполномоченный орган), сведений об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, в том числе не предоставивших заказчику в срок, предусмотренный документацией о закупке, подписанный договор или не предоставивших обеспечение исполнения договора в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения договора до его заключения, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

В соответствии с изложенным, установлено, что направленные сведения ОАО «Объединенные электрические заводы» содержат сведения о Победителе открытого конкурса, который уклонился от подписания договора, ввиду не предоставления заказчику в срок, предусмотренного документацией о закупке, подписанного договора.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от. 12.03.2014) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Краснодарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные ОАО «Объединенные электрические заводы» о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ООО «Инженерный центр «Диагност - Т» - победителя открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на право заключения договора на выполнение работ по ремонту подкранового пути в здании заготовительного сборочного цеха № 2 (лит. Е) (извещение № 31908655246 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru) включить в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения

Связанные организации

Связанные организации не указаны