Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 1059/2015 о нарушении законодательс... от 10 ноября 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 1059/2015 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

02 ноября 2015 года                                                                                        г. Краснодар

 

  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «Архитектурная галерея «Л-ГРУП»  (далее – Заявитель) на действия администрации Новокубанского городского поселения Новокубансокго района при проведении электронного аукциона: «Разработка проекта планировки и проекта межевания территории под распределительный газопровод по ул. Западной от ул. Заречной до ул. Вишневой, ул. Чехова от ул. Заречной до ул. Вишневой, ул. Некрасова от ул.Заречной до ул. Вишневой, ул. Крестьянской от ул. Заречной  до ул. Вишневой, ул. Чапаева от ул. Заречной до ул. Вишневой, ул. Охотничьей от ул. Заречной до ул. Вишневой, ул. Вишневой от ул. Чапаева до ул. Западной, ул. Заречной от ул. Чапаева до ул. Западной в городе Новокубанске » (извещение № 0318300350615000081), в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует необоснованный, по его мнению, отказ в допуске к участию в аукционе.

Представитель Заказчика с доводами Заявителя не согласился и пояснили, что в извещении и информационной карте было установлено требование о наличии свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (1.3. Создание и обновление инженерно- топографических планов в масштабах 1:200-1:5000, в том числе в цифровой форме, съемка подземных коммуникаций и сооружений). Участие субподрядчиков предусмотрено не было. В состав данных работ входят изыскательные работы, которые являются первоначальными при подготовке проектной документации для строительства объекта капитального строительства.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Администрацией Новокубанского городского поселения Новокубансокго района проводился электронный аукцион: «Разработка проекта планировки и проекта межевания территории под распределительный газопровод по ул. Западной от ул. Заречной до ул. Вишневой, ул. Чехова от ул. Заречной до ул. Вишневой, ул. Некрасова от ул.Заречной до ул. Вишневой, ул. Крестьянской от ул. Заречной  до ул. Вишневой, ул. Чапаева от ул. Заречной до ул. Вишневой, ул. Охотничьей от ул. Заречной до ул. Вишневой, ул. Вишневой от ул. Чапаева до ул. Западной, ул. Заречной от ул. Чапаева до ул. Западной в городе Новокубанске » (извещение № 0318300350615000081).

Начальная (максимальная) цена контракта – 490 000,00   руб.     

Согласно протоколу №57/2-0318300350615000081 рассмотрения заявки единственного участника аукциона от 16.10.2015г. ООО «Архитектурная галерея «Л-ГРУП» отказано на основании с п.1) ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе и требований, установленных документацией аукциона, а именно: не представлена копия свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства  (1.3. Создание и обновление инженерно – топографических планов в масштабах 1:200-1:5000, в том числе в цифровой форме, съемка подземных коммуникаций и сооружений).

Приказом Минрегионразвития от 30.12.2009 № 624 утвержден перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В п.22 Раздела 1 «Информационная карты» установлены требования в соответствии с  законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки : «Установлены: Наличие свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (1.3. Создание и обновление инженерно – топографических планов в масштабах 1:200-1:5000, в том числе в цифровой форме, съемка подземных коммуникаций и сооружений).

В соответствии с п.2) ч.5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Во второй части заявки ООО «Архитектурная галерея «Л-ГРУП» представлено свидетельство СРО, в котором отсутствуют виды работ (1.3. Создание и обновление инженерно- топографических планов в масштабах 1:200-1:5000, в том числе в цифровой форме, съемка подземных коммуникаций и сооружений).

Согласно ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

В соответствии  с п.1) ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Аукционная документация в установленный срок  ООО «Архитектурная галерея «Л-ГРУП» не обжаловалась.

Доводы жалобы на положения аукционной документации не подлежат рассмотрению на основании ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе.

Таким образом, признание заявки ООО «Архитектурная галерея «Л-ГРУП» несоответствующей требованиям аукционной документации, обоснованно.  

Комиссия на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Архитектурная галерея «Л-ГРУП» необоснованной. Доводы жалобы на положения аукционной документации не подлежат рассмотрению на основании ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе.
  2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение №0318300350615000081).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

     

          

                                                                                                                       

                                                                                                                        

 

                                                                                                          

Связанные организации

Связанные организации не указаны