Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РНП – 23-2/2019 от 10 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-2/2019

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от исполнения контракта

 

10 января 2019 года                                                                          г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

в присутствии представителя ГКУ КК "Автобаза ОГВ" (доверенность в материалах дела),  в отсутствие представителей ООО «Спецпромстройпроект» (далее- ООО «СПСП»), рассмотрев сведения, представленные ГКУ КК "Автобаза ОГВ" о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СПСП» по результатам проведения электронного аукциона: «Выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по капитальному ремонту административного здания литер Б-Б1 » (извещение: № 0818200000218000167),            

 

УСТАНОВИЛА:

 

  В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГКУ КК "Автобаза ОГВ" о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СПСП» по результатам проведения    электронного аукциона:  «Выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по капитальному ремонту административного здания литер Б-Б1 ».

 Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе №0818200000218000167-3   от 13.08.2018 года,  заявка ООО «СПСП» признана соответствующей Закону о контрактной системе, документации электронного аукциона.

24 августа 2018 года между  ГКУ КК "Автобаза ОГВ"  и  ООО «СПСП»     заключен государственный контракт № 554.

08 ноября 2018 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

-наименование победителя:  ООО «Спецпромстройпроект»;

-сведения об учредителях, лиц исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц – Суковых Андрей Петрович;

-ИНН учредителя: 550412081822.

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

ГКУ КК "Автобаза ОГВ" проводился электронный аукцион на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по капитальному ремонту административного здания литер Б-Б1.

24 августа 2018 года между  ГКУ КК "Автобаза ОГВ"  и  ООО «СПСП»     заключен государственный контракт № 554.

В соответствии с п.1.1 контракта, по условиям настоящего контракта Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работы по разработке проектной и рабочей документации по капитальному ремонту административного здания литер Б-Б1 (далее - работы) в объеме и с характеристиками согласно заданию на проектирование (приложение № 1), являющемуся неотъемлемой частью настоящего контракта, и передать их Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке и размере, установленном настоящим контрактом, за счет средств краевого бюджета.

Пунктом 3.1 контракта указано, что выполнение работ осуществляется в течение 109-ти дней с даты заключения настоящего контракта

Выполнение работ осуществляется в соответствии с графиком выполнения работ, указанным в приложении № 2, являющимся неотъемлемой частью настоящего контракта.

Пунктом  4.1 контракта установлены обязанности Исполнителя, в соответствии с которым ООО «СПСП» обязалось:

-К окончанию установленного пунктом 3.1 настоящего контракта срока передать Заказчику результат выполненных работ.

-Обеспечить соответствие выполненных работ предъявляемым к ним требованиям, указанным в техническом задании, а также требованиям законодательства Российской Федерации.

-Устранить недостатки выполненных работ в течение 3-х дней с момента заявления о них Заказчиком, нести расходы, связанные с устранением данных недостатков.

-Гарантировать качество выполненных работ в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий.

-Предоставлять по требованию Заказчика полную и точную информацию о работах, а также о ходе исполнения своих обязательств по настоящему контракту, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта.

-При осуществлении работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

-Передать Заказчику всю необходимую документацию при сдаче работ Заказчику,

-Представлять Заказчику (комиссии Заказчика) информацию и документы, необходимые для осуществления Заказчиком контроля за ходом исполнения Подрядчиком условий исполнения контракта, а также обеспечить доступ на территорию (в помещения) для проверки исполнения Подрядчиком обязательств по настоящему контракту.

-В процессе производства работ согласовать проектная и рабочая документация (30% готовности) с Заказчиком.

-В течение 50 дней с даты заключения настоящего контракта представить Заказчику проектную и рабочую документацию для согласования (100% готовность документации).

04 сентября 2018 года Исполнитель направил в адрес Заказчика  график разработки проектной и рабочей документации для капитального ремонту административного здания литер Б-Б1.

10 сентября 2018 года ГКУ КК "Автобаза ОГВ" направило в адрес ООО «СПСП» ответ №06-04/2211 согласно которому   в представленном графике не указаны конкретные  даты (сроки) выполнения работ.

20 сентября 2018 года общество направило в адрес ГКУ КК "Автобаза ОГВ" обращение  о проектных планировках на согласовании для разработки проектной и рабочей документации.

Рассмотрев данное обращение, Заказчик уведомил ООО «СПСП» о необходимости внести изменения в представленную документацию в срок до 25.09.2018 года.

 11 октября 2018 года ГКУ КК "Автобаза ОГВ" рассмотрело обращение ООО «СПСП»  о проектных решениях ОВ (отопление, вентиляция) для разработки проектной и рабочей документации для капитального ремонта административного здания литер Б-Б1 (государственный контракт № 554 от 24.08.2018).

По результатам рассмотрения указано следующее, Система отопления: ввод системы отопления произвести в помещении 17 первого этажа под лестничным маршем, диаметр вводного трубопровода 50x3,8 мм, помещение 21 первого этажа - исключить лестничный марш. Система вентиляции: предусмотреть технологический проем в помещении 18 второго этажа для монтажа венткамеры в чердачном помещении, не указана схема монтажа и материал венткамеры, не указаны размеры вентиляционных каналов приточно- вытяжной вентиляции на первом и втором этажах.

Также ООО «СПСП» не представлена программа инженерных изысканий и график выполнения работ соответствующий положениях государственного контракта № 554 от 24.08.2018.

17 октября 2018 года Заказчик  направил Претензию №02-04/2614 в адрес ООО «СПСП» в соответствии с которой, представленный Подрядчиком график выполнения работ от 04.09.2018г. Заказчиком не согласован, поскольку указанные сроки представления Подрядчиком проектной и рабочей документации не соответствуют требованиям пункта 4.1.11 контракта и приложению №2 к контракту. Откорректированный график выполнения работ Заказчику не предоставлен.

Расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

 Изменение и(или) расторжение контракта осуществляется в случаях, порядке, сроки и на условиях, установленных статьями 34, 95, 96 Федерального закона № 44-ФЗ. (п.11.3-11.5 контракта).

  08 ноября 2018 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 11.3-11.5 контракта.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В установленные Законом о контрактной системе сроки решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено посредством использования электронной почты на электронный адрес, указанный в контракте, и  размещено в ЕИС.

04 декабря 2018 года решение об одностороннем отказе от исполнения контракта получено нарочно Суковых А.П., о чем свидетельствует соответствующая отметка.

Согласно ч.14 ст.95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Доказательства устранения    ООО «СПСП»  нарушений условий контракта в материалы дела не предоставлены.

 Не исполнение условий контракта может выражаться как в совершении умышленных действий, так и в совершении таких действий по неосторожности либо в бездействии.

Принимая решение об участии в электронном аукционе и подавая соответствующую заявку, участник несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе, в случае совершения им действий (бездействия), противоречащих требованиям Закона, в том числе, приведших к невозможности исполнения контракта.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2, ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе и  постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

РЕШИЛА:

 

 

1.Сведения, представленные  ГКУ КК "Автобаза ОГВ"  сведения   в  отношении    ООО «СПСП» включить в реестр недобросовестных поставщиков.

 

2. Датой включения сведений в отношении ООО «СПСП», сведения об учредителях, лиц исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц ООО «СПСП» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.

 

 

 

 

 

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны