Решение б/н Решение по делу № ЭА-25/2012 о нарушении законодательства о ... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА-25/2012 о нарушении

законодательства о размещении заказов

 

24 января 2012г.                                                                                                    г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

Заместителя председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения государственного заказа Литовченко Л.А.,

Членов Комиссии:

начальника отдела контроля экономической концентрации, анализа рынков и реестра Шавариной Н.Ф.,

заместителя начальника отдела контроля размещения государственного заказа Пуфель Т.И.,

главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Шкроботько Е.В.,

главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Аллахвердовой Н.О.,

в присутствии представителей заказчика – администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Покусаевой Н.И. (доверенность №133 от 23.01.2012г.), Каломинского А.А. (доверенность №132 от 23.01.2012г.), в отсутствие представителей ООО «VIP Мастер», рассмотрев жалобу ООО «VIP Мастер» (далее – Заявитель) на действия заказчика – администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0118300015611000098: «Техническое обслуживание уличного освещения Апшеронского городского поселения в 2012 году», в части нарушения законодательства о размещении заказов,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя на действия заказчика – администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района в части нарушения Федерального закона от 21.07.2005г.№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) при проведении открытого аукциона в электронной форме №0118300015611000098: «Техническое обслуживание уличного освещения Апшеронского городского поселения в 2012 году».

ООО «VIP Мастер» подавало заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Заявка ООО «VIP Мастер» была отклонена из-за несоответствия требованиям аукционной документации, а именно: несоответствие требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме (п.1 «Натриевый светильник» приложения №3 «Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ по лоту» Раздела III) (протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме № 1-43ОАЭФ от 13.01.2012г). Заявитель не согласен с решением комиссии и считает отклонение заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме неправомерным. В локальном сметном расчете и ведомостях объемов работ было указано применение ламп газоразрядных высокого давления типа ДНаТ 150 и ламп люминесцентных дуговых ртутных высокого давления типа ДРЛ 250 (6)-4, что и было указано в заявке.

По существу жалобы ООО «VIP Мастер», представители уполномоченного органа – администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района пояснили следующее.

ООО «VIP Мастер» в первой части заявки указал технические характеристики материалов, а именно ламп высокого давления типа ДНаТ-150 и ДРЛ-250, товарный знак «ЛИСМА». В технических характеристиках ламп ДНаТ-150-1М Е-40 напряжение составляет 80-100 В, ламп ДРЛ-250-М Е-40 напряжение составляет 130 В, что не соответствует техническим требованиям системы уличного освещения Апшеронского городского поселения, так как рабочее напряжение системы 220 В с частотой 50 Гц.

Изучив представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.

Администрацией Апшеронского городского поселения Апшеронского района проводился открытый аукцион в электронной форме № 0118300015611000098: «Техническое обслуживание уличного освещения Апшеронского городского поселения в 2012 году».

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 594 320,00 рублей.

Источник финансирования – бюджет Апшеронского городского поселения Апшеронского района.

Согласно пп.б) п.3 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:

- при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Частью 1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

В соответствии с п.2) ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

- несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Согласно ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Пунктом 1) ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов предусмотрено, что документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта:

- требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

В соответствии с разделом «Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ по лоту» установлены следующие технические и функциональные параметры товара – натриевый светильник ЖКУ-16-150-01 либо его аналог:

- напряжение – 220-240V, 50/60 Hz.

В первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО «VIP Мастер» представлены показатели предлагаемых к поставке товаров: лампа высокого давления ДНаТ-150-1М Е-40 - напряжение составляет 80-100 В, ламп высокого давления ДРЛ-250-М Е-40 - напряжение составляет 130 В.

ООО «VIP Мастер» с запросом о разъяснении документации об аукционе к Заказчику не обращалось. Жалобу на положение документации об аукционе в электронной форме не подавал.

Таким образом, отклонение заявки ООО «VIP Мастер» на участие в открытом аукционе в электронной форме №0118300015611000098 обоснованно.

Комиссия, руководствуясь ч. 1,2 ст.57, ч.5 ст.17, ч.6 ст.60  Федерального закона от 21.07.2005г.№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «VIP Мастер» необоснованной.

2. Отменить приостановление размещения заказа (извещение №0118300015611000098).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

Заместитель председателя Комиссии:                                         Л.А. Литовченко

Члены Комиссии:                                                                          Т.И. Пуфель

                                                                                                         Т.Б. Белоконь

                                                                                                         Е.В. Шкроботько

                                                                                                         Н.О. Аллахвердова

 

                                                                                               

Связанные организации

Связанные организации не указаны