Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № К – 94/2015 о нарушении законодатель... от 12 октября 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  

РЕШЕНИЕ

по делу № К – 94/2015 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

07 октября 2015 года                                                                       г. Краснодар

 

  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) рассмотрев жалобу ЗАО «Фирма «Автогрейд» (далее – Заявитель) на действия управления закупок администрации МО город Анапа при проведении открытого конкурса: «Выполнение работ по объекту: «Обеспечение земельных участков объектами инженерной инфраструктуры: (Анапский район, хут. Уташ, южная сторона ул. Новой)» (1 этап)» (извещение №0318300537415000479) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Уполномоченным органом, Заказчиком Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует отказ в допуске к участию в открытом конкурсе.

В заявке было представлено платежное поручение, подтверждающее внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, № 1270 от 17.09.2015г. Платежное поручение о переводе денежных средств выполнено при помощи системы «Клиент-Банк», где в поле «отметка банка» имеется штамп банка, осуществляющего банковскую операцию: «Филиал ООО КБ «Союзный» в г. Краснодаре, г. Краснодар, исполнено 17.09.2015г. БИК 040349724 к/с 30101810203490000724.

Представитель Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласился, считает, проведение процедуры рассмотрения заявок правомерным.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Управлением закупок администрации МО город Анапа проводился открытый конкурс: «Выполнение работ по объекту: «Обеспечение земельных участков объектами инженерной инфраструктуры: (Анапский район, хут. Уташ, южная сторона ул. Новой)» (1 этап)» (извещение №0318300537415000479). Заказчик - управления капитального строительства администрации МО город Анапа.

Начальная (максимальная) цена контракта  – 53 373 490,00 руб.

Согласно протоколу №0318300537415000479-2 от 23.09.2015г. рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе заявка ЗАО «Фирма «Автогрейд» (Заявка №2) отклонена на основании ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе, в связи с несоответствием требованиям позиций 13 Раздела 1, позиции 44 Раздела 11, Раздела 4 документации открытого конкурса, установленным в соответствии с п.5) ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе, а именно: копия платежного поручения не заверена надлежащем образом.

В соответствии с п.5) ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно: документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения либо включенная в реестр банковских гарантий банковская гарантия).

В поз.15 Разделе 1 «Информационной карты» конкурсной документации Заказчиком установлены требования к размеру обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе; реквизиты счета для внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок участников такого конкурса; порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе; условия банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе, срок ее действия.

Указанную информацию необходимо предоставить в соответствии с требованиями Раздела 4 «Порядок предоставления обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе».

В поз.44 Раздела 11 «Информационной карты» конкурсной документации Заказчиком установлено: «Документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, оформленное в соответствии с требованиями Положения Центрального банка Российской Федерации от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», с отметкой банка или заверенная банком копия этого платежного поручения, либо включенная в Реестр банковских гарантий банковская гарантия)».

Из пояснений уполномоченного органа следует, что заявка ЗАО «Фирма «Автогрейд» не содержала надлежаще оформленного документа, подтверждающего внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, а именно оригинал платежного поручения, подтверждающего перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенную банком копию этого платежного поручения. Платежное поручение «Фирма «Автогрейд» предоставленное в составе заявки заверено директором. 

Согласно ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

Законом о контрактной системе предусмотрено, что заявка подается в письменной форме, однако закон не содержит положений о том, что часть документов подается в электронной форме. Так же не предусмотрено, что платежное поручение должно быть заверено директором.

Таким образом, отклонение заявки ЗАО «Фирма «Автогрейд» не противоречит Закону о контрактной системе.

Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ЗАО «Фирма «Автогрейд» необоснованной.
  2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение № 0318300537415000479).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны