Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РНП – 23-311/2018 о проведении внепл... от 17 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-311/2018

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от исполнения контракта

 

17 августа 2018 года                                                                                      г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), рассмотрев сведения, представленные МУП г. Сочи «Сочиавтотранс», о включении в реестр недобросовестных ООО ЧОП «Грид» по результатам проведения электронного аукциона: «Оказание охранных услуг» (извещение: № 0518600019817000066),     

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения МУП г. Сочи «Сочиавтотранс» о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО ЧОП «Грид» по результатам проведения электронного аукциона: «Оказание охранных услуг» (извещение: № 0518600019817000066).      

26 января 2018 года между МУП г. Сочи «Сочиавтотранс»  и  ООО ЧОП «Грид»  заключен контракт № 066 на сумму 6 858 818,00 рублей.

13 июня 2018 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.

- наименование юридического лица: ООО ЧОП «Грид»;

- юридический адрес: <…>;

- ИНН/КПП:  <…>.

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

МУП г. Сочи «Сочиавтотранс» проводился электронный аукцион на оказание охранных услуг (извещение: № 0518600019817000066).      

26 января 2018 года между МУП г. Сочи «Сочиавтотранс»  и  ООО ЧОП «Грид»  заключен контракт № 066 на сумму 6 858 818,00 рублей.

В п.1.1-1.4 контракта установлено:

По настоящему Контракту Исполнитель обязуется оказать услуги по охране объектов Заказчика с использованием специальных средств, средств связи и материалов Исполнителя в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1 к Контракту), Спецификацией (Приложение № 2 к Контракту), а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные  услуги в порядке, сроки и на условиях, установленных  настоящим Контрактом.

1.2. Состав, содержание и сроки оказания услуг определяются Техническим заданием (Приложение №1  к Контракту) и Спецификацией (Приложение № 2 к Контракту), являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта.

1.3. Место оказания услуг: услуги оказываются по местонахождению объектов Заказчика, расположенных по следующим адресам:

- Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, база Либертас, ул. Калараш;

- Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул Энергетиков, 2;

- Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Голенева, 7;

- Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Горького 56 “А” (автовокзал);

- Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Ачишховская.

1.4. Срок оказания услуг: услуги оказываются с момента заключения контракта по 31.12.2018 года.

Согласно пояснениям представителя Заказчика, ООО ЧОП «Грид» к исполнению обязательств  по заключенному контракту в установленные сроки не приступило.

В соответствии с п. 9.3, п.9.4 контракта расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Расторжение Контракта допускается в случае одностороннего отказа Стороны Контракта от исполнения Контракта в  соответствии с положениями частей 8 - 26 ст. 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

13 июня 2018 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии  с пунктами 9.3, 9.4 контракта.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

В установленные Законом о контрактной системе сроки, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено заказным письмом с уведомлением, по электронной почте указанной в контракте  и  размещено в ЕИС.

Согласно пояснениям представителя ООО ЧОП «Грид», в установленные контрактом сроки  общество приступило к исполнению контракта.

08.02.2018г. исх. 205/08 в адрес Исполнителя Заказчиком направлена претензия о ненадлежащем исполнении контракта с выставлением, необоснованно начисленных штрафных санкций.

Исполнителем в адрес Заказчика направлен ответ на претензию датированный 27.02.2018г., в котором указано на устранение недостатков оказания услуг, а также на необходимость согласования Заказчиком документов входящим в состав наблюдательного дела. Данный ответ был предоставлен нарочно Заказчику вместе с документами для согласования и актами оказанных услуг, но Заказчик отказался от получения документов, в связи с этим ответ на претензию направлен по почте 07.03.2018. Согласно уведомлению письмо получено Заказчиком 23.03.2018г.

Согласно п. 5.3 контракта в случае  выявления  несоответствия результатов оказанных услуг условиям настоящего Контракта, Заказчик  незамедлительно  уведомляет  об этом  Исполнителя,  составляет  акт  выявленных  недостатков с указанием недостатков и сроков для  их исправлений и направляет его Исполнителю. Исполнитель обязан в  срок, указанный в  акте, устранить выявленные недостатки за свой счет и своими силами.

Более претензий по ненадлежащему оказанию услуг по контракту Исполнителю не направлялось.

Также, общество указывает, что 20.03.2018г. сотрудников ООО ЧОП «Грид» принудительно, без объяснения причин заставили покинуть объекты Исполнителя.

В соответствии с п.12.4 контракта при исполнении настоящего договора не допускается перемена Исполнителя, за исключением случая, если новый Исполнитель является правопреемником Исполнителя по настоящему договору вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

21.03.2018г. Исполнителем направлено письмо Заказчику, с просьбой не препятствовать при исполнении контракта.

Ответ на данное письмо Общество не получило.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.19 ст. 95 Закона о контрактной системе).

Согласно ч.20 ст.95 Закона о контрактной системе решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

27 марта 2018 года ООО ЧОП «Грид» приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В установленные Законом о контрактной системе сроки Поставщик направил решение об одностороннем отказе от исполнения контракта Заказчику, о чем имеется соответствующая отметка  МУП г. Сочи «Сочиавтотранс»  (вх. от 28.03.2018г №1160). Также решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено телеграммой 28.03.2018г.

  Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.21 ст.95 Закона о контрактной системе).

Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения (ч.22 ст.95 Закона о контрактной системе).

В установленные сроки Заказчик был уведомлен о принятии Поставщиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104, ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные МУП г. Сочи «Сочиавтотранс» в  отношении ООО ЧОП «Грид» (<…>) не включать в реестр недобросовестных поставщиков.

   

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны