Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РНП – 23-88/2018 о проведении внепла... от 15 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-88/2018

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от исполнения контракта

 

15 марта 2018 года                                                                          г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

Заместитель председателя Комиссии

Члены Комиссии:

в присутствии представителей  ГБУ КК «ФИШТ» (доверенности в материалах дела),  в  присутствии представителей ООО «Гольф Технолоджи» (по доверенности), рассмотрев сведения представленные ГБУ КК «ФИШТ» о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ» по результатам проведения электронного аукциона: «Поставка заточных станков» (извещение: № 0318200063917002743).      

 

УСТАНОВИЛА:

 

  В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУ КК «ФИШТ»  о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ»  по результатам проведения электронного аукциона:  «Поставка заточных станков» (извещение: № 0318200063917002743).      

Согласно протоколу подведения итогов №2054-2 от 16.11.2017г. победителем признано ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ» (предложение о цене: 9 081 600,00 рублей.)

29 ноября 2017 года между ГБУ КК «ФИШТ»   и  ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ»  заключен контракт № 2473  на сумму 9 081 600,00 рублей.

29 декабря  2017 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 11.3-11.5 контракта.

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

-наименование юридического лица: ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ»;

- юридический адрес:;

-ИНН/КПП.

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

ГБУ КК «ФИШТ»  проводился электронный аукцион: «Поставка заточных станков» (извещение: № 0318200063917002743).      

29 ноября 2017 года между ГБУ КК «ФИШТ»   и  ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ»  заключен контракт № 2473  на сумму 9 081 600,00 рублей.

Согласно пункту 1.1  контракта, по условиям настоящего контракта Поставщик обязуется поставить и передать Заказчику заточные станки  (далее - товар) в количестве и с характеристиками согласно спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего контракта (Приложение № 1), а Заказчик обязуется принять и оплатить поставленный Поставщиком товар в порядке и размере, установленном настоящим контрактом, за счет средств субсидии, выделенных  для ГБУ КК «Фишт», из краевого бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнения  работы) на 2017 год.

Пунктом 3.1. контракта установлено, что поставка товара осуществляется в срок до 21 декабря 2017 года.

20 декабря 2017 года, в установленные контрактом сроки, общество поставило часть  товара Заказчику (заточный станок для барабана косилки Bernhard EXPRESS DUAL 2000- 2шт. И заточный станок  для подрезного ножа косилки Bernhard ANGLEMASTER 1000-2 шт.).

В пункте 4.4.2. контракта указано, что Заказчик вправе отказать Поставщику в приемке поставленного товара в случае его ненадлежащего качества.

В Разделе 7 контракта, установлен порядок приемки товара.

Так, согласно п.7.2. Заказчик осуществляет  приемку результата исполнения контракта в течение 3 (трех) дней с момента фактической поставки товара и предоставления Поставщиком документа, подтверждающего исполнение обязательств, и документов на оплату, путем осуществления со стороны Заказчика следующих действий:

- приемочная комиссия Заказчика осуществляет действия, направленные на установление соответствия (несоответствия) поставленного товара и представленных Поставщиком документов, необходимых для осуществления приемки, условиям контракта;

- по результатам осуществления указанных действий составляется документ о приемке товара, подписываемый членами приемочной комиссии, и утверждается Заказчиком.

- в случае установления приемочной комиссией соответствия результата поставки товара и представленных Поставщиком документов требованиям контракта, Заказчиком подписывается документ о приемке товара, представленный Поставщиком для осуществления приемки, с подписью и печатью (при ее наличии) Поставщика, или Поставщику направляется мотивированный отказ от приемки в письменной форме.

20 декабря 2017 года Заказчиком составлен акт приемочной комиссии ГБУ КК «ФИШТ» об отказе в приемке товара.

Согласно данному акту, по результатам проведенной приемки и экспертизы поставленного товара установлено, что в рамках контракта Поставщик поставил товар не в полном объеме. Часть товара представленная для приемки, не соответствует условиям контракта №2473 от 29.11.2017года.

Поставщик обязан представлять Заказчику (комиссии Заказчика) информацию и документы, необходимые для осуществления Заказчиком контроля за ходом исполнения Поставщиком условий исполнения контракта, а также обеспечить доступ на территорию (в помещения) для проверки исполнения Поставщиком обязательств по настоящему контракту (п.4.1.9 контракта).

Так же, в письме от 22.12.2017г. №0.1-6/834 Заказчик указал, что  ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ»  не предоставило технические паспорта на товар. Поставляемы товар не соответствует спецификации, являющейся неотъемлемой частью контракта.

Согласно п. 11.3 контракта, расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации

22 декабря 2017г. письмом №58/12/ГТ  общество направило в адрес Заказчика  требование (претензию) о не надлежащем исполнении Заказчиком обязательств принять товар по договору на поставку заточных станков.

22 декабря 2017 года Заказчик направил в адрес общества мотивированный отказ от приемки товара.

26 декабря 2017 года общество направило в адрес Заказчика письмо №61/12/ГТ о не законном отказе принять товар по контракту №2473.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

29 декабря 2017 года решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено заказным письмом с уведомлением

А так же, в установленные Законом о контрактной системе сроки, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено Поставщику по электронной почте указанной в контракте  и  размещено в ЕИС.

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно уведомлению о вручении, общество получило решение об одностороннем отказе от исполнения контракта 06.02.2018 года.

Ч.14 ст.95 Закона о контрактной системе гласит, что Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Не согласившись с основаниями отказа Заказчика от принятия товара по контракту, общество обратилось к ФБУ РФ центр судебной экспертизы при министерстве юстиций РФ для проведения экспертизы.

08 февраля 2018 года ФБУ РФ центр судебной экспертизы при министерстве юстиций РФ был составлен акт экспертного исследования №31/20-6.

В результате проведенного исследования, экспертом были выявлены различия в показателях характеристик исследуемых объектов и сведений, изложенных в Приложении 1 (спецификации) к Контракту №2473 от 29.11.2017 на поставку  заточных станков: Станок для заточки противорежущих пластин модели ANGEMASTER1000:

-п.1.2:Возможность заточки подрезного ножа барабанной косилки с рабочей шириной 86см.: 101,6, вместо заявленных 86;

-п.1.4: Длинна, см: 163, вместо заявленных 165;

-п.1.10: Вес, кг.: 165, вместо заявленных 167.

Станок для презиционной заточки круглого барабана модели EXPRESS DUAL 200;

-п.2.2: Возможность заточки круглого барабанного ножа с рабочей шириной 86см.: 91,4, вместо заявленных 86;

-п.2.4.: Длина,см: 103, вместо заявленных 107;

-п.2.9: Максимальная грузоподъемность стрелы,кг.: 250, вместо заявленных 180;

-п.2.13:Вес, кг.: 361, вместо заявленных 370.

09 февраля 2018 года общество направило в адрес Заказчика письмо №73/02/ГТ, согласно которому просит согласовать дату поставки товара.

15 февраля 2018 года  ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ» осуществило поставку товара.

15 февраля 2018 года ГБУ КК «ФИШТ» составило акт приемочной комиссии об отказе в приемке товара (повторный).

В данном акте Заказчик указал, что поставляемый товар не соответствует параметрам и техническим характеристикам, указанным поставщиком в спецификации и сопроводительных документах.

Так же, данный акт был составлен и подписан сторонами в присутствии представителей ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОЛДЖИ».

19 февраля 2018 года письмом №0.1.-7/267 Заказчик направил  мотивированный отказ от приемки товара по контракту.

Доказательства устранения ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ»   нарушений условий контракта в материалы дела не предоставлены.

Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке в соответствии с Законом о контрактной системе Заказчиком соблюден.

   В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

     На основании изложенного, руководствуясь ч. 2, ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе и  постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

РЕШИЛА:

 

1.Сведения, представленные ГБУ КК «ФИШТ»  в отношении ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ»   включить в реестр недобросовестных поставщиков. 

 

2.Датой включения сведений в отношении  ООО «ГОЛЬФ ТЕХНОЛОДЖИ» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.

 

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны