Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РНП – 23-3/2019 от 10 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-3/2019

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от заключения контракта

 

10 января 2019 года                                                                          г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

в присутствии представителей ФГБОУ ВО «КубГАУ имени И.Т. Трубилина» (доверенности в материалах дела), в присутствии представителя ООО «Технолоджис» (по доверенности), рассмотрев сведения, представленные  ФГБОУ ВО «КубГАУ имени И.Т. Трубилина», о включении в реестр недобросовестных поставщиков  ООО «Технолоджис»    по результатам проведения электронного аукциона: «Компьютер  персональный настольный» (извещение 0318100054918000033),   

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ФГБОУ ВО «КубГАУ имени И.Т. Трубилина»   о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Технолоджис» по результатам проведения электронного аукциона: «Компьютер  персональный настольный» (извещение 0318100054918000033).

Согласно протоколу подведения итогов №0318100054918000033-3 от 10.12.2018 победителем признано  ООО «Технолоджис» (предложение о цене контракта 1 218 240,00 рублей).

 17 октября 2018 года Заказчиком принято решение о признании ООО «Технолоджис»  уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 13 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), в связи с чем составлен протокол №0318200028118001065-3 признания участника электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе:

-  наименование победителя: ООО  « Технолоджис»;

-  Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

ФГБОУ ВО «КубГАУ имени И.Т. Трубилина» проводился электронный аукцион:  «Компьютер  персональный настольный» (извещение 0318100054918000033).

Согласно протоколу подведения итогов №0318100054918000033-3 от 10.12.2018 победителем признано  ООО «Технолоджис» (предложение о цене контракта 1 218 240,00 рублей).

В соответствии с ч. 3  ст. 83.2 Закона о контрактной системе  в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

В соответствии с ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Банковская гарантия, как один из предусмотренных ст. 329 ГК РФ способов обеспе­чения исполнения обязательств, в соответствии со ст. 368 ГК РФ представляет собой пись­менное обязательство банка, иного кредитного учреждения или страховой организации (гаранта) по просьбе другого лица (принципала) по уплате кредитору принципала (бенефициару) в соот­ветствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бе­нефициаром письменного требования о ее уплате. Согласно статье 369 ГК РФ банковская гаран­тия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательств перед бенефициаром (основного обязательства).

17 декабря 2018 года ООО «Технолоджис» разместило в ЕИС подписанный контракт, а так же банковскую гарантию №20171-БГ/18 от 11.12.2018г. на сумму 388 800,00 в качестве обеспечения исполнения контракта.

Ч. 5 ст. 45 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.

Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:

1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;

2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;

3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (ч.6 ст.45 Закона о контрактной системе).

Согласно ч. 7 ст. 45 Закона о контрактной системе в случае,  в случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Ознакомившись с представленной гарантией, Заказчик установил, что представленная ООО «Технолоджис» банковская гарантия №20171-БГ/18 от 11.12.2018г.  не соответствуют требованиям ч. 6 ст. 45 Закона о контрактной системе, а именно:

 1) Согласно п. 12 гарантии все споры, возникающие в связи с исполнением условий банковской гарантии, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы, а в соответствии с п. 10.3 проекта контракта «Споры по банковской гарантии должны рассматриваться в Арбитражном суде Краснодарского края».

Таким образом, искажен смысл и текст требования, подлежащий обязательному включению в банковскую гарантию.

Вместе с тем, в документации электронного аукциона  (п.10.3 проекта контракта) установлено: в случае если Поставщик выберет в качестве способа обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию, то она должна соответствовать требованиям статьи 45 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Банковская гарантия должна содержать конкретную сумму (без слов «не более», «в пределах», «не превышающую» и т.п.), которая подлежит единовременной уплате в полном объеме в случае любого ненадлежащего исполнения обязательств Поставщиком, в том числе нарушения срока поставки товара хотя бы на три дня или поставки товара с нарушением требований настоящего контракта. Выплаты по банковской гарантии не связаны с взысканием неустойки или убытков. В банковскую гарантию должно быть включено условие о праве Покупателя на бесспорное списание денежных средств со счета Гаранта, если Гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование Покупателя об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии. В качестве условия выплаты по банковской гарантии не должно содержаться требование о представлении Покупателем банку оригинала банковской гарантии. Споры по банковской гарантии должны рассматриваться в Арбитражном суде Краснодарского края. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

17 декабря 2018 года Заказчиком опубликован протокол отказа от заключения контракта, содержащий основания для отказа в принятии банковской гарантии.

Согласно пояснениям представителя ООО «Технолоджис» предоставление банковской гарантии с неверно указанным местом рассмотрения  споров, явилась  следствием технической ошибки  специалистов АКБ ПАО «Металлургический инвестиционный банк».

На момент  подписания контракта обществом зарезервирован  товар  и оформлены отгрузочные документы.

На основании изложенного, Комиссия не усматривает в действиях ООО «Технолоджис»    факт намеренного уклонения от заключения контракта.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Исходя из изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

 

 

РЕШИЛА:

 

1.Сведения, представленные  ФГБОУ ВО «КубГАУ имени И.Т. Трубилина», в отношении ООО «Технолоджис»  не включать в реестр недобросовестных поставщиков.

 

2.Оператору электронной площадки разблокировать средства, внесенные в качестве обеспечения заявки.

 

 

 

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны