Решение б/н Решение по делу ЭА- 37/2012 о нарушении законодательства о ... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА- 37/2012 о нарушении

законодательства о размещении заказов

 

01 февраля 2012г.                                                                                г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

Заместителя Председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения государственного заказа Литовченко Л.А.

Членов Комиссии:

       заместителя начальника отдела контроля размещения государственного заказа Пуфель Т.И.,

        главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Шкроботько Е.В.,

        главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Аллахвердовой Н.О.,

в присутствии представителей ФГБУ  "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" Шкарупы А.В.,  Баскакова П.Б., в присутствии представителя ООО «МАРЕТТА» Хатхоху З.Я. (доверенность), рассмотрев жалобу ООО «МАРЕТТА»  (далее – Заявитель) на действия  – ФГБУ  "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0318100033811000097: «Капитальный ремонт здания вивария ФГБУ «Краснодарская МВЛ», в части нарушения законодательства о размещении заказов,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика – ФГБУ  "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" в части нарушения Федерального закона от 21.07.2005г.№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0318100033811000097: «Капитальный ремонт здания вивария ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

ООО «МАРЕТТА» обжалует необоснованный, по его мнению, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме «Капитальный ремонт здания вивария ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

Заявитель считает, что заявка подана в соответствии с требованиями п.3 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов.

По товару «металлопластиковые  дверные  и оконные блоки» были указаны несколько марок профилей: VEKA, Rehau, LG, KBE, так как при выполнении работ предлагалось использовать товар всех указанных марок.

По существу жалобы ООО «МАРЕТТА» представителями Заказчика – ФГБУ  "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" пояснено следующее.

Информационная карта указанного открытого аукциона в электронной форме содержит раздел, в котором указаны требования, установленные Заказчиком к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, в частности указано:

Первая часть заявки должна содержать:

а) согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме,

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара. Написание обозначений используемых материалов должно соответствовать действующим ГОСТ и (или) ТУ с обязательственным их указанием.

Участником  размещения заказа были указаны несколько торговых знаков товаров, которые будут использоваться при выполнении работ – профили VEKA, Rehau, LG, KBE, т.е. отсутствует конкретное предложение.

Кроме того, Заявителем подана заявка на участие в аукционе в электронной форме по недействующей редакции извещения.

     Изучив представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.

ФГБУ  "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" проводился открытый аукцион в электронной форме № 0318100033811000097: Капитальный ремонт здания вивария ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

Начальная (максимальная) цена контракта – 10 132 521,00 рублей.

На участие в аукционе было подано 6 заявок.

Заявке ООО «МАРЕТТА» отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по причине несоответствия установленным требованиям: п.49, неконкретно указан показатель, необходимо указать точную марку профиля (п.п. «б» п.3 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов); не соответствует требованиям (положениям) документации об открытом аукционе в электронной форме (ч.1 раздела3, раздел 4; ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов (протокол №35э-1-0318100033811000097 от  16.01.2012г.).

Согласно ч.1 ст.41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.

Документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом (ч.1 ст.34 Закона о размещении заказов).

        Заказчиком по данному аукциону является ФГБУ  "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория".

        В техническом задании аукционной документации установлены технические и функциональные параметры товара, требуемого к поставке.

        Так пунктом 49  установлены требования к двери металлопластиковой входной, в том числе указано четыре товарных знака профиля для изготовления дверей (либо их эквивалента),  т.е. участнику размещения заказа представлена возможность поставки товара, изготовленного  из любого профиля,  указанного в документации либо их эквивалентов.

Согласно ч.12 ст.41.8 Закона о размещении заказов  Участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме в отношении каждого предмета аукциона (лота).

Информационная карта открытого аукциона в электронной форме содержит раздел, в котором указаны требования, установленные Заказчиком к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, в соответствии с ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, согласно которым первая часть заявки должна содержать  согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме или  конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара.

        Статья 41.9 Закона о размещении заказов устанавливает порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Согласно ч.1 ст.41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей (ч.3 ст.41.9 Закона о размещении заказов).

Заявка ООО «МАРЕТТА» в нарушение ч.12, п/п б) п.3 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов не содержит конкретного предложения: участником размещения заказа предложены к поставке двери металлические входные, изготавливающиеся из  нескольких марок профилей: VEKA, Rehau, LG, KBE, при этом объем поставки по каждому товарному знаку поставляемого товара не указан.

 На заседании комиссии Заказчиком было заявлено, что заявка ООО «МАРЕТТА» подана по недействующей редакции извещения.

Таким образом, отклонение заявки ООО «МАРЕТТА», не соответствующей требованиям  аукционной документации и законодательству о размещении заказов, обоснованно.

Комиссия, руководствуясь ч. 1,2 ст.57, ч.5 ст.17, ч.6 ст.60  Федерального закона от 21.07.2005г.№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «МАРЕТТА» необоснованной.

2.Отменить приостановление размещения заказа (извещение № 0318100033811000097).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

Заместитель Председателя Комиссии                                         Л.А. Литовченко

 

Члены Комиссии:                                                                        Т.И. Пуфель  

 

                                                                                              Е.В. Шкроботько   

 

                                                                                                       Н. О. Аллахвердова                                                                           

Связанные организации

Связанные организации не указаны