Решение б/н Решение по делу № ЭА-11/2012 о нарушении законодательства о ... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА-11/2012 о нарушении

законодательства о размещении заказов

 

12 января  2012г.                                                                                                 г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

Заместителя председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения государственного заказа Литовченко Л.А.

Членов Комиссии:

начальника отдела контроля экономической концентрации, анализа рынков и реестра Шавариной Н.Ф.,

         заместителя начальника отдела контроля размещения государственного заказа Пуфель Т.И.,       

        главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Аллахвердовой Н.О.,

в присутствии представителя ООО «Урал-Пресс Юг» Нестерова А.Л. (доверенность), в присутствии представителей ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» Попок Е.В., Безуглова С.В. (доверенность), рассмотрев жалобу ООО «Урал-Пресс Юг»  (далее – Заявитель) на действия  – ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0318100054911000489: «Поставка периодических изданий», в части нарушения законодательства о размещении заказов,

 

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика – ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»  в части нарушения Федерального закона от 21.07.2005г.№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0318100054911000489: «Поставка периодических изданий».

ООО «Урал-Пресс Юг» подавало заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.

 ООО «Урал-Пресс Юг» было отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме. Заявитель не согласен с отказом в допуске к участию в аукционе.

По существу жалобы ООО «Урал-Пресс Юг» представитель Заказчика пояснил следующее.

Жалоба в адрес заказчика не направлялась, что нарушает ч.6 ст. 57 Закона о размещении заказов.

По информации, полученной от Краснодарского УФАС России, стало известно, что Заявитель не согласен с отклонением первой части своей заявки. Номер в заявке ООО «Урал-Пресс Юг» в жалобе не указывает.

Согласно протоколу №211э-201112-1 было подано три заявки, из которых две, одинаково оформленных, были отклонены «Отклонить по основанию, предусмотренному п.1) ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов (непредставление сведений, предусмотренных ч.4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов). По поз. №566 не указаны конкретные характеристики поставляемого товара, соответствующие значениям, установленным в документации аукциона, а предлагается «полиэтилен высокого давления, плотность не менее 50 и не более 100 мкм; размеры длина не менее 40 и не более 50 см, ширина не менее 26 и не более 30 см; на расстоянии не менее 8 и наиболее 10 см линия быстрого вскрытия упаковки».

Согласно п.1) ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов и требованиям информационной карты аукциона, первая часть заявки должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации аукциона. Заявки, поданные под номерами 2005953 и 2011177, не содержали конкретных показателей по позиции №566 «Пакет для периодических изданий». Непредставление конкретных показателей делает невозможным заполнение государственного контракта.

П.1 ч.41.9 Закона о размещении заказов предусмотрено, что  непредставление конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией аукциона является основанием для отклонения первых частей заявок. Исходя из чего, заявки под номерами 2005953 и 2011177 были отклонены.

Изучив представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» проводился открытый аукцион в электронной форме № 0318100054911000489: «Поставка периодических изданий».

Начальная (максимальная) цена контракта – 2 100 000,00 рублей.

В соответствии с протоколом № 211э-201112-1 от 22.12.2011г. заявка  ООО «Урал-Пресс Юг» отклонена по причине непредставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов. По поз.№566 не указаны конкретные характеристики поставляемого товара, соответствующие значениям, установленным в документации аукциона, а предлагается «полиэтилен высокого давления, плотность не менее 50 и не более 100 мкм; размеры длина не менее 40 и не более 50 см, ширина не менее 26 и не более 30 см; на расстоянии не менее 8 и не более 10 см линия быстрого вскрытия упаковки».

Согласно пп.б) п.1 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:

- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.

Частью 1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

Согласно ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

По позиции №566  аукционной документации не указаны конкретные характеристики пакета для периодических изданий, отсутствует товарный знак: «полиэтилен высокого давления, плотность не менее 50 и не более 100 мкм; размеры длина не менее 40 и не более 50 см, ширина не менее 26 и не более 30 см; на расстоянии не менее 8 и не более 10 см линия быстрого вскрытия упаковки».

     В заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО «Урал-Пресс Юг» отсутствуют конкретные показатели пакета для периодических изданий:

- полиэтилен высокого давления, плотность не менее 50 и не более 100 мкм; размеры длина не менее 40 и не более 50 см, ширина не менее 26 и не более 30 см; на расстоянии не менее 8 и не более 10 см линия быстрого вскрытия упаковки логотип поставщика или его наименование и контактные реквизиты – телефон, Интернет – адрес.

Согласно п. 1.8 проекта контракта данные характеристики вносятся в контракт при его заключении.

     Таким образом, отклонение заявки ООО «Урал-Пресс Юг» на участие в открытом аукционе в электронной форме № 0318100054911000373 обоснованно.

Комиссия, руководствуясь ч. 1,2 ст.57, ч.5 ст.17, ч.6 ст.60  Федерального закона от 21.07.2005г.№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

1.      Признать жалобу ООО «Урал-Пресс Юг» необоснованной.

2. Отменить приостановление размещения заказа (извещение № 0318100054911000489).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                                          Л.А. Литовченко

 

Члены Комиссии:                                                                                             Н.Ф. Шаварина

Т.И. Пуфель

 Н.О. Аллахвердова

Связанные организации

Связанные организации не указаны