Решение б/н / от 5 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 023/07/5-895/2019

о включении в Реестр недобросовестных поставщиков

 

05 августа 2019 г.                                                                                 г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия), в составе:

         Заместитель председателя комиссии:

         Сафронова О.А. – начальник отдела контроля органов власти;

         Члены Комиссии:

         Бабакова Ю.С. – заместитель начальника отдела контроля органов власти;

         Довлатов А.Н. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов   власти;

         Шашарин С.О. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;       

         в присутствии представителя Организатора торгов Краснодарского филиала ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ» (далее - Организатор торгов) – Л.В.А. (доверенность № 20 от 12.02.2018 г.), в  присутствии представителя Победителя торгов – ООО «Транстур» (далее - Победитель торгов) С.Ю.В. (доверенность б/н от 01.06.2019) рассмотрев сведения, представленные Заказчиком о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Федеральный закон № 223-ФЗ) ООО «Транстур» победителя запроса котировок в электронной форме на право оказания транспортных услуг по перевозке работников Краснодарского филиала по маршруту: ст. Ахтанизовская - ст. Тамань - ст. Ахтанизовская (извещение № 31908049214 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru),

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения Краснодарского филиала ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ» о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ООО «Транстур» - победителя запроса котировок в электронной форме на право оказания транспортных услуг по перевозке работников Краснодарского филиала по маршруту: ст. Ахтанизовская - ст. Тамань - ст. Ахтанизовская (извещение № 31908049214 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).

Заседание комиссии Краснодарского УФАС России по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков назначено на 05.08.2019 в 11.30.

Комиссия Краснодарского УФАС России, изучив представленные материалы, установила следующее.

28.06.2019 г. на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) и на сайте электронной площадки АО «Российский аукционный дом» (далее - АО «РАД») Организатором торгов размещено извещение № 31908049214 о запросе предложений в электронной форме, конкурсная документация и проект договора. Наименование предмета закупки: оказание транспортных услуг по перевозке работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по маршруту: ст. Ахтанизовская - ст. Тамань - ст. Ахтанизовская. В рамках закупочных процедур ООО «Транстур» как участником закупки направлена заявка на участие в тендере.

Протоколом № 31908049214-2 от 05.07.2019 г. заседания комиссии по подведению итогов запроса котировок в электронной форме победителем закупки было признано ООО «Транстур».  

05.07.2019 г. протокол подведения итогов запроса предложений размещен в ЕИС. Договор оказания услуг № 344773 был размещен на сайте электронной площадки АО «РАД».

10.07.2019 г. Организатор торгов по результатам закупки направил Победителю торгов проект договора оказания услуг № 344773 для подписания.

12.07.2019 г. Победитель торгов подписал договор оказания услуг № 344773 усиленной цифровой подписью на сайте оператора электронной площадки и направлен в адрес Заказчика.

К подписанному Победителем торгов договору в качестве оформления обеспечения в соответствии с условиями конкурсной документации исполнения договора был приложен для согласования с Заказчиком проект банковской гарантии.

18.07.2019 г. Организатором торгов в ЕИС размещен Протокол № 2 от 16.07.2019 г. признания участника уклонившимся от заключения договора. Основанием к вынесению протокола явилось, не предоставление Победителем торгов обеспечения исполнения договора.

В соответствии с ч. 25 ст. 3.2. Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о Закупках) Организатор торгов вправе предусмотреть в положении о закупке требование обеспечения заявок на участие в конкурентных закупках, в том числе порядок, срок и случаи возврата такого обеспечения. При этом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке должны быть указаны размер такого обеспечения и иные требования к такому обеспечению, в том числе условия банковской гарантии.

Нормы Закона о Закупках не регламентируют процедуру внесения обеспечения. Организатор торгов самостоятельно определяет необходимость такого обеспечения в Положении о закупках и конкурсной документации.

В соответствии с п. 25 Извещения о проведении запроса котировок в электронной форме (далее – документация о Закупке) исполнение договора может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии. Способ обеспечения исполнения договора выбирается участником закупки самостоятельно.

Пункт 25 документации о Закупке «Размер обеспечения договора и иные требования к такому обеспечению» не уточняет и не конкретизирует сроки предоставления обеспечения исполнения договора, в том числе банковской гарантии.

Согласно п. 30 документации о Закупке срок подписания договора участником, с которым заключается договор по результатам запроса котировок в электронной форме - не позднее чем через 5 календарных дней с даты получения от Заказчика договора. Срок подписания договора Организатором торгов - не ранее чем через 10 календарных дней и не позднее чем через 20 календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола. Данное положение закреплено ч. 15. ст. 3.2. Закона о Закупках.

В соответствии с п. 31 документации о Закупке «Антидемпинговые меры при осуществлении закупок», при предложении участником закупки цены договора (цены лота) ниже начальной (максимальной) цены договора (цены лота) более чем на 25% договор заключается только после предоставления участником обеспечения исполнения договора в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения договора, указанный в извещении о закупке.

Обеспечение исполнения договора в соответствии с указанным подпунктом предоставляется участником закупки, с которым заключается договор, до его заключения.

На основании Раздела 6 проекта договора «Обеспечение выполнения условий Договора» пункта 6.2, договор заключается только после предоставления Исполнителем обеспечения исполнения Договора. Согласно п. 10.1. договора, Договор вступает в силу с даты заключения и действует по 20.08.2020 г.

Из анализа указанных положений не следует, что Победитель торгов в рамках заключения договора должен или обязан непосредственно в течение пяти календарных дней с даты получения от Организатора торгов проекта договора предоставить обеспечение исполнения данного договора.

Документация о закупке и проект договора не указывают на то, что обеспечение исполнения должно быть предоставлено только до момента подписания договора со стороны победителя Закупки или должно быть предоставлено одновременно с подписанным договором.

Пункт 30 документации о Закупке указывает только на обязанность Победителя торгов в течение в течение пяти календарных дней с даты получения договора от Организатора торгов осуществить его подписание. 

Конкурсная документация и проект договора, не содержат нормативных требований относительно сроков предоставления обеспечения исполнения договора, в том числе банковской гарантии.

Пунктом 6.2. договора определяется, что договор заключается после предоставления Победителем торгов обеспечения исполнения.

Заключение договора и подписание договора не являются юридически тождественными и равнозначными понятиями, подписание договора со стороны Победителя торгов не может определять заключение договора в целом, для заключения договора необходимо воля обеих сторон. Договор может считаться заключенным только после его подписания всеми сторонами договорного обязательства.

Законом о Закупках установлен порядок подписания и заключения договора, определяя, что сначала проект договора направляется для подписания заказчиком победителю закупки, после подписания победителем договор подписывается уже самим заказчиком. Только после подписания договора заказчиком договор считается заключенным между сторонами.

Часть 15 статьи 3.2. Закона о Закупках определяет, что договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Согласно п. 30 документации о закупке срок подписания договора Организатора торгов - не ранее чем через 10 календарных дней и не позднее чем через 20 календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола. Временной интервал - не ранее чем через 10 календарных дней и не позднее чем через 20 календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола - является тем сроком, в течение которого заказчик подписывает договор, а стороны соответственно заключают данный договор в целом.

Таким образом, Победитель торгов имел все правовые основания предоставить обеспечение исполнения договора в виде банковской гарантии в течение всего срока, отведенного Законом о Закупках и условиями документации о закупке для заключения договора

Протокол подведения итогов запроса предложений по извещению № 31908049214 был размещен в ЕИС 05.07.2019 г. Срок предоставления ООО Победителя торгов обеспечения исполнения договора истек 25.07.2019 г. включительно.

20.07.2019 г. по причине того, что электронная площадка https://lot-online.ru заблокирована Победитель торгов предоставил на электронную почту Организатора торгов была банковскую гарантию № 19777-447-396970 от 19.07.2019 г. в качестве обеспечения исполнения договора.

Факт представления банковской гарантии, свидетельствует о намерении Победителя торгов заключить контракт.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Краснодарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

Сведения, представленные Краснодарским филиалом ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ» о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ООО «Транстур» - победителя запроса котировок в электронной форме на право оказания транспортных услуг по перевозке работников Краснодарского филиала по маршруту: ст. Ахтанизовская - ст. Тамань - ст. Ахтанизовская. (извещение № 31908049214 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

Заместитель председателя комиссии                                               О.А. Сафронова

                                                                                                     

Члены Комиссии:                                                                  Ю.С. Бабакова

                                                                                              А.Н. Довлатов

                                                                                              С.О. Шашарин

                                                                                             

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения

Связанные организации

Связанные организации не указаны